Значение слова "ВИТАМИН А" найдено в 10 источниках

ВИТАМИН А

найдено в "Биологическом энциклопедическом словаре"
ВИТАМИН А
группа жирорастворимых соединений, производных b-ионона. В природе наиб, распространены: ретинол (витамин A1, аксерофтол, I), дегидроретинол (витамин А2), ретиналь (ретинен, альдегид витамина A1, II), ретиноевая к-та (III). Содержатся в животных тканях, особенно в больших кол-вах — в печени мор. рыб и др. животных. Преобладающая форма В. А— ретинол. В растениях присутствуют провитамины— каротиноидные пигменты, в частности каротины, при окислит, распаде к-рых в тканях животных и человека образуется витамин А. В виде 11-цисретиналя В. А входит в состав зрительного пигмента родопсина. Необходим также для дифференцировки и развития эпителия, для нормального роста. Недостаток В. А вызывает нарушение темновой адаптации (т. н. куриную слепоту, или гемералопию), ксерофтальмию (сухость роговицы), кератоз, снижение сопротивляемости к инфекц. заболеваниям, нарушение воспроизводства потомства; избыток приводит к накоплению ретинола в гидрофобной фракции клеточных мембран и их разрушению. Суточная потребность взрослого человека 0,4—0,7 мг, детей — 1,0 мг.
ВИТАМИН А фото
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)


Найдено 1 изображение:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Медицинских терминах"
(ретинол, Retinolum) - содержится в продуктах животного происхождения, особенно в печени некоторых рыб (треска и др.), в сливочном масле и в яичном желтке. Растительные продукты (морковь, шпинат, салат, петрушка, зеленый лук, щавель, красный перц, черная смородина, черника, крыжовник, персики, абрикосы и др.) содержат каротин, являющийся провитамином (предшественникам), из которого в организме образуется витамин А. В медицинской практике применяют препараты, содержащие витамин А природного происхождения, и синтетические препараты: ретинола ацетат и ретинола пальмиат. Недостаток витамина А в организме (при заболеваниях кишечника, печени и поджелудочной железы) проявляется в виде ухудшения зрения, сухости кожи и слизистых оболочек, нарушении выделения секреции слюны и желудочного сока. Суточная потребность в витамине А для взрослых составляет 1,5 мг, или 5000 МЕ. Показаниями к применению являются: поражения и заболевания кожи (отморожнеия, ожоги, псориаз, экземы и др.), некоторые заболевания глаз (пигментный ретинит, кертомаляция и др.), заболевания органов пищеварения (воспалительные и эрозивно-язвенные поражения кишечника, хронические гастриты, циррозы печени). Источник: "Медицинская Популярная Энциклопедия"
найдено в "Молекулярной биологии и генетике. Толковом словаре"
витамин А.
См. ретинол.
(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)


найдено в "Универсальном дополнительном практическом толковом словаре И. Мостицкого"
мед.
Обеспечивает нормализацию преимущественно процессов белкового и углеводного обменов.
Стимулирует эпителизацию, синтез родопсина, обеспечивает нормальную зрительную функцию.

найдено в "Большом русско-немецком медицинском словаре"
Vitamin n A, Retinol n, antixerophthalmisches Vitamin n, Epithelschutzvitamin n
найдено в "Русско-немецком словаре по пищевой промышленности"
1) Retinol 2) Vitamin A 3) antixerophthalmisches Vitamin
найдено в "Большом медицинском словаре"
см. Ретинол.
T: 28