Значение слова "ЦИТОПЛАЗМА" найдено в 84 источниках

ЦИТОПЛАЗМА

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
название, предложенное Стасбургером для обозначении протоплазмы клетки, в отличие от протоплазмы ядра, или нуклеоплазмы. Подробности см. Протоплазма.


найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(от Цито... и греч. plásma — вылепленное, оформленное)
        внеядерная часть протоплазмы клетки, ограниченная клеточной мембраной. Термин «Ц.» предложен Э. Страсбургером (1882) — в отличие от протоплазмы ядра (кариоплазмы, или нуклеоплазмы). В Ц. различают: постоянные включения — органоиды — универсальные структуры клетки, связанные с выполнением её основных функций (Митохондрии, Гольджи комплекс, Эндоплазматическая сеть, Рибосомы, Пластиды и др.); временные включения — отложения специфических веществ (липиды, углеводы, белки, пигменты, секреторные гранулы); специальные образования — миофибриллы, тонофибриллы и др. Все включения погружены в гиалоплазму, относительно гомогенную часть Ц., представляющую собой коллоидный раствор многих молекул. См. Клетка, Протоплазма.


Видео на тему: "ЦИТОПЛАЗМА"

найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
цитоплазма ж. Внеядерная часть протоплазмы растительных и животных клеток.



найдено в "Словаре синонимов"
цитоплазма саркоплазма Словарь русских синонимов. цитоплазма сущ., кол-во синонимов: 5 • аксоплазма (1) • миоплазма (2) • нейроплазма (1) • овоплазма (1) • саркоплазма (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: саркоплазма
найдено в "Большой советской энциклопедии"

ЦИТОПЛАЗМА (от цито... и греч. plasma - вылепленное, оформленное), внеядерная часть протоплазмы клетки, ограниченная клеточной мембраной. Термин "Ц." предложен Э. Страсбургером (1882) - в отличие от протоплазмы ядра (кариоплазмы, или нуклеоплазмы). В Ц. различают: постоянные включения -органоиды - универсальные структуры клетки, связанные с выполнением её осн. функций (митохондрии, Голъджи комплекс, эндоплазматическая сеть, ри-босомы, пластиды и др.); временные включения - отложения специфич. веществ (липиды, углеводы, белки, пигменты, секреторные гранулы); спец. образования - миофибриллы, тонофиб-риллы и др. Все включения погружены в гиалоплазму, относительно гомогенную часть Ц., представляющую собой коллоидный раствор многих молекул. См. Клетка, Протоплазма.





найдено в "Энциклопедическом словаре"
Цитоплазма — название, предложенное Стасбургером для обозначении протоплазмы клетки, в отличие от протоплазмы ядра, или нуклеоплазмы. Подробности см. Протоплазма.



найдено в "Фармацевтичній енциклопедії"

Цитоплазма (грец. kytos — клітина + plasma — виліплене) клітини становить основну масу клітини — це весь її внутрішній вміст, за винятком ядра. Містить 75–85% води, 15–25% білків і багато інших речовин, але в менших кількостях. При вивченні клітини за допомогою світлового мікроскопа видно, що цитоплазма є гомогенною, безбарвною, прозорою, в’язкою рідиною. Проте електронний мікроскоп дозволив виявити складну багатокомпонентну, поліфункціональну, високовпорядковану структуру Ц. Цитоплазма складається із цитозолю (цитоплазматичний матрикс), внутрішньоклітинних органел і включень. Цитозоль становить більшу частину цитоплазми (55% загального об’єму клітини), що не містить органел. Це колоїд, який складається зі складної суміші розчинених у воді органічних макромолекул — білків, жирів, вуглеводів та неорганічних речовин. Містить до 10 000 різних видів білків, головним чином ферментів.

Вода є основною складовою частиною цитоплазми. У середньому в клітинах міститься близько 75% води. Завдяки своїм властивостям водне середовище забезпечує майже всі життєві процеси в клітинах.

Зокрема, вода має такі властивості:

  1. є розчинником для речовин у клітині, внаслідок чого багато з них іонізуються водою, що полегшує хімічні реакції;
  2. сприяє пересуванню речовин у клітині, з клітини в клітину в розчиненому стані;
  3. є ефективним термостабілізатором — зберігає тепло, утворене клітиною;
  4. забезпечує постійний броунівський рух молекул.

У водному середовищі солі утворюють іони. Більшість солей клітини — це карбонати, бікарбонати, фосфати, сульфати і хлориди солей натрію, калію, кальцію, магнію та заліза. У першу чергу вони відіграють істотну роль у підтримці осмотичності і кислотності Ц. Багато з них беруть участь у біологічних процесах і входять до складу деяких білків. У клітинах наявні кисень, вуглекислий газ, азот і аміак. Кисень і азот надходять з атмосфери шляхом дифузії. Вуглекислий газ і аміак утворюються в клітині в результаті обміну речовин. СО2 утворюється як кінцевий продукт при окисних реакціях і постійно видаляється з клітин. Азот — інертний газ, він не бере участі в клітинних реакціях. Колоїдний вміст може переходити з рідкого стану — золю у більш твердий — гель. Зміни в колоїдному стані пов’язані з різним розподілом колоїдних частинок у цитоплазмі. Перехід з одного стану в інший називають фазовим переходом. У стані золю його частинки розподілені менш випадково й рівномірно, що забезпечує чіткий рух молекул. У стані гелю частки утворюють агрегати між собою і з водою, що призводить до зв’язування вільної води і втрати руху Ц. Рухливість молекул значно зменшується. Це означає, що в місцях «твердої» цитоплазми. швидкість обміну речовин обмежена, але в ділянках «рідкої» Ц. спостерігаються максимальні швидкості біохімічних процесів.

Перехід ділянок цитоплазми зі стану гелю у золь і навпаки зумовлює циклоз — рух ділянок цитоплазми. Цей процес, напр., лежить в основі формування псевдоподій у амеб і лейкоцитів. У цитоплазмі відбувається постійний броунівський рух молекул, постійне їх зіткнення, що зумовлює високу швидкість метаболічних реакцій. Колоїдний стан цитоплазми забезпечує об’єм і форму клітин, а за допомогою хімічних буферів підтримується сталість рН. Броунівський рух молекул залежить від стану Ц.: чим він більш «рідкий» — тим інтенсивніший рух. Підвищення температури також призводить до збільшення інтенсивності руху і прискорення біохімічних реакцій. Броунівський рух забезпечується тепловим рухом молекул. При цьому кожна молекула робить обертально-поступальні рухи. Це забезпечує часте зіткнення молекул, напр. 1 млн зіткнень за секунду. Хімічний склад і фізичний стан зумовлюють біологічні властивості Ц., що служать структурній цілісності та функціональній активності клітин. Насамперед — це підтримка метаболізму. Цитоплазма — середовище, де перебігають одночасно тисячі біохімічних реакцій. Вважається, що близько 70% реакцій клітинного метаболізму відбувається в цитоплазмі, що містить тисячі різновидів ферментів. Це реакції гліколізу, глюконеогенезу, синтезу білків, жирних кислот, амінокислот, нуклеотидів та ін. На рибосомах у Ц. синтезується багато білків, які використовуються клітиною для власних потреб. Рибосоми, зв’язані з ендоплазматичною сіткою, утворюють білки на «експорт». Функції органел клітини забезпечуються постійним, необхідним для них оточенням Ц. Із Ц. органели одержують необхідні речовини і викидають у нього відходи. Ц. бере участь у підтримці гомеостазу клітини. Реакції, що відбуваються у Ц., забезпечують сталість складу клітини та її структурної організації. У Ц. постійно підтримується концентрація води, газів, субстратів хімічних реакцій та рН. Ці умови необхідні для перебігу біохімічних та фізіологічних процесів. Унаслідок постійного синтезу (білків, амінокислот, нуклеотидів, вуглеводів, жирів та ін.) можливий обмін пошкоджених молекул на нові, синтезовані. Це стосується і постійної підтримки структури і складу всіх органел. У Ц. присутні нелізосомальні протеази, які перетравлюють дефектні білки з низькою тривалістю життя. Ц. є резервуаром різних субстратів (амінокислот, нуклеотидів, глюкози й ін.), які постійно використовуються в обміні речовин для утворення нових структур або їх відновлення. Ц. забезпечує ріст і диференціювання клітини. Після поділу клітини мають малий розмір і слабко диференційовані. Ріст їх насамперед пов’язаний із синтезом і накопиченням необхідних органічних речовин, більшість яких утворюються в Ц. Ці речовини збільшують об’єм клітини, а також використовуються для формування або росту органел. У процесі розвитку клітини з’являються специфічні органели, змінюється форма клітини, вони поступово набувають ознак та властивостей клітин-попередників.

 Билич Г.Л., Катинас Г.С., Назарова Л.В. Цитология. — СПб, 1999; Жегунов Г.Ф., Жегунова Г.П. Цитологические основы жизни. — Х.; 2004; Пішак В.П., Бажора Ю.І., Брагін Ш.Б. та ін. Медична біологія / За ред. В.П. Пішака, Ю.І. Бажори. — Вінниця, 2004; Ченцов Ю.С. Введение в клеточную биологию. — М., 2004.

Рибак В.А.

найдено в "Биологическом энциклопедическом словаре"
ЦИТОПЛАЗМА
(от цито... и плазма), обязательная часть клетки, заключённая между плазматич. мембраной и ядром; высокоупорядоченная многофазная коллоидная система — гиалоплазма с находящимися в ней органоидами. Иногда Ц. наз. только гиалоплазму. Для Ц. характерно постоянное движение её коллоидных частиц и др. компонентов. Ц. пронизана микротрубочками, филаментами и микрофиламентами, полимеризация и распад к-рых обеспечивают обратимые переходы участков Ц. из золя в гель. Совокупность филаментов и микротрубочек в Ц. эукариотных клеток составляет цитоскелет, формирующий опорно-двигат. систему клетки, с ним связаны изменения формы клетки и перемещения внутриклеточных структур. В Ц. осуществляются все процессы клеточного метаболизма, кроме синтеза нуклеиновых к-т, происходящего в ядре. Через плазматич. мембрану осуществляется обмен веществ между Ц. и внеш. средой, через ядерную оболочку — ядерно-цитоплазматич. обмен. Под контролем ядра Ц. способна к росту и воспроизведению, при частичном удалении она полностью регенерирует. Ц., как правило, не способна к длит, автономному существованию — в безъядерных клетках она дегенерирует. В животных клетках различают два слоя Ц.: наружный — эктоплазму (лишена гранул и большинства органоидов, обладает относительно высокой вязкостью; под плазматич. мембраной в ней располагается сплетение микрофиламен-тов), и внутренний — эндоплазму (содержит разл. органоиды, гранулы, обладает относительно меньшей вязкостью). В Ц. растит, клеток имеются спец. органоиды — пластиды (лейкопласты, хлоропласты, хромопласты), а комплекс Гольджи представлен рассеянными по Ц. диктиосомами. (см. КЛЕТКА).
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
цитопла́зма
обязательная часть клетки, заключённая между цитоплазматической мембраной и ядром. Представляет собой высокоупорядоченную многофазную коллоидную систему, частицы которой находятся в постоянном движении. Пронизана микротрубочками и филаментами (нитеподобные белковые структуры), совокупность которых в эукариотных клетках составляет цитоскелет. Содержит клеточные органоиды, состав которых зависит от вида клеток. Непостоянными структурами цитоплазмы являются различные включения – плотные (гранулы) и жидкие (вакуоли). В животных клетках различают эктоплазму (наружный слой цитоплазмы) и эндоплазму (внутренний). Эктоплазма лишена гранул и большинства органоидов, эндоплазма содержит те и другие. В цитоплазме протекают все процессы клеточного метаболизма, кроме синтеза нуклеиновых кислот, осуществляемого в ядре. Через цитоплазматическую мембрану происходит обмен веществ между цитоплазмой и внешней средой, через ядерную оболочку – ядерно-цитоплазматический обмен. См. также Клетка.
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

Синонимы:
саркоплазма



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
цитопла́зма
(см. цито... + плазма) внеядерная часть протоплазмы животных и растительных клеток ср. кариоплазма).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

цитоплазма
[см. цито… + плазма] – биол. протоплазма клеточного тела в отличие от протоплазмы ядра

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

цитоплазма
ы, ж. (< цито... + плазма).
биол. Внеядерная часть протоплазмы животных и растительных клеток.
Цитоплазматический — относящийся к цитоплазме.
|| Ср. кариоплазма.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
саркоплазма



найдено в "Словаре ботанических терминов"
— внеядерная часть протоплазмы клетки, ограниченная биомембраной. Ц. представляет собой сложную коллоидную систему, главным компонентом которой являются белки, находящиеся в соединении с различными органическими веществами (липидами, углеводами, нуклеиновыми кислотами и др.). Ц. содержит неорганические соли и около 70—80 % воды. В Ц. находятся органоиды — обязательные структурные компоненты, связанные с выполнением основных функций (митохондрии, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, пластиды, рибосомы, лизосомы), а также временные компоненты (крахмал, липиды, белки в виде зерен, кристаллы некоторых солей). Биомембраны и коллоидные вещества характеризуют наличие полупроницаемости (избирательного поглощения) у Ц., а сложный гетерогенный состав, способность к раздражимости и активному движению придают ей свойства живой материи.
Синонимы:
саркоплазма



T: 405