Значение слова "ДЕКОР" найдено в 64 источниках

ДЕКОР

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(франц. décor, от лат. decoro — украшаю)
        система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия. Выступая в единстве с их объёмно-пространственной композицией, Д., как простой (например, одноцветная покраска, однородная фактурная обработка поверхности), так и сложный (сочетающий орнамент и изображение, скульптуру и роспись, различные по фактуре и текстуре материалы), становится её элементом, акцентирует выразительность композиции или зрительно преобразует её, внося свойственные самому Д. масштабные отношения, ритм, колорит. Д. — одно из средств зрительного объединения в ансамбль отдельных зданий или предметов.


найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
декор м. Совокупность украшений какого-л. сооружения, его части или отдельного изделия.



найдено в "Словаре синонимов"
декор аркатура, доу-цай, каннелюра Словарь русских синонимов. декор сущ., кол-во синонимов: 3 • аркатура (1) • доу-цай (1) • каннелюра (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: аркатура, доу-цай, каннелюра
найдено в "Большой советской энциклопедии"

ДЕКОР (франц. decor, от лат. decoro -украшаю), система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия. Выступая в единстве с их объёмно-про-странств. композицией, Д., как простой (напр., одноцветная покраска, однородная фактурная обработка поверхности), так и сложный (сочетающий орнамент и изображение, скульптуру и роспись, различные по фактуре и текстуре материалы), становится её элементом, акцентирует выразительность композиции или зрительно преобразует её, внося свойственные самому Д. масштабные отношения, ритм, колорит. Д.- одно из средств зрительного объединения в ансамбль отд. зданий или предметов.





найдено в "Российском гуманитарном энциклопедическом словаре"
(от лат. decoro - украшаю) - элемент отделки сооружения, интерьера или предмета, дополняющий форму, материал и осн. отделку. Является осн. средством выражения связи декорируемого с культурными ценностями, т. е. либо непосредственно выражает его смысловое содержание, либо применяется для обогащения, усиления или конкретизации последнего. Одновременно Д. организует внутр. структуру декорированного: акцентируя позиции, он подчеркивает, имитирует, трансформирует, скрывает или зрительно преодолевает конструкцию, форму и материал. Также Д. служит включению декорированного в ансамбль, выражая его внешние структурные связи.

Д. может быть выполнен как в материале осн. отделки (резьба по камню, дереву на гладком фоне того же материала, набивной рисунок на ткани), так и в любом ином (накладки, панно, рисунок), обычно заполняет композиционно важные зоны структуры (напр., фриз, десюдепорт, центр), но может распространяться по всей поверхности. Особенности Д. определяются стилем эпохи, и в то же время сам Д. участвует в формировании стиля.

Главная культурная функция Д. предполагает его преим. изобразительный характер и тип применяемых знаков: они обычно принадлежат универсальным языкам культуры. В европ. и рус. иск-ве нового времени это персонажи и сцены античной мифологии, Св. Писания, выступающие как аллегории, атрибуты, эмблемы, цветы, образующие особый язык культуры и т. п. В этой функции могут выступать пейзажи, трактуемые как символические изображения историч. событий и лиц, ставших культурными символами (но само слово "Д." в отношении историч. сцен и тем более портретов не применяется). Типичным средством передачи структурных функций Д. во все времена был орнамент. Неизобразительный Д. - напр., вставки или рамки др. материала, цвета или типа обработки - применяется как средство организации структуры и может обретать вторичные значения. Словом "Д." не принято называть объемные архитектурные элементы (шпиль, купол, колонну) и круглую скульптуру (напр., на фронтоне здания), хотя все они функционально схожи с Д.

Смена парадигм европ. культуры в сер. 19 в. повлекла за собой частичную десемантизацию изобразительного Д., в к-ром при этом продолжают применяться и традиц. мотивы и сюжеты. В совр. словоупотреблении Д. обычно означает украшение как таковое, безотносительно к наличию смысла, а слово "декоративный" ("украшающий") может приобретать негативный оттенок (излишества, маскировки и т. п.). См. Декоративно-прикладное искусство.


найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ДЕКОР
[фр. decor] - архит. совокупность декоративных элементов, украшений.

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.,2006.

деко́р
(фр. decor) архит. система, совокупность декоративных элементов (украшений).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

декор
[фр. decor] – архит. система, совокупность декоративных элементов (украшений)

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

декор
(дэ), а, м. (фр. décor).
архит. Система, совокупность декоративных элементов.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
аркатура, доу-цай, каннелюра



найдено в "Художественной энциклопедии"
Декор
        (франц. decor, от лат. decoro - украшаю), система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия. Выступая в единстве с их объёмно-пространственной композицией, декор - как простой (например, одноцветная покраска), так и сложный (сочетающий орнамент и изображение, скульптуру и роспись) - становится её элементом, акцентирует выразительность композиции или зрительно преобразует её, внося свойственные самому декору масштабные отношения, ритм, колорит. Декор - одно из средств зрительного объединения в ансамбль отдельных зданий или предметов.
(Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)
деко́р
(от лат. decoro – украшаю), система украшения здания (фасада, интерьера) или изделия. Выступая в единстве с их объёмно-пространственной композицией, декор акцентирует конструктивные элементы или, наоборот, зрительно преобразует конструкцию, внося иные масштабные соотношения, ритм, колорит (декор в виде колонн трёх ордеров зрительно облегчает массивную арочную конструкцию Колизея; в барочных зданиях обильная лепнина, прерывистые линии карнизов, собранные в пучки колонны придают живописность гладкой стене).
(Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007.)

Синонимы:
аркатура, доу-цай, каннелюра



найдено в "Архитектурном словаре"
(франц. decor, от лат. decoro - украшаю)
   система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия. Выступая в единстве с их объёмно-пространственной композицией, декор, как простой (например, одноцветная покраска, однородная фактурная обработка поверхности), так и сложный (сочетающий орнамент и изображение, скульптуру и роспись, различные по фактуре и текстуре материалы), становится её элементом, акцентирует выразительность композиции или зрительно преобразует её, внося свойственные самому декору масштабные отношения, ритм, колорит. Декор - одно из средств зрительного объединения в ансамбль отдельных зданий или предметов.
   * * *
   совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружения или его интерьеров. Декор может быть живописным, скульптурным или архитектурным. В архитектуре под декором нередко понимают всю неконструктивную часть сооружения. Различают активный декор, соответствующий конструкции постройки, связанный с его функцией и формой, и пассивный декор, не соответствующий членениям формы и привлеченный лишь для украшения здания.
   (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)

Синонимы:
аркатура, доу-цай, каннелюра



найдено в "Словнику синонімів української мови"

ПРИКРА́СА (те, що своєю присутністю, наявністю додає краси чомусь, прикрашає чиєсь життя, перебування десь), ОЗДО́БА, ОКРА́СА, КРАСА́, УБІ́Р (ВБІР), УБРА́ННЯ́ (ВБРА́ННЯ́), ОПРА́ВА, ОБА́РВЛЕННЯ рідше; ДЕКОРА́ЦІЯ розм., ДЕКО́Р книжн., спец. (група предметів, які прикрашають собою щось). Радісною червоною плямою де-не-де тут дикий мак — єдина прикраса цих гірських уступів (О. Донченко); Як сонце є окрасою і оздобою всього неба, так благородство є сяйвом і ореолом усякої іншої чесноти (переклад М. Лукаша); Йому хотілося доторкнутися до неї (ромашки) хоч пальцем. Але він утримався, щоб не збити з неї росички, не зняти дорогої краси, дарованої природою (Григорій Тютюнник); Я бачу знов вас, рідні гори! Внизу в лісах Донець блищить В своїм одвічному уборі (М. Чернявський); Кожен місяць, кожну пору на землі нове вбрання (Н. Забіла); Городами проходжу я до ставу, Що ліг в яру, як велетенське скло. З квіток і зілля має він оправу, І голубе пливе над ним тепло (М. Рильський); Письменник не протоколює мову, а очищає її від шлаку, відтворює образну народну систему, стрій, обарвлення тощо (К. Гордієнко); Сучасні будівничі покликані проектувати міста, які неодмінно уособлюватимуть.. суттєві елементи — живі барви декору (М. Рудь).


найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
ДЕКОР а, м. décore m. Совокупность украшений какого-л. сооружения, его части или отдельного изделия. Лепной декор потолка. БАС-2. Занималась в своей комнате изготовлением самых разнообразных, не знаю, в какой мере находивших себе применение пособий, вроде ширм и декоров для кукольного театра, альбомов. Б.Лосский В рус. Праге. // Минувшее 16 62. || перен. Говорено было о lever и coucher королей Французских; как королева стояла без рубашки, для того только, чтоб гремушка местничества и декор феодализма были в строгости соблюдены. Ю. Н. Бартенев Зап. кн. // РА 1886 7 324. - Лекс. СИС 1954: деко_р.

Синонимы:
аркатура, доу-цай, каннелюра



найдено в "Строительном словаре"
(франц. decor, от лат. decoro - украшаю), система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия. Выступая в единстве с их объёмно-пространственной композицией, декор, как простой (например, одноцветная покраска, однородная фактурная обработка поверхности), так и сложный (сочетающий орнамент и изображение, скульптуру и роспись, различные по фактуре и текстуре материалы), становится её элементом, акцентирует выразительность композиции или зрительно преобразует её, внося свойственные самому декору масштабные отношения, ритм, колорит. Декор - одно из средств зрительного объединения в ансамбль отдельных зданий или предметов.
Источник: "Архитектурный словарь"
Синонимы:
аркатура, доу-цай, каннелюра



найдено в "Мировой художественной культуре. Словаре"
(лат. Decorare — украшать) — совокупность украшающих сооружение или предмет орнаментальных или изобразительных элементов. Появление деко-ра при родовом строе вызван желанием людей укра-шать себя ожерельями, браслетами, кольцами, подвесками, серьгами и т.д. Позднее появились и пред-меты украшения жилища. На рубеже XVIII–XIX вв. складывается самостоятельный вид художественного творчества — декоративное искусство, которое при- звано украшать помещения, одежду и человека. Пред-меты декора отражают материальные и духовные интересы людей, и поэтому в них проявляются черты сти-левого единства определенной исторической эпохи. Благодаря произведениям декоративного искусства, широкие массы людей приобщаются к современным представлениям о красоте, они активно влияют на развитие общественных вкусов.
найдено в "Энциклопедии моды и одежды"
   (франц. decor) - система, совокупность декоративных элементов (украшений) в архитектуре, интерьере. Д. одежды - украшение, художественное ее оформление с помощью изобразительных, в том числе и орнаментальных мотивов: вышивки, напечатанных рисунков и т. д. Д. одежды служат также набивные и вытканые узоры тканей, вывязанные рисунки на трикотаже и отделочные детали - косынки, воротники, банты, жабо и пр.
   (Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

Синонимы:
аркатура, доу-цай, каннелюра



найдено в "Архитектурном словаре"
Декор (франц. decor, от лат. decoro — украшаю), система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия. Выступая в единстве с их объёмно-пространственной композицией, декор, как простой (например, одноцветная покраска, однородная фактурная обработка поверхности), так и сложный (сочетающий орнамент и изображение, скульптуру и роспись, различные по фактуре и текстуре материалы), становится её элементом, акцентирует выразительность композиции или зрительно преобразует её, внося свойственные самому декору масштабные отношения, ритм, колорит. Декор — одно из средств зрительного объединения в ансамбль отдельных зданий или предметов.



T: 58