Значение слова "ИЗОГАМИЯ" найдено в 37 источниках

ИЗОГАМИЯ

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
Так называется половой процесс в том случае, если копулирующие элементы не отличаются друг от друга по форме, по величине и по подвижности. И. наблюдается у низших организмов, например у многих водорослей, где наблюдаются также постепенные переходы к оогамии (см.), характерной для всех высших организмов. Эти переходы сводятся к тому, что половые элементы изменяются в двух противоположных направлениях. Одни постепенно увеличиваются в размерах, переполняясь питательными веществами. Соответственно этому они утрачивают способность активно передвигаться и в конце концов превращаются в типичные "женские" половые элементы — яйца. С другой стороны, элементы, предназначенные для копуляции с яйцами, освобождаются от обязанности тащить с собой запасы питательных веществ. Соответственно этому размеры их уменьшаются, а подвижность, наоборот, возрастает. Путем дальнейшей дифференцировки в этом направлении образуются типичные "мужские" элементы — сперматозоиды или антерозоиды.


найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(от Изо... и греч. gámos — брак)
        тип полового процесса, при котором сливающиеся (копулирующие) Гаметы не различаются морфологически. И. широко распространена у водорослей, а также у низших грибов и у многих простейших (корненожки, радиолярии, низшие грегарины), но отсутствует у многоклеточных животных. При И. копулируют гаметы, различающиеся биохимическими и физиологическими свойствами. Ср. Анизогамия, Гетерогамия.


найдено в "Энциклопедическом словаре"
Изогамия — Так называется половой процесс в том случае, если копулирующие элементы не отличаются друг от друга по форме, по величине и по подвижности. И. наблюдается у низших организмов, например у многих водорослей, где наблюдаются также постепенные переходы к оогамии (см.), характерной для всех высших организмов. Эти переходы сводятся к тому, что половые элементы изменяются в двух противоположных направлениях. Одни постепенно увеличиваются в размерах, переполняясь питательными веществами. Соответственно этому они утрачивают способность активно передвигаться и в конце концов превращаются в типичные "женскиe" половые элементы — яйца. С другой стороны, элементы, предназначенные для копуляции с яйцами, освобождаются от обязанности тащить с собой запасы питательных веществ. Соответственно этому размеры их уменьшаются, а подвижность, наоборот, возрастает. Путем дальнейшей дифференцировки в этом направлении образуются типичные "мужские" элементы — сперматозоиды или антерозоиды.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ИЗОГАМИЯ
(греч.). Половой процесс у растений, когда копиллирующие элементы не отличаются друг от друга, в противоположность оогамии.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

изога́мия
(изо... гр. gamos брак) тип полового процесса у низших растений, при котором обе сливающиеся гаметы одинаковы по форме, размерам и физиологически (обе подвижны).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

изогамия
[изо… + гр.вступаю в брак] – форма полового процесса у низших растений, при которой обе сливающиеся клетки подвижны и одинаковы по внешности (т. наз. изогаметы)

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

изогамия
и, мн. нет, ж. (< из... (изо...) + гамия).
биол. Тип полового процесса у низших растений, при котором обе сливающиеся гаметы одинаковы по форме, размерам и физиологически (обе подвижны).
|| Ср. гетерогамия, оогамия.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.



найдено в "Биологическом энциклопедическом словаре"
ИЗОГАМИЯ
(от изо... и ...гамия), тип полового процесса, при к-ром сливающиеся (копулирующие) гаметы не различаются морфологически, но имеют разл. биохимич. и физиол. свойства. И. широко распространена у одноклеточных водорослей, низших грибов и мн. простейших (корненожки радиолярии, низшие грега-рины), но отсутствует у многоклеточных организмов. (см. ГЕТЕРОГАМИЯ, ООГАМИЯ).
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)


найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: изогамия
2) Ударение в слове: изог`амия
3) Деление слова на слоги (перенос слова): изогамия
4) Фонетическая транскрипция слова изогамия : [заг`ам'а]
5) Характеристика всех звуков:
и и - гласный, безударный
з [з] - согласный, твердый, звонкий, парный
о [а] - гласный, безударный
г [г] - согласный, твердый, звонкий, парный
а [`а] - гласный, ударный
м [м'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
и и - гласный, безударный
я й[а] - гласный, безударный
8 букв, 5 звук
найдено в "Молекулярной биологии и генетике. Толковом словаре"
isogamy - изогамия.
Tип полового процесса, осуществляeмый путем соединения изогамет <isogametes>; И. свойственна многим одноклеточным и некоторым низшим грибам.
(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)


найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
приставка - ИЗО; корень - ГАМ; окончание - ИЯ;
Основа слова: ИЗОГАМ
Вычисленный способ образования слова: Приставочный или префиксальный

¬ - ИЗО; ∩ - ГАМ; ⏰ - ИЯ;

Слово Изогамия содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (1): ИЗО;
  • ∩ корень слова (1): ГАМ;
  • ∧ суффикс (0): -
  • ⏰ окончание (1): ИЯ;

найдено в "Научно-техническом энциклопедическом словаре"
ИЗОГАМИЯ, наличие одинаковых по размеру и структуре мужских и женских репродуктивных клеток, которые действуют как ГАМЕТЫ (половые клетки). Встречается у водорослей, простейших и примитивных растений. В отличии от изогамии, при анизогамии мужские и женские половые клетки различаются по размеру и структуре.


найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
ИЗОГАМИЯ (от изо ... и греч. gamos - брак), тип полового процесса, при котором сливаются одинаковые внешне, но различающиеся биохимическими и физиологическими свойствами половые клетки (гаметы). Характерна для водорослей, низших грибов и простейших (у многоклеточных животных отсутствует). Ср. Гетерогамия.



найдено в "Большом Энциклопедическом словаре"
ИЗОГАМИЯ (от изо... и греч. gamos - брак) - тип полового процесса, при котором сливаются одинаковые внешне, но различающиеся биохимическими и физиологическими свойствами половые клетки (гаметы). Характерна для водорослей, низших грибов и простейших (у многоклеточных животных отсутствует). Ср. Гетерогамия.

найдено в "Ударении и правописании"
Ударение в слове: изог`амия
Ударение падает на букву: а
Безударные гласные в слове: изог`амия

найдено в "Естествознании. Энциклопедическом словаре"

(от изо... и греч. gаmos -брак), тип полового процесса, при к-ром сливаются одинаковые внешне, но различающиеся биохим. и физиол. свойствами половые клетки (гаметы). Характерна для водорослей, низших грибов и простейших (у многоклеточных ж-ных отсутствует). Ср. Гетерогамия.



найдено в "Универсальном русско-польском словаре"


Rzeczownik

изогамия f

Biologiczny izogamia f



найдено в "Формах слова"
изога́мия, изога́мии, изога́мии, изога́мий, изога́мии, изога́миям, изога́мию, изога́мии, изога́мией, изога́миею, изога́миями, изога́мии, изога́миях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») .
найдено в "Фитопатологическом словаре-справочнике"
англ. isogamy
нем. Isogamie
франц. isogamie


найдено в "Словаре ботанических терминов"
— тип полового процесса, при котором сливающиеся (копулирующие) гаметы не различаются морфологически. И. широко распространена у водорослей, также у низших грибов и многих простейших.

найдено в "Толковом словаре иностранных слов"
изогамия ["зо... + гр. gamos брак] - тип полового процесса у низших растений, при котором обе сливающиеся гаметы одинаковы по форме, размерам и физиологически (обе подвижны).



найдено в "Полной акцентуированной парадигме по Зализняку"
изога'мия, изога'мии, изога'мии, изога'мий, изога'мии, изога'миям, изога'мию, изога'мии, изога'мией, изога'миею, изога'миями, изога'мии, изога'миях
найдено в "Электронном словаре анаграмм русского языка"
Зоя Иго Магия Маз Зима Зиг Мао Мая Зао Мга Миаз Миг Мио Миоз Гам Гази Газ Амия Азям Азия Мозг Яга Гамия Гиз Зам Зга Маго Маг Имя Имаго Изогамия Изм
найдено в "Орфографическом словаре русского языка"
(1 ж), Р., Д., Пр. изога/мии


найдено в "Большом русско-украинском словаре"


сущ. жен. родаізогамія


найдено в "Морфологическом разборе существительных"
Начальная форма - Изогамия, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное
найдено в "Русском словесном ударении"
изога́мия, -и

найдено в "Русском орфографическом словаре"
изог'амия, -и


найдено в "Русско-китайском словаре"
[生] 同配生殖
配子同型


найдено в "Русско-белорусском словаре"
биол. ізагамія, жен.
найдено в "Орфографическом словаре"
изогамия изог`амия, -и



найдено в "Русско-белорусском словаре"
Ізагамія
T: 91