Значение слова "АЛКАЛИ" найдено в 7 источниках

АЛКАЛИ

найдено в "Словаре синонимов"
алкали сущ., кол-во синонимов: 1 • щелочь (4) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: щелочь
найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
АЛКАЛИ
(араб. al-kali - щелочь.). В химии - вещества едкие, мыльные на ощупь, которые, соединяясь с кислотами, образуют соли, напр., едкое кали, входящее в поташ.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АЛКАЛИ
араб.al-qali, щелочь. В химии так называются все вещества едкие, мыльные на ощупь и которые, соединяясь с кислотами, образуют соли.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

АЛКАЛИ
щелочи, растворимые в воде кислоты.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

АЛКАЛИ
щелочи.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.


Синонимы:
щелочь



найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
АЛКАЛИ нескл. Ср. АЛКАЛЬ и, ж. и м. АЛКАЛИЯ и. ж. alkali, нем. Alkali<ср.- лат. alcali <араб.1509. Лексис. 1. Трава, богатая солями. Сл. 18. В Египте и Сирии растет трава называемая кали или алкали напоенная солью, и когда от сожжения той травы на открытом огне взять ея золу и переварить в воде .., то остается в сосуде состав белой, плотной, вкусу остраго и горячего.., которой называется обыкновенно алкалическая постоянная соль. Коз. Расс. 104.
2. хим. Щелочная соль, щелочь. Сл. 18. Алкали - В химии собственно означает соль, извлекаемую из растений, в золу превращенных. Ян. 1 89. Зола землянистая может быть распускаемая, и обращаема в стекло, а особливо с землями стеклянистами, и твердыми солями или алкалиями. Сл. комм. 2 379. С землями, металлами и алкалиями. Радищев Влад. всякое летучее алкали. Караваны 150. Запах <сухих растений> происходит от отделения летучаго алкаля, масла или спиртовых частиц. ТВЭО 50 95. - Лекс. САР-1, САР-2 : Алкали.

Синонимы:
щелочь



найдено в "Толковом словаре живого великорусского языка"
АЛКАЛИ ср. несклон. щелочь, одна из основ всякой соли (другая: кислота); алкалический, щелочный. Алкалоид м. химич. вещество щелочного свойства, извлекаемое химически из растений; алкалоидов много и они бывают часто весьма ядовиты. Алкализировать что, химич. пережигать, отгонять огнем от соли кислоту или воду, чтобы оставалась щелочь; алкализироваться, быть пережигаему; алкализирование ср. длит. алкализировка, алкализация ж. об. действие по глаг., пережжение, пережог, отжиг (отжог).



найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
корень - АЛКАЛ; окончание - И;
Основа слова: АЛКАЛ
Вычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой

∩ - АЛКАЛ; ⏰ - И;

Слово Алкали содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (0): -
  • ∩ корень слова (1): АЛКАЛ;
  • ∧ суффикс (0): -
  • ⏰ окончание (1): И;

найдено в "Русско-китайском словаре"
〔名词〕 碱
强碱

Синонимы:
щелочь



найдено в "Русско-английском техническом словаре"
alkali

Синонимы:
щелочь



T: 46