Значение слова "ЭКЗАРХ" найдено в 38 источниках

ЭКЗАРХ

найдено в "Толковом словаре Ожегова"
ЭКЗАРХ, -а, м. 1. В православной церковной организации; титул главысамостоятельной церкви (в I знач.) или отдельного церковного округа, а такжелицо, носящее этот титул. 2. В Древней Греции: глава жрецов при храме(позднее в Византии - правитель области, а также епископ).
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
экзарх м. 1) Глава жрецов при храме в Древней Греции. 2) Наместник императора в какой-л. области Византийской империи. 3) Глава отдельной, самостоятельной церковной области у православных.



найдено в "Словаре синонимов"
экзарх глава, наместник Словарь русских синонимов. экзарх сущ., кол-во синонимов: 2 • глава (63) • наместник (20) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: глава, наместник
найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ЭКЗАРХ
греч. exarchos, от ek, ex, вне, вверху, и archo, управляю. а) Наместник римско-восточного императора. b) Духовное лицо, наблюдающее за нравственностью лиц духовного звания.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

ЭКЗАРХ
епископ, управляющий большой областью, составленной из нескольких отдельных епархий.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ЭКЗАРХ
см. ЕКЗАРХ.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

ЭКЗАРХ, ЭКЗАРХАТ
(греч.) см. екзарх, екзархат.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

экза́рх
(гр. exarchos)
1) в Др.Греции - глава жрецов при храме;
2) в византийской империи - наместник императора в какой-л. области;
3) глава отдельной церковной области или самостоятельной церкви у православных.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

экзарх
экзарха, м. [греч. exarclios]. 1. В древней Греции – глава жрецов при храме (истор.). 2. С эпохи Константина Великого (4 в. хр. э.) – наместник византийского императора в его римских владениях (истор.). 3. В средние века – автономный глава восточной христианской церкви, независимый от патриарха (церк. истор.). || Глава отдельной, самостоятельной церковной области у православных (церк.).

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

экзарх
а, м., одуш. (греч. exarchos).
1. ист. В Др. Греции: глава жрецов при храме.
2. ист. В Византийской империи: наместник императора в какой-н. области.
3. У православных: глава отдельной церковной области или самостоятельной церкви.
Экзархат — область, на которую распространяется власть экзарха 1-3.
|| Ср. католикос.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
глава, наместник



найдено в "Малой энциклопедии русского рока"
Коллектив был образован 12 марта 1994 год. В первоначальный состав вошли: Сергей Доровской (гитара, вокал). Андрей Лапун (гитара, вокал), Артем Федотов (вокал, акустическая гитара), Илья До-рожкин (бас-гитара), Михаил Воронцов (барабаны). Летом 1994 года из группы уходит А. Федотов. А уже в первой половине 1995 года вместо М. Воронцова появляется Олег Радивил. Далее изменения в составе происходят только в 1997 году. В мае 1997 года из группы уходит О. Радивил. Летом 1997 года в качестве сессионного музыканта появляется гитарист из группы "Эйндховен" Сергей Лисенков. В декабре этого же года завязывает с музыкой И. Доро-жин. На его место приглашается бас-гитарист Михаил Семенов (экс-"Эйндховен"). 1998 год стал годом перемен для группы, в результате которых к концу осени состав стал следующим: С. Доровской (гитара, вокал); А. Лапун (бас-гитара, вокал); С. Лисенков (гитара): В. Нарцызов (барабаны). За 1999 год через группу прошли такие музыканты, как А. Ломов, К. Лапшенков, В. Федоренко, Н. Корнилов, Е. Муравьев. 2000 год собрал самый удачный состав, обещающий стать окончательным и стабильным: С. Доровской (гитара, вокал); А. Михайлов (гитара, бэк-вокал); Н. Кузьменко (бас, бэк-вокал): А. Сазов (барабаны) В этом составе наконец-то собрались единомышленники и фанаты своего дела.
Группа исполняет песни на русском языке, исключение составляют концертные ковер-версии на творчество классиков жанра. Все композиции группы написаны музыкантами, входящими в ее состав, но не исключен вариант сотрудничества с некоторыми рок-поэтессами, как известными, так и начинающими. "Экзарх" — это серьезная сложенная группа с большим творческим потенциалом.
До 2000 года дискография группы насчитывала всего лишь демо под старым названием группы.
Синонимы:
глава, наместник



найдено в "Энциклопедии Кольера"
ЭКЗАРХ(греч. exarchos - "начальник", "наместник"), титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул использовался в ранней истории Западной церкви и до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. В Византийской империи экзархами называли наместников, управлявших территориями империи в Африке (Карфагенский экзархат) и Италии (Равеннский экзархат). Был период, когда титул экзарха был равнозначен титулу епископа. В современной Восточных православных церквах экзарх возглавляет епархии, находящиеся вне территории патриархата. Русская православная церковь имеет экзархаты в Европе и Америке.
найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: экзарх
2) Ударение в слове: экз`арх
3) Деление слова на слоги (перенос слова): экзарх
4) Фонетическая транскрипция слова экзарх : [гз`арх]
5) Характеристика всех звуков:
э э - гласный, безударный
к [г] - согласный, твердый, звонкий, парный
з [з] - согласный, твердый, звонкий, парный
а [`а] - гласный, ударный
р [р] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
х [х] - согласный, твердый, глухой, непарный
6 букв, 4 звук
найдено в "Словаре церковных терминов"
(греч. правитель) - архиерей, управляющий крупной церковной областью - экзархатом, как правило лежащей за пределами страны, в которой расположен патриархат. В состав экзархата могут входить несколько епархий, епископы и архиепископы которых подчинены экзарху. Экзарх подчинен центральной церковной власти - патриарху или синоду, но пользуется определенной самостоятельностью. Русская православная церковь имеет экзархаты в Белоруссии, в Западной и Средней Европе, Центральной и Южной Америке.
найдено в "Малом академическом словаре"
, м.
1. ист.
Глава жрецов при храме в древней Греции.
2. ист.
Наместник императора в какой-л. области Византийской империи.
3.
В православной церкви — глава отдельной церковной области или самостоятельной церкви.
[греч. ’έξαρκος]

Синонимы:
глава, наместник



найдено в "Словаре церковных терминов"
ЭКЗАРХ (греч. правитель) - архиерей, управляющий крупной церковной областью - экзархатом, как правило лежащей за пределами страны, в которой расположен патриархат. В состав экзархата могут входить несколько епархий, епископы и архиепископы которых подчинены экзарху. Экзарх подчинен центральной церковной власти - патриарху или синоду, но пользуется определенной самостоятельностью. Русская православная церковь имеет экзархаты в Белоруссии, в Западной и Средней Европе, Центральной и Южной Америке.



найдено в "Толковом словаре русского языка"
ЭКЗАРХ экзарха, м. (греч. exarclios). 1. В древней Греции - Глава жрецов при храме (истор.). 2. С эпохи Константина Великого (4 в. хр. э.) - наместник византийского императора в его римских владениях (истор.). 3. В средние века - автономный Глава восточной христианской церкви, независимый от патриарха (церк. истор.). || Глава отдельной, самостоятельной церковной области у православных (церк.). Экзарх болгарский. Экзарх Грузии (дореволюц.).



найдено в "Иллюстрированном энциклопедическом словаре"
(греческое exarchos - начальник, глава),

1) в Древней Греции - глава жрецов, состоящих при храме.

2) В Византийской империи - правитель области (диоцеза), отвоеванной у варваров.

3) В Византии (до 7 в.) - епископ, управляющий церковью в диоцезе.

4) В современном православии - глава экзархата.


найдено в "Словаре исторических имен, названий и специальных терминов"
крупный византийский чиновник, имевший всю полноту власти над одной из крупных окраинных административных единиц империи - экзархатом. В VI - VIII века существовал Африканский или Карфагенский и Итальянский или Равеннский экзархаты. К концу VI века экзархом иногда называли главнокомандующего крупным войском или командующего флотом. Экзарх и стратиг - синонимы.
найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
корень - ЭКЗАРХ; нулевое окончание;
Основа слова: ЭКЗАРХ
Вычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой

∩ - ЭКЗАРХ; ⏰

Слово Экзарх содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (0): -
  • ∩ корень слова (1): ЭКЗАРХ;
  • ∧ суффикс (0): -
  • ⏰ окончание (0): -

найдено в "Современной энциклопедии"
ЭКЗАРХ (греческое exarchos - начальник, глава), 1) в Древней Греции - глава жрецов, состоящих при храме. 2) В Византийской империи - правитель области (диоцеза), отвоеванной у варваров. 3) В Византии (до 7 в.) - епископ, управляющий церковью в диоцезе. 4) В современном православии - глава экзархата.

найдено в "Толковом словаре русского языка"
ЭКЗАРХ, -а, м. 1. В православной церковной организации; титул главы самостоятельной церкви (в I знач.) или отдельного церковного округа, а также лицо, носящее этот титул. 2. В Древней Греции: глава жрецов при храме (позднее в Византии - правитель области, а также епископ).



найдено в "Словаре исторических терминов"
глава, начальник, наместник – В Древней Греции – глава жрецов, состоящих при храме. В Византийской империи – правитель области (диоцеза), отвоеванной у варваров; до VI в. в Византии – епископ, управляющий христианской церковью в диоцезе. В современном православии – глава экзархата.
найдено в "Толковом словаре русского языка"
ЭКЗАРХ, -а, м. 1. В православной церковной организации; титул главы самостоятельной церкви (в 1 значение) или отдельного церковного округа, а также лицо, носящее этот титул. 2. В Древней Греции: глава жрецов при храме (позднее в Византии — правитель области, а также епископ).
найдено в "Орфографическом словаре русского языка"
(2 м); мн. экза/рхи, Р. экза/рхов

Синонимы:
глава, наместник



найдено в "Атеистическом словаре"
(1) в Др. Греции — глава жрецов, состоящих при храме; 2) в Визант. империи — правитель области (диоце-за), отвоеванной у варваров; 3) в Византии (до 7 в.) - епископ, управлявший христ. церковью в диоцезе; 4) в совр. православии -глава экзархата.
найдено в "Формах слова"
экза́рх, экза́рхи, экза́рха, экза́рхов, экза́рху, экза́рхам, экза́рха, экза́рхов, экза́рхом, экза́рхами, экза́рхе, экза́рхах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: глава, наместник
найдено в "Толковом словаре иностранных слов"
экзарх [гр. exarchos] - 1) в др. греции - глава жрецов при храме; 2) в византийской империи - наместник императора в какой-л. области; 3) глава отдельной церковной области или самостоятельной церкви у православных.



найдено в "Большом русско-украинском словаре"


сущ. муж. рода; одуш.рел.екзарх


найдено в "Большом русско-испанском словаре"
м. ист., церк.

exarca m, exarco m


найдено в "Толковом словаре живого великорусского языка"
ЭКЗАРХ м. греч. архиепископ, управляющий церквами отдельной области; у нас есть экзарх Грузии. Экзарховы доходы. Экзарший, -шеский, к нему относящ.



найдено в "Ударении и правописании"
Ударение в слове: экз`арх
Ударение падает на букву: а
Безударные гласные в слове: экз`арх

найдено в "Русском словесном ударении"
экза́рх
Синонимы:
глава, наместник



найдено в "Полной акцентуированной парадигме по Зализняку"
экза'рх, экза'рхи, экза'рха, экза'рхов, экза'рху, экза'рхам, экза'рха, экза'рхов, экза'рхом, экза'рхами, экза'рхе, экза'рхах
найдено в "Русском орфографическом словаре"
экз'арх, -а

Синонимы:
глава, наместник



найдено в "Русско-китайском словаре"
〔阳〕(东正教独立教区或教会的)主教.

Синонимы:
глава, наместник



найдено в "Морфологическом разборе существительных"
Начальная форма - Экзарх, единственное число, именительный падеж, мужской род, одушевленное
найдено в "Русско-азербайджанском словаре"
М ekzarx (xristianlarda müstəqil kilsə ya ayrıca kilsə nahiyəsi başçısı).
найдено в "Электронном словаре анаграмм русского языка"
Зак Зрак Зэк Крах Акр Раз Рак Хаз Экзарх Эра Кха Арх Арк
найдено в "Русско-белорусском словаре"
ист., церк. экзарх, муж.
найдено в "Словаре синонимов"
экзарх глава, наместник



найдено в "Орфографическом словаре"
экзарх экз`арх, -а



T: 27