Значение слова "КОТОНУ" найдено в 11 источниках

КОТОНУ

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(Cotonou)
        город и порт на Ю. Дагомеи, на берегу Гвинейского залива. 120 тыс. жителей (1967). Ж.-д. станция. Вывоз пальмовых орехов и масла, копры, кофе, хлопка. Производство пива, масла, мыла. Лесопиление. Резьба по дереву, плетение корзин и другие кустарные производства.


найдено в "Географической энциклопедии"
Котону
город в Бенине, фактическая столица (местопребывание правительства, посольств иностранных гос-в). Название может быть объяснено двояко: из Кутону ('мертвая лагуна') или из Окотону ('лагуна с названием Око').

Географические названия мира: Топонимический словарь.— М: АСТ.2001.

Котону́
(Cotonou), город на Ю. Бенина; резиденция президента и правительства страны; 735 тыс. жителей (2003). Основан в 1-й половине XIX в. После запрета на работорговлю использовался как тайный перевалочный пункт для отправки рабов на невольничьи суда. В 1890 г. захвачен французами. Крупный экон. центр Бенина: пр-во пальмового масла, парфюмерных изделий, пива, напитков, цемента, текстиля. Деревообр. пром-сть, сборка велосипедов, мотоциклов. Порт в Гвинейском зал. (экспорт пальмового масла и орехов, копры, хлопка, кофе); используется как порт Нигерией, Буркина-Фасо и Нигером. Ж.д. связан с г. Порто-Ново. Междун. аэропорт. Ботанический сад. В 15 км к С. от К. ун-т. Нац. музей. Фестивали нац. музыки.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.



найдено в "Энциклопедическом справочнике "Африка""

Котону́ (Cotonou), город на юге Бенина. 250 тыс. жителей (1979). Порт на берегу Гвинейского залива (вывоз ядер пальмовых орехов и масла, кофе, хлопка, копры, используется также Нигерией и Нигером). Железной дорогой связан со столицей Порто-Ново. Аэропорт. Экономический центр Бенина. Производство пальмового масла, парфюмерных изделий, пива, безалкогольных напитков. Производство цемента (из импортного клинкера), текстильная фабрика (по набивке суровых тканей). Небольшие предприятия химической промышленности, производство стройматериалов и др. Гвоздильный завод, завод по сборке автомобилей и велосипедов. ТЭС. Ботанический сад. В 15 км к северу от К. — университет.

Возник в первой половине XIX в. на месте небольшого приморского селения. После запрещения работорговли использовался Дагомеей как тайный перевалочный пункт для отправки рабов на невольничьи суда. В феврале 1890 был захвачен французами. В 1894 вошёл в состав колонии Дагомея.

Л. О. Низская.


найдено в "Словаре современных географических названий"

Котону (Cotonou), город на Ю. Бенина; резиденция президента и правительства страны; 735 тыс. жителей (2003). Основан в 1-й половине XIX в. После запрета на работорговлю использовался как тайный перевалочный пункт для отправки рабов на невольничьи суда. В 1890 г. захвачен французами. Крупный экон. центр Бенина: пр-во пальмового масла, парфюмерных изделий, пива, напитков, цемента, текстиля. Деревообр. пром-сть, сборка велосипедов, мотоциклов. Порт в Гвинейском зал. (экспорт пальмового масла и орехов, копры, хлопка, кофе); используется как порт Нигерией, Буркина-Фасо и Нигером. Ж.д. связан с г. Порто-Ново. Междун. аэропорт. Ботанический сад. В 15 км к С. от К. ун-т. Нац. музей. Фестивали нац. музыки.


найдено в "Універсальному словнику-енциклопедії"

М., гол. порт і економічний центр Беніну, біля Ґвінейської зат.; 535 тис. мшк.; харчова, текстильна, деревообробна промисловість; унів.


найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
корень - КОТ; суффикс - ОН; окончание - У;
Основа слова: КОТОН
Вычисленный способ образования слова: Суффиксальный

∩ - КОТ; ∧ - ОН; ⏰ - У;

Слово Котону содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (0): -
  • ∩ корень слова (1): КОТ;
  • ∧ суффикс (1): ОН;
  • ⏰ окончание (1): У;

найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
КОТОНУ (Cotonou), город в Бенине, административный центр Антлантической провинции, порт на Гвинейском зал. Железнодорожная станция. 487 тыс. жителей (1982). Пищевкусовая (в т. ч. производство пальмового масла), текстильная, деревообрабатывающая промышленность. Кустарные промыслы. В 15 км к северу от Котону - университет.



найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (Cotonou) - город в Бенине, административный центр Антлантическойпровинции, порт на Гвинейском зал. Железнодорожная станция. 487 тыс.жителей (1982). Пищевкусовая (в т. ч. производство пальмового масла),текстильная, деревообрабатывающая промышленность. Кустарные промыслы. В 15км к северу от Котону - университет.
T: 27