Значение слова "ТЛИНКИТЫ" найдено в 16 источниках

ТЛИНКИТЫ

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        индейское племя рыболовов и охотников, опытных мореходов, населявшее в прошлом Ю-В побережье Аляски и прилегающие к нему острова. Язык относится к на-дене языкам (См. На-дене языки). Наряду с делением на тотемные фратрии (См. Фратрия)и роды с матрилинейным счётом происхождения и наследования у Т. существовали наследственное рабство, социальное неравенство, складывалась Военная демократия. Современные Т. живут в нескольких селениях и городах Аляски (главным образом рыбаки, лесорубы, строительные рабочие).
         Лит.: Аверкиева Ю. П., Индейцы Северной Америки, М., 1974.


найдено в "Словаре синонимов"
тлинкиты сущ., кол-во синонимов: 1 • народ (200) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .
найдено в "Большой советской энциклопедии"

ТЛИНКИТЫ, индейское племя рыболовов и охотников, опытных мореходов, населявшее в прошлом юго-вост. побережье Аляски и прилегающие к нему о-ва. Язык относится к на-дене языкам. Наряду с делением на тотемные фратрии и роды с матрилинейным счётом происхождения и наследования у Т. существовали наследств. рабство, социальное неравенство, складывалась военная демократия. Совр. Т. живут в неск. селениях и городах Аляски (гл. обр. рыбаки, лесорубы, строит. рабочие).

Лит.: Аверкиева Ю. П., Индейцы Северной Америки, М., 1974.





найдено в "Советской исторической энциклопедии"
индейский народ, населявший в прошлом юго-вост. побережье Аляски и прилегающие к нему острова, входившие в состав Русской Америки. В 19 в. насчитывалось до 6 тыс. чел. Рус. источники 18-19 вв. характеризуют Т. как рыболовов, морских охотников, опытных торговцев. Важнейшими чертами их обществ. строя были тогда наследств. рабство, социальное неравенство среди свободных наряду с делением на тотемные фратрия и роды с матрилинейным счетом происхождения и наследования. Остатки Т. живут в неск. совр. селениях Аляски. Это гл. обр. рыбаки, лесорубы, строительные рабочие.

Лит.: Вениаминов И., Записки об островах Уналашкинского отдела, ч. 3, СПБ, 1840; Аверкиева Ю. П., К истории общественного строя у индейцев Северо-западного побережья Северной Америки, "Американский этнографич. сб.", 1960, No 1.

Ю. П. Аверкиева. Москва.


найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: тлинкиты
2) Ударение в слове: тлинк`иты
3) Деление слова на слоги (перенос слова): тлинкиты
4) Фонетическая транскрипция слова тлинкиты : [дл'нк'`ит]
5) Характеристика всех звуков:
т [д] - согласный, твердый, звонкий, парный
л [л'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
и и - гласный, безударный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
к [к'] - согласный, мягкий, глухой, парный
и [`и] - гласный, ударный
т [т] - согласный, твердый, глухой, парный
ы ы - гласный, безударный
8 букв, 5 звук
найдено в "Народах и культуре. Оксфордской энцкилопедии"
Tlingits), четырнадцать племен северозападных индейцев, расселившихся на Ю.-В. Аляски и в Брит. Колумбии. Т. традиционно делились на матрилинейные роды с экзогамными (вне группы) браками, объединявшиеся в три фратрии (группы родов). Фратрии не обладали полит, властью, не имели вождя, их гл. функцией был выбор партнеров для брака. Права на терр. для охоты и рыболовства, решение спорных вопросов находились в ведении рода. Ранги и иерархия определялись как наследованием, так и путем демонстрации богатства (потлач).
найдено в "Странах и городах мира. Словаре"
Tlingit, индейский народ, живущий на самом С. Северной Америки, основное население п-ова Аляска, занимаются рыболовством; в 1985г. их насчитывалось 8700 чел.То (Taw), река, берущая начало в районе Дартмур, юго-зап. Англия, и текущая на протяжении 80 км на С. через графство Девон до впадения в залив Барнстепл близ г.Аплдор.
найдено в "Современной энциклопедии"
ТЛИНКИТЫ (самоназвание тлингит) - индейский народ общей численностью 1 тыс. чел., проживающий на территории США (500 чел.) и Канады (500 чел.). Язык - тлинкит. Религиозная принадлежность верующих: христиане, православные.

найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
ТЛИНКИТЫ (самоназвание - тлингит), индейский народ США (юго-восток шт. Аляска) и Канаде (территория Юкон). Ок. 1 тыс. человек (1992). Язык семьи на-дене. Верующие - христиане (в основном православные).



найдено в "Иллюстрированном энциклопедическом словаре"
(самоназвание тлингит) - индейский народ общей численностью 1 тыс. чел., проживающий на территории США (500 чел.) и Канады (500 чел.). Язык - тлинкит. Религиозная принадлежность верующих: христиане, православные.
найдено в "Ударении и правописании"
Ударение в слове: тлинк`иты
Ударение падает на букву: и
Безударные гласные в слове: тлинк`иты

найдено в "Большом Энциклопедическом словаре"
ТЛИНКИТЫ (самоназвание - тлингит) - индейский народ США (юго-восток шт. Аляска) и Канаде (территория Юкон). Ок. 1 тыс. человек (1992). Язык семьи на-дене. Верующие - христиане (в основном православные).

найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (самоназвание - тлингит) - индейский народ США (юго-восток шт.Аляска) и Канаде (территория Юкон). Ок. 1 тыс. человек (1992). Язык семьина-дене. Верующие - христиане (в основном православные).
найдено в "Русском словесном ударении"
тлинки́ты, -ов; ед. тлинки́т, -а

найдено в "Русском орфографическом словаре"
тлинк'иты, -ов, ед. ч. -к'ит, -а


найдено в "Орфографическом словаре"
тлинкиты тлинк`иты, -ов, ед. -к`ит, -а



T: 27