Значение слова "ОПУСТИТЬ РУКИ" найдено в 12 источниках

ОПУСТИТЬ РУКИ

найдено в "Словаре синонимов"
опустить руки См. переставать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. опустить руки переставать Словарь русских синонимов. .
найдено в "Большом русско-английском фразеологическом словаре"
ОПУСКАТЬ/ОПУСТИТЬ РУКИ coll
[VP; subj: human; more often pfv]
=====
to become disheartened and lose the desire or ability to act:
- X опустил руки•• X lost heart (hope) (and gave up);
- X gave up (in despair).
     ♦ И даже когда Алтынник перестал отвечать на её письма и перестал их читать и, не читая, вкладывал в конверт и отправлял назад доплатным, Людмила не отчаялась, не опустила руки, а продолжала писать с завидной настойчивостью (Войнович 5). And even when Altinnik stopped answering her letters and ceased even to read them, returning them unread and postage due, Ludmilla did not despair or lose heart but continued to write with enviable persistence (5a).
     ♦ Надо сказать, что вдова отца протоиерея Савватия Дроздова, скончавшегося в 26 году от антирелигиозных огорчений, не опустила рук, а основала замечательнейшее куроводство (Булгаков 10). It must be said that the widow of Father Savvaty Drozdov, who had passed away in 1926 of antireligious woes, did not give up, but started some most remarkable chicken breeding (10b).


найдено в "Учебном фразеологическом словаре"
опускать/опустить рукиЧаще инф. или прош. вр. Терять способность или желание действовать, делать что-либо (обычно из-за неудач, горя и т. д.). = Вешать/повесить голову, вешать/повесить нос, падать/пасть духом. ≠ Воспрянуть духом. Опускать руки от чего? от горя, от безнадежности, от отчаяния…; опускать руки когда? в горе, в беде, в несчастье…

Нельзя опускать руки, особенно нельзя это делать в молодости, когда человек узнает себя, проверяет свои возможности.

Представляется… одно из двух: или опустить руки и страдать бездеятельно, предаваясь отчаянию, или мириться со злом… (Л. Толстой.)

Такой тон, что я и руки опустил! Никогда отец так со мною не говорил. (Ф. Достоевский.)

(?) Вероятно, из речи мастеровых. Когда у работника не ладилась работа, он на какое-то время откладывал ее, как бы опускал руки.

найдено в " Фразеологическом словаре русского литературного языка"
ОПУСКАТЬ РУКИ. ОПУСТИТЬ РУКИ. Разг. Экспрес. То же, что Опускать крылья (крылышки). Последнее дело, которым неудачно занимался Пятышин, — это подрядная постройка домов и разбивка улиц в Посту Ольги. Другой на месте И. А. Пятышина давно опустил бы руки и впал в отчаяние, но он не упал духом и вновь занялся рыбной ловлей (Арсеньев. По Уссурийской тайге).

найдено в "Большом русско-испанском словаре"
1) dejar caer los brazos

2) перен. descorazonarse, desanimarse; caerse el alma a los pies


найдено в "Словаре русских синонимов и сходных по смыслу выражений"
опустить руки см. переставать



найдено в "Словаре синонимов"
опустить руки переставать



найдено в "Орысша-қазақша фразеологиялық сөздік"
1. Жүні жығылу2. Салы суға кету

найдено в "Словаре синонимов"
опустить рукиСм. переставать...
найдено в "Русско-латышском словаре"
nolaist rokas
T: 113