Значение слова "ШЛЯХТА" найдено в 80 источниках

ШЛЯХТА

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(польск, szlachta, от др.-верхненем. slahta — род, порода)
        в ряде стран Центральной Европы (особенно в Польше, Литве) название основной части господствующего феодального класса. Первоначально Ш. — рыцарство, низшая группа светских феодалов. В процессе формирования в 14—16 вв. Ш. как сословия (см. Кошицкий привилей 1374, Нешавские статуты 1454, Радомская конституция 1505, Литовские статуты) за её пределами остался низший слой светских феодалов — негербовая Ш. (влодыки в Польше, панцирные бояре в Великом княжестве Литовском). Усиление политической роли Ш. привело к юридическому включению в её состав высшей группы светских феодалов — магнатов. В 16—18 вв. в Речи Посполитой утверждается государственный строй шляхетской республики. Спецификой польской Ш. была её относительная многочисленность (в 16 в. — 8%, в Мазовии и Подлясье — свыше 20% населения) при наличии категорий малоземельной и безземельной Ш. Господствующее привилегированное положение Ш. сочеталось с традиционным запретом «нешляхетских» занятий (ремесло, торговля и др.). После разделов в 18 в. Речи Посполитой Ш. была, как правило, уравнена с дворянством России, Австрии и Пруссии. Одной из мер царизма после подавления Польского восстания 1830—31 явился «разбор» Ш. — перевод мелкой Ш. в Однодворцы. Термин «Ш.» иногда применяется в литературе к сословию светских феодалов в Чешских землях (высшая Ш.— паны, низшая — земане).
         И. С. Миллер.


найдено в "Толковом словаре Ожегова"
ШЛЯХТА, -ы, ас., собир. и ШЛЯХЕТСТ-ВО, -а, ср., собир. (устар.).Польское мелкопоместное дворянство. II прил. шляхетский, -ая,-ое.
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
шляхта ж. Мелкопоместное дворянство (в Польше, Литве и ряде стран Центральной Европы).



найдено в "Русско-английском словаре"
шляхта
ж. ист.
(Polish) gentry




найдено в "Словаре синонимов"
шляхта потес, шляхетство, топор, дворянство, знать Словарь русских синонимов. шляхта сущ., кол-во синонимов: 5 • дворянство (6) • знать (64) • потес (2) • топор (25) • шляхетство (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: дворянство, знать, потес, топор, шляхетство
найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ШЛЯХТА
(польск. Szlachta). Мелкое польское дворянство.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ШЛЯХТА
мелкое дворянство в Польши.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ШЛЯХТА
мелкое польское дворянство.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

ШЛЯХТА
пол.szlachta. Дворянство Польши.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

шля́хта
(польск. szlachta) польское и чешское мелкопоместное дворянство.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

шляхта
шляхты, мн. нет, ж. [польск. szlachta]. Польское мелкопоместное дворянство.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

шляхта
ы, собир., ж. (польск. szlachta < ср.-в.-нем. slachte род, порода).
ист. В ряде стран Центр. Европы (Польше, Литве и нек. др.): мелкопоместное дворянство.
Шляхетство — то же, что ш.
Шляхетский — относящийся к шляхте, шляхетству.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
дворянство, знать, потес, топор, шляхетство



найдено в "Словнику української мови у 20 томах"

ШЛЯ́ХТА, и, ж.

Дрібне дворянство колишньої феодальної Польщі.

У феодальній Польщі селянство було пригноблене панами – великими поміщиками-магнатами і дрібними – шляхтою (з навч. літ.);

Звичайно, як поляк, Хоцінський любив дечого багато і прибільшити, прикинути зайве, маючи на думці піднести вгору, піддержати нижчу польську шляхту (І. Нечуй-Левицький);

Біля нього стояв червонопикий вусатий хорунжий і всяка дрібна шляхта (О. Довженко);

// Польське дворянство взагалі.

Слухайте ж, щоб дітям потім розказать. Щоб – і діти знали, внукам розказали, Як козаки шляхту тяжко покарали За те, що не вміла в добрі панувать (Т. Шевченко);

Шляхта жила так розкішно, що навіть чужоземці дивувались (І. Нечуй-Левицький);

Із польським трудовим народом Він [Хмельницький] поруч проти шляхти йшов... (М. Рильський);

// Дворянство дореволюційної України, Білорусії, Литви.

Українська шляхта частково переселилась на Лівобережжя, а та, що лишилася під владою Польщі, політично деморалізувавшись, у більшості своїй полонізувалася (з газ.).

(1) Сірячко́ва шля́хта, заст. – маломаєтна шляхта.

Через кільки десятків років два перевертні розвели двоє буцім польських гнізд на Волинській Україні, котрі замішались між сірячкову, чи ходачкову, дрібну шляхту, колись українську й православну (І. Нечуй-Левицький);

Сірячкова шляхта у сірих жупанах дешевого сукна цілими родинами топталась біля яток, під якими вірмени із Львова хвилями збивали перські єдваби (П. Панч).

△ (2) Чиншева́ (чиншова́) шля́хта – шляхта, яка сплачувала за користування державною землею чинш.

Наприкінці ХVІІІ ст. на Правобережній Україні поляки становили більшість поміщицько-магнатської верхівки, .. меншою мірою – “чиншової шляхти”, міщан і селян (з наук.-попул. літ.).


найдено в "Советской исторической энциклопедии"
(польск. szlachta) - в ряде стран Центр. Европы (особенно в Польше, Литве) наименование основной части господств, феод. класса, соответствовавшей дворянству. Первоначально Ш.- это рыцарство, низшая группа светских феодалов (в отличие от крупных светских феодалов - можновладцев). В процессе формирования в 14-16 вв. Ш. как сословия (см. Кошицкий привилей 1374, Нешавские статуты 1454, Радомская конституция 1505, Литовские статуты) за се пределами остался самый низший слой светских феодалов - негербовая Ш. (влодыки в Польше, панцирные бояре в Литовском княжестве). В то же время усиление политич. роли Ш. привело к юридич. включению в ее состав высшей группы светских феодалов - магнатов. В 16-18 вв. в Польско-литовском гос-ве утверждается гос. строй шляхетской республики. Спецификой польской Ш. была ее относит. многочисленность (в 16 в. она составляла 8%, а в Мазовии и Подлясе даже св. 20% населения) при наличии категорий малоземельной и безземельной Ш. (загродовая, застянковая Ш., Ш.-голота). Господств, привилегированное положение Ш. сочеталось с традиционным запретом обращаться к "нешляхетским" занятиям (ремесло, торговля и др.). После разделов в 18 в. Речи Посполитой Ш. была, как правило, уравнена с дворянством господств, нации; широкое распространение (особенно в части Польши, отошедшей к Австрии) получило приобретение высшей Ш. титулов (графы, бароны и т. д.), запрещенных в Речи Посполитой. Как одну из мер борьбы с нац.-освободит. движением царизм после Польского восстания 1830-31 применил "разбор" Ш.- перевод мелкой Ш. в однодворцы.

Иногда термин "Ш." применяется также к сословию светских феодалов в Чеш. землях (высшая Ш.- паны, низшая - земане).

Лит.: Karczmarczyk Z., Lesnodorski В., Historia panstwa i prava Polski, t. 2, 4 wyd., Warsz., 1971.

И. С. Миллер. Москва.

Синонимы:
дворянство, знать, потес, топор, шляхетство



найдено в "Універсальному словнику-енциклопедії"

Привілейований стан у Польщі, Вел. князівстві Литовському, а також на укр. і білоруських землях, що входили до їх складу (XIV-XVIII ст.); низкою привілеїв (Кошицький привілей 1374, Статути Казимира Вел. та ін.) була звільнена майже від усіх повинностей, брала участь в управлінні державними справами; у XVI ст. руська православна знать була зрівняна в правах з пол. ш.; основою панівного положення ш. в суспільстві було спадкове володіння землею, станові права та привілеї, юрисдикція над підданими, особиста недоторканість, звільнення від сплати податків і мит; гол. обов'язком була військова служба; до ш. належали особи, народжені в законному шлюбі батьками-шляхтичами; шляхетство можна було здобути через нобілітацію; після поділів Польщі ш. втратила свої політичні привілеї, однак володіння землею надалі забезпечувало їй панівне становище в суспільстві; на поч. XVIII ст. Петро I запровадив шляхетство в Росії як єдиний привілейований стан; у 2-й полов. XVIII ст. цю назву витіснило рос. слово дворянство; до рос. дворянства влилися також укр. шляхта і козацька старшина.


найдено в "Энциклопедическом словаре экономики и права"
(польск. sztachta) - в ряде государств Центральной Европы (особенно в Польше, Литве) - название основной части господствующего феодального класса. Первоначально Ш. называлось рыцарство, низшая группа светских феодалов. В процессе формирования в XIV-XVI вв. Ш. как сословия за ее пределами остался низший слой светских феодалов - т.н. негербовая Ш. (владыки в Польше, панцирные бояре в Великом княжестве Литовском). Усиление политической роли Ш. привело к юридическому включению в ее состав высшей группы светских феодалов - магнатов. В XVI-XVIII вв. в Речи Посполитой утверждается государственный строй шляхетской республики. После разделов в ХУШ в. Речи Посполитой Ш. была, как правило, уравнена с дворянством России, Австрии и Пруссии. Термин "Ш." иногда применяется в литературе к сословию светских феодалов в Чешских землях (высшая Ш. паны, низшая - земане).
Синонимы:
дворянство, знать, потес, топор, шляхетство



найдено в "УСЕ (Універсальному словнику-енциклопедії)"
привілейований стан у Польщі, Вел. князівстві Литовському, а також на укр. і білоруських землях, що входили до їх складу (XIV-XVIII ст.); низкою привілеїв (Кошицький привілей 1374, Статути Казимира Вел. та ін.) була звільнена майже від усіх повинностей, брала участь в управлінні державними справами; у XVI ст. руська православна знать була зрівняна в правах з пол. ш.; основою панівного положення ш. в суспільстві було спадкове володіння землею, станові права та привілеї, юрисдикція над підданими, особиста недоторканість, звільнення від сплати податків і мит; гол. обов'язком була військова служба; до ш. належали особи, народжені в законному шлюбі батьками-шляхтичами; шляхетство можна було здобути через нобілітацію; після поділів Польщі ш. втратила свої політичні привілеї, однак володіння землею надалі забезпечувало їй панівне становище в суспільстві; на поч. XVIII ст. Петро I запровадив шляхе
T: 50