Значение слова "БАБУР" найдено в 13 источниках

БАБУР

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(Зегир-эддин-Мохаммед) — первый великий могол в Индии, правнук Тамерлана; род. 14 февр. 1483 г. наследовал, едва достигнув 12 лет, своему отцу Омар-Шейху (1494) власть над землями от Самарканда до Инда. Стремясь подчинить себе Индию, Б. силой и хитростью овладел Кашгаром, Хотаном, Кундузом, Кандагаром и Кабулом, хотя в то же время ему приходилось подавлять возмущения во всех частях его государства. Расчистив себе путь в Индию, Б., пользуясь слабым правлением Ибрагима-Лоди, перешел в конце 1525 года, с отборным отрядом лишь в 10000 челов., реку Инд, близ Аттока, отбросил несколько отрядов, пытавшихся в Пенджабе преградить ему дальнейший путь, и 27 апр. 1526 г. дал своему противнику решительное сражение на равнине Панипата, близ Дели. Ибрагим бежал, и Б. торжественно вступил в Дели. 11 мая сдалась также и Агра, второй по значению город тогдашнего Индийского государства. Но уже 28 декабря 1530 г. Б. умер, после пятилетнего господства в Индии, омраченного постоянными заговорами и открытыми возмущениями. Б. соединял с талантами полководца и правителя любовь к наукам и искусствам. Он оставил описание (на татарск. яз.) своей жизни и своих завоеваний (издано Ильминским, Казань, 1857 г.), переведенное Абдул-Рахимом на персидский яз., а с него — на английский яз. (Ваддингтоном, Лонд., 1826 г.). Б., которому наследовал сын его Гумаюн, был основателем династии так назыв. Великих Моголов.


найдено в "Большой советской энциклопедии"

БАБУР Захиреддин Мухаммед (14.2. 1483-26.12.1530), узбекский и индийский правитель, полководец, основатель гос-ва Великих Моголов (1526) в Индии. Известен также как поэт и писатель. Происходил из рода Тимуридов. В возрасте ок. 12 лет унаследовал от отца престол Ферганы. В течение многих лет вёл междоусобную борьбу с другими феодалами. В 1504 был изгнан из Ср. Азии узбеками-кочевниками. В том же году завоевал Кабул. До 1512 пытался безуспешно вернуть Бухару и Самарканд. Из Кабула Б. совершал с 1519 походы в Сев.-Зап. Индию и в 1525 предпринял поход на Дели. В битвах с делийским правителем Ибрахи-мом Лоди при Панипате в апр. 1526 и с раджпутским князем Санграм Сингхом при Кхануа (близ Сикри) в 1527 Б. одержал победы. К 1529 владения Б. включали Вост. Афганистан, Пенджаб и долину Ганга до границ Бенгалии.

Стихи Б., написанные на языке, близком к разговорному, отличаются чеканностью образов и афористичностью. Гл. труд Б.- автобиография "Бабур-наме", первый образец этого жанра в узб. лит-ре, излагает события с 1493 по 1529, живо воссоздаёт детали быта феод. знати, нравы и обычаи эпохи.

Соч. в рус. пер.; Бабур-наме. Записки Бабура, пер. М. Салье, Таш., 1958; Лирика, [М., 1957].

Лит.: Кор-Оглы X. Г., Узбекская литература, М., 1968.





найдено в "Энциклопедическом словаре"
Бабур (Зегир-эддин-Мохаммед) — первый великий могол в Индии, правнук Тамерлана; род. 14 февр. 1483 г. наследовал, едва достигнув 12 лет, своему отцу Омар-Шейху (1494) власть над землями от Самарканда до Инда. Стремясь подчинить себе Индию, Б. силой и хитростью овладел Кашгаром, Хотаном, Кундузом, Кандагаром и Кабулом, хотя в то же время ему приходилось подавлять возмущения во всех частях его государства. Расчистив себе путь в Индию, Б., пользуясь слабым правлением Ибрагима-Лоди, перешел в конце 1525 года, с отборным отрядом лишь в 10000 челов., реку Инд, близ Аттока, отбросил несколько отрядов, пытавшихся в Пенджабе преградить ему дальнейший путь, и 27 апр. 1526 г. дал своему противнику решительное сражение на равнине Панипата, близ Дели. Ибрагим бежал, и Б. торжественно вступил в Дели. 11 мая сдалась также и Агра, второй по значению город тогдашнего Индийского государства. Но уже 28 декабря 1530 г. Б. умер, после пятилетнего господства в Индии, омраченного постоянными заговорами и открытыми возмущениями. Б. соединял с талантами полководца и правителя любовь к наукам и искусствам. Он оставил описание (на татарск. яз.) своей жизни и своих завоеваний (издано Ильминским, Казань, 1857 г.), переведенное Абдул-Рахимом на персидский яз., а с него — на английский яз. (Ваддингтоном, Лонд., 1826 г.). Б., которому наследовал сын его Гумаюн, был основателем династии так назыв. Великих Моголов.



найдено в "Энциклопедии Кольера"
БАБУР(Baber/Babur/Babar) (1483-1530), завоеватель Индии и основатель Могольской династии. Потомок великого монгольского полководца Чингисхана по линии его второго сына Джагатая и не менее знаменитого тюркского военачальника Тимура, или Тамерлана. Настоящее его имя Захируддин Мухаммад, Бабур - второе имя, означающее "тигр", - было воспринято от монголов. В 1495 он наследовал отцу, шейху Омару Мирма, правителю Ферганы, но интриги и мятежи на окраинах державы сильно уменьшили размеры подвластной ему территории. К 1501 Бабур утратил почти все владения отца, однако в результате ряда военных экспедиций вернул Кашгар, Кундуз, Кандагар. В 1504 он занял Кабул и начал готовиться к покорению Индостана. Ему не удалось отвоевать свою столицу Самарканд. В 1519-1524 Бабур попытался проникнуть в Индостан и в 1525 форсировал р.Инд. Свергнув афганского султана Ибрагима Лоди, Бабур обосновался в Дели. В 1527 он победил в решающем сражении при Агре. Оставшиеся годы жизни Бабура в Дели были омрачены многочисленными мятежами. Тем не менее его краткое правление на землях Индо-Гангской равнины было отмечено реформами в управлении и строительством огромных общественных сооружений. Умер Бабур 26 декабря 1530, трон унаследовал его сын Хумаюн.
найдено в "Советской исторической энциклопедии"
Захиреддин (1483-1530) - основатель династии Великих Моголов в Индии, где правил с 1526. Происходил из рода Тимуридов. В возрасте около 12 лет унаследовал от своего отца престол Ферганы и провел много лет в борьбе с другими князьями, стремясь объединить всю Ср. Азию под своей властью. В 1504 был изгнан из Ср. Азии узбеками-кочевниками, вторгшимися во главе с Шейбани-ханом из Сибири. В том же году завоевал Кабул, совершил с 1519 ряд походов в Индию, одержал верх в двух решающих битвах (с делийским правителем Ибрахимом Лоди при Панипате в апр. 1526 и с раджпутским кн. Санграмом Сингхом при Сикри в марте 1527). Владения Б. простирались от Кабула до Бенгалии. Б. был не только выдающимся полководцем, но и хорошим поэтом. Сохранились прекрасные стихи Б. на чагатайском (тюркском) яз. и фарси и его записки "Бабур-намэ".

Лит.: Антонова К. А., Очерки обществ. отношений и политич. строя Могольской Индии времен Акбара, M., 1952; Smith V. A., Akbar, the Great Mogul, Oxf., 1917.

К. А. Антонова. Москва.


найдено в "Оксфордской Иллюстрированной Энциклопедии. Всемирной истории (с 1800 г. и до наших дней)"
Бабур (Babur) (1483-1530), 1-й император династии Великих Моголов в Индии (1526-30). Род. в Фергане, Ср. Азия, в знатной семье тюрко-монг. происх. Потерпев поражение в борьбе за Фергану, двинулся с армией на Ю.-В., т.к. Индия казалась ему последней возможностью удовлетворить честолюбивые замыслы. Разгромив Ибрахима Лоди, афган. правителя в Дели, в Пани-патском сражении (Панипат) (1526), Б. положил начало 200-летнему правлению Великих Моголов в Индии. Покорив большую часть Сев. Индии, Б. стал править самодержавно, опираясь только на силу, не создавая никакой гражд. администрации. Помимо воен. таланта имел склонность к наукам, написал мемуары.
найдено в "Историческом словаре"
Бабур (1483—1530 гг.) — правитель и полководец, основатель государства Великих Моголов в Индии. Происходил из рода Тимуридов. В 12 лет унаследовал от отца престол Ферганы (Узбекистан). В 1504 г. изгнан из Средней Азии. Завоевал Кабул и оттуда совершал с 1519 г. военные походы в Индию. В 1526 г. в битве при Панипате одержал победу над правителем Дели. Земли, завоёванные Бабуром, были названы империей Моголов (от слова монгол, указывающего на предков Бабура). Бабур писал стихи, разводил прохладные сады, напоминавшие ему родной Самарканд. Главный его труд — автобиография Бабур-наме.

найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
БАБУР Захиреддин Мухаммед (1483-1530), основатель государства Великих Моголов, потомок Тимура. Первоначально правитель удела в Ср. Азии, затем в Кабуле. В 1526-27 завоевал большую часть Сев. Индии. Границы государства Бабура простирались от Кабула до Бенгалии. На русском языке издана автобиография "Бабурнаме... (1958), лирические стихи - "Лирика" (1957).



найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- Захиреддин Мухаммед (1483-1530) - основатель государства ВеликихМоголов, потомок Тимура. Первоначально правитель удела в Ср. Азии, затем вКабуле. В 1526-27 завоевал большую часть Сев. Индии. Границы государстваБабура простирались от Кабула до Бенгалии. На русском языке изданаавтобиография ""Бабурнаме... (1958), лирические стихи - ""Лирика"" (1957).
найдено в "Современной энциклопедии"
БАБУР Захиреддин Мухаммед (1483 - 1530), основатель государства Великих Моголов, потомок Тимура. Первоначально правитель удела в Средней Азии, затем в Кабуле. В 1526 - 27 завоевал большую часть Северной Индии.

найдено в "Універсальному словнику-енциклопедії"

1483-1530, засновник династії Вел. Моґолів в Індії; нащадок Тимура і Чинґіс-хана; 1526 підкорив Індію; записки Бабурнаме.


найдено в "УСЕ (Універсальному словнику-енциклопедії)"
1483-1530, засновник династії Вел. Моґолів в Індії; нащадок Тимура і Чинґіс-хана; 1526 підкорив Індію; записки Бабурнаме.
T: 38