Значение слова "КАЛЬМАРСКАЯ ВОЙНА 161113" найдено в 6 источниках

КАЛЬМАРСКАЯ ВОЙНА 161113

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        война между Данией и Швецией за господство на Балтийском море, за южную часть Скандинавского полуострова и северное побережье Норвегии (принадлежавшие Дании). Была успешной для Дании. Дат. войска, начавшие весной 1611 осаду швед. города и крепости Кальмар (Kalmar), в августе 1611 овладели ею, а в мае 1612 взяли Эльфсборг, важнейшую швед. крепость и единственный в то время швед. порт в проливе Каттегат. По мирному договору, заключённому 20 января 1613 в Кнереде, Дания впредь до уплаты Швецией 1 млн. талеров в течение 6 лет сохраняла права на Эльфсборг (с прилегающей обл.). Подтверждались также выгодные для Дании условия Штеттинского мира 1570 (завершившего датско-шведскую Северную семилетнюю войну 1563—70 (См. Северная семилетняя война 1563-70)).
         Лит.: Форстен Г. В., Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях, т. 2, СПБ. 1894.


найдено в "Советской исторической энциклопедии"
война между Данией и Швецией за господство на Балт. м. и за юж. часть Сканд. п-ова (принадлежавшую Дании). Одной из целей войны для Швеции была попытка захватить часть сев. побережья Норвегии. К. в. предшествовали безуспешные попытки мирного урегулирования споров, к-рые остались неразрешенными с дат.-швед. Северной семилетней войны 1563-70. Приготовления Швеции к войне, направленные на подрыв господств. положения Дании на Балт. м., побудили Данию объявить Швеции войну (апр. 1611). Весной 1611 дат. армия начала осаду швед. города и крепости Кальмар (Kalmar). 17 июня произошло кровопролитное сражение, в к-ром во главе обеих армий стояли короли (Кристиан IV датский и Карл IX шведский). Победу одержали датчане; в авг. они окончательно овладели крепостью. После смерти Карла IX (30 окт.) швед. армию возглавил его сын Густав II Адольф. В мае 1612 дат. войска взяли Эльфсборг, дат. флот атаковал вост. побережье Швеции, продвинувшись до Стокгольмских шхер. Успехам Дании способствовало то, что часть швед. сил (во главе с Я. Делагарди) была отвлечена агрессией против Рус. гос-ва. Осенью 1612 при посредничестве Англии, Голландии и Бранденбурга, заинтересованных в активном втягивании сканд. гос-в в общеевроп. политику, начались мирные переговоры. По договору, заключенному 20 янв. 1613 в Кнереде (Knäred, в Халланде, принадлежавшем тогда Дании), Дания впредь до уплаты Швецией 1 млн. талеров в течение 6 лет сохраняла права на важнейшую швед. крепость и единств. в то время швед. порт в прол. Каттегат - Эльфсборг (с прилегающей областью). Подтверждались условия Штеттинского мира 1570. Разрешалась беспошлинная торговля шведов в Дании и датчан в Швеции.

Лит.: Форстен Г. В., Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях, т. 2, СПБ, 1894; Larsen A., Kalmarkrigen, Kbh., 1889; Tham W., Den svenska utrikespolitikens histora, (d.) 1, (pt.) 1, 1560-1648, Stockh., (1960).


найдено в "Военном энциклопедическом словаре"

между Швецией и Данией за господство на Балт. м., захват юж. части Скандинавского п-ова и сев. побережья Норвегии, принадлежавших Дании. В нач. войны датчане вторглись в Швецию и взяли крепости Кальмар (отсюда назв. войны), Эльфсборг и др. В дальнейшем также шла борьба за крепости. Дат. флот развернул активные действия на море, угрожая Стокгольму. Война велась небольшими наёмными армиями, широко применявшими огнестр. оружие. Швеция, потерпев поражение, отказалась от тер. притязаний, по Кнередскому миру 1613 она должна была выплатить Дании большую контрибуцию. Поражение шведов в К.м. обусловлено тем, что лучшая часть их армии участвовала в интервенции в России.


найдено в "Энциклопедическом словаре естествознания"
КАЛЬМАРСКАЯ ВОЙНА 1611-13 , между Швецией и Данией за господство на Балтийском м., за Сев. Норвегию (принадлежавшую Дании). Названа по шведскому городу и крепости Кальмар, взятой в ходе войны датчанами. В результате Кальмарской войны Швеция отказалась от территориальных притязаний и обязалась выплатить большую контрибуцию.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
КАЛЬМАРСКАЯ ВОЙНА 1611-13, между Швецией и Данией за господство на Балтийском м., за Сев. Норвегию (принадлежавшую Дании). Названа по шведскому городу и крепости Кальмар, взятой в ходе войны датчанами. В результате Кальмарской войны Швеция отказалась от территориальных притязаний и обязалась выплатить большую контрибуцию.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- между Швецией и Данией за господство наБалтийском м., за Сев. Норвегию (принадлежавшую Дании). Названа пошведскому городу и крепости Кальмар, взятой в ходе войны датчанами. Врезультате Кальмарской войны Швеция отказалась от территориальныхпритязаний и обязалась выплатить большую контрибуцию.
T: 29