Значение слова "ЗАЧАТОК" найдено в 79 источниках

ЗАЧАТОК

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(rudimentum). — Зачаточный член, или орган. Как у животных, так и у растений имеются такие части тела, даже целые органы, которые в большей или меньшей степени утратили свое физиологическое значение. Яркими примерами таких З. органов в царстве животном представляются крылья тех птиц, у которых они не служат для летания, а помогают им при беге или при защите, как у страусов, казуаров, бескрылов (см. Аптерикс). То же представляют небольшие кости, заключенные среди мускулов у китообразных, представляющие собою как бы остатки задних конечностей, коих у них снаружи нет и следа. У растений многочисленными примерами могут служить различные части цветов. Так у большинства женских цветов там, где должны находиться тычинки, замечаются более или менее длинные отростки, имеющие форму и строение обыкновенных тычиночных нитей, но без малейшего следа пыльников.В цветах мужских, напротив, весьма часто ищется завязь, подобная той, что заключается в женских цветах того же растения, но в ней нет не только семяпочек, но даже нередко и полости. Происхождение таких зачаточных или рудиментарных частей может быть двоякое. Или они представляют собою, с точки зрения филогенетической, действительно зачинающиеся органы, имеющие развиться в силу эволюции в последующих поколениях, или они являются остатками постепенно, от поколения к поколению, уменьшавшихся частей. И то и другое определялось постепенным приспособлением к вновь наступавшим условиям бытия. Так, напр., зачаточные задние конечности китообразных могли произойти вследствие того, что сухопутное животное (млекопитающее), постепенно приспособляясь к водяной жизни, перестало употреблять эти органы, которые, таким образом, мало-помалу ослабевали, все хуже и хуже развивались и наконец исчезли почти совершенно, оставив только следы своего существовании. Или же, наоборот, можно предположить, что водяное животное, мало-помалу приучаясь к сухопутной жизни, способствовало напряжением соответствующих мышц к возникновению сначала зачатков задних конечностей, а затем все большему и большему их развитию, разумеется через многие сотни и даже тысячи поколений. Словом сказать, тут можно принимать прогрессивное или регрессивное явление. В каждом данном случае наука должна решать подобные вопросы отдельно. Они представляют высокий интерес, но и великие трудности.
А. Бекетов.


найдено в "Толковом словаре Ожегова"
ЗАЧАТОК, -тка, м. 1. То же, что зародыш (во 2 знач.). 2. Остатокнедоразвитого органа в организме, рудимент (спец.). 3. обычно мн. Начало,первые ростки чего-н. Зачатки нового. II прил. зачаточный, -ая, -ое. Взачаточном состоянии.
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
зачаток м. 1) а) Зародыш. б) перен. Ростки чего-л.; начало. 2) Остаток органа, переставшего выполнять свою функцию и потому отмирающего; рудимент (в биологии).



найдено в "Русско-английском словаре"
зачаток
м.
биол. rudiment, embryo; (росток) sprout; чаще мн. (перен.) embryo, source (ср. тж. зародыш)




найдено в "Словаре синонимов"
зачаток См. начало... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. зачаток плакод, искра, примордий, зерно, задатки, почка, рудимент, росток, склеротом, начало, остаток Словарь русских синонимов. зачаток сущ., кол-во синонимов: 13 • задатки (1) • зародыш (17) • зерно (34) • искра (11) • начало (92) • остаток (53) • плакод (1) • почка (22) • примордий (1) • росток (12) • рудимент (4) • семя (18) • склеротом (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом
найдено в "Энциклопедическом словаре"
Зачаток (rudimentum). — Зачаточный член, или орган. Как у животных, так и у растений имеются такие части тела, даже целые органы, которые в большей или меньшей степени утратили свое физиологическое значение. Яркими примерами таких З. органов в царстве животном представляются крылья тех птиц, у которых они не служат для летания, а помогают им при беге или при защите, как у страусов, казуаров, бескрылов (см. Аптерикс). То же представляют небольшие кости, заключенные среди мускулов у китообразных, представляющие собою как бы остатки задних конечностей, коих у них снаружи нет и следа. У растений многочисленными примерами могут служить различные части цветов. Так у большинства женских цветов там, где должны находиться тычинки, замечаются более или менее длинные отростки, имеющие форму и строение обыкновенных тычиночных нитей, но без малейшего следа пыльников. В цветах мужских, напротив, весьма часто ищется завязь, подобная той, что заключается в женских цветах того же растения, но в ней нет не только семяпочек, но даже нередко и полости. Происхождение таких зачаточных или рудиментарных частей может быть двоякое. Или они представляют собою, с точки зрения филогенетической, действительно зачинающиеся органы, имеющие развиться в силу эволюции в последующих поколениях, или они являются остатками постепенно, от поколения к поколению, уменьшавшихся частей. И то и другое определялось постепенным приспособлением к вновь наступавшим условиям бытия. Так, напр., зачаточные задние конечности китообразных могли произойти вследствие того, что сухопутное животное (млекопитающее), постепенно приспособляясь к водяной жизни, перестало употреблять эти органы, которые, таким образом, мало-помалу ослабевали, все хуже и хуже развивались и наконец исчезли почти совершенно, оставив только следы своего существовании. Или же, наоборот, можно предположить, что водяное животное, мало-помалу приучаясь к сухопутной жизни, способствовало напряжением соответствующих мышц к возникновению сначала зачатков задних конечностей, а затем все большему и большему их развитию, разумеется через многие сотни и даже тысячи поколений. Словом сказать, тут можно принимать прогрессивное или регрессивное явление. В каждом данном случае наука должна решать подобные вопросы отдельно. Они представляют высокий интерес, но и великие трудности. А. Бекетов.



найдено в "Малом академическом словаре"
-тка, м.
1.
Первоначальная форма чего-л., способная к дальнейшему развитию, росту; зародыш.
2. биол.
Недоразвитый остаточный орган, бывший полноценным на предшествующих стадиях развития организма; рудимент.
3. обычно мн. ч. (зача́тки, -ов) чего.
Начало, первые ростки чего-л.
Зачатки новых отношений.
Дул ветерок, и по небу слегка обозначились зачатки перистых облачков. Лесков, Гора.
Я был всегда уверен, что в каждом человеке заложены зачатки доброй воли. Паустовский, Начало неведомого века.
в зачатке (быть, находиться)
представлять собой начальную стадию чего-л., находиться в начальной стадии.
Весной 1905 года крестьянское движение было только в зачатке, оно охватило лишь меньшинство уездов, приблизительно седьмую их часть. Ленин, Доклад о революции 1905 года.

Синонимы:
задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом



найдено в "Словаре русского языка XVIII в"

ЗАЧА́ТОК, тка, м.1.Начало чего-л.Ожидаю от В. П. указу, для того чтоб у нас худой корень не утверждали, но паче в его зачаткѣ остановить и задержать. МРФ I 96.

2.Зародыш.Сердечко .. есть зачаток новаго растѣния, обрѣтающийся внутрь сѣмени. Линней 126.

3.Недоразвитый орган, рудимент.Зачаток (Rudimentum), есть едва примѣтное нити начало в нѣкоторых растѣниях увядшее. Линней 104.


найдено в "Русско-китайском словаре"
1) 胚胎 pēitāi; 原始体 yuánshǐtǐ; 胚芽 pēiyá

корневой зачаток - 根原始体

зачаток лепестка - 花瓣胚

2) обычно мн. зачатки (начало чего-либо) 开端 kāiduān, 萌芽 méngyá

зачатки новой жизни - 新生活的开端


Синонимы:
задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом



найдено в "Словнику синонімів української мови"

ЗА́РОДОК (організм у ранній період свого розвитку, що живиться за рахунок матері або поживних речовин у яйці), ПЛІД, ЗАЧА́ТОК, ЕМБРІО́Н біол., ЗАЖИ́ВОК діал. Лиш у певній утробі і з зародків певних приходить Кожна істота на світ (М. Зеров); — Гріх убивати плід! Гріх, Килино, бо воно теж людина, хоч і ненароджена (Є. Гуцало); Багато вакцин, які вводяться для запобігання гострим вірусним інфекційним захворюванням, виготовляються в культурах тканин тварин і на ембріонах курей (з газети); Пропало просо: морози заживок побили (Словник Б. Грінченка).


найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: зачаток
2) Ударение в слове: зач`аток
3) Деление слова на слоги (перенос слова): зачаток
4) Фонетическая транскрипция слова зачаток : [з`атак]
5) Характеристика всех звуков:
з [з] - согласный, твердый, звонкий, парный
а а - гласный, безударный
ч ч - согласный, твердый, глухой, непарный
а [`а] - гласный, ударный
т [т] - согласный, твердый, глухой, парный
о [а] - гласный, безударный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
7 букв, 4 звук
найдено в "Большом французско-русском и русско-французском словаре"
м.
1) биол. germe m
2) чаще мн.
зачатки перен. — germe m, rudiment m, embryon m
зачатки новой жизни — germes d'une vie nouvelle

Синонимы:
задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом



найдено в "Молекулярной биологии и генетике. Толковом словаре"
anlage - зачаток.
Часть эмбриона, из которой впоследствии образуется какой-либо орган взрослого организма.
(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)

Синонимы:
задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом



найдено в "Толковом словаре украинского языка"

-тка, ч.

1) Первісна форма чого-небудь, здатна до росту, розвитку; зародок. || Про органи, частини організму, ще не розвинені, але здатні до росту, розвитку.

2) перен. Перший прояв чого-небудь; те, від чого починається становлення чогось.

3) біол. Залишок органа, що був повноцінним, але втратив своє значення; рудимент.



найдено в "Большом немецко-русском и русско-немецком словаре"
м
1) биол. Keim m; Rudiment n
2) перен. мн. ч. зачатки Keime m pl, Ansätze m pl

Синонимы:
задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом



найдено в "Русско-португальском словаре"
м биол
germe m; embrião m; обычно мн зачатки прн germe m, rudimento m, embrião m

Синонимы:
задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом



найдено в "Большом русско-французском словаре"


м.

1) биол. germe m

2) чаще мн.

зачатки перен. — germe m, rudiment m, embryon m

зачатки новой жизни — germes d'une vie nouvelle



найдено в "Русско-турецком словаре"
embriyon
* * *
м
1) биол. embriyon
2) в соч.

зача́тки но́вой жи́зни — yeni hayatın filizleri / ilk belirtileri


Синонимы:
задатки, зерно, искра, начало, остаток, плакод, почка, примордий, росток, рудимент, склеротом



найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
корень - ЗАЧА; суффикс - Т; суффикс - ОК; нулевое окончание;
Основа слова: ЗАЧАТОК
Вычисленный способ образования слова: Суффиксальный

∩ - ЗАЧА; ∧ - Т; ∧ - ОК; ⏰

Слово Зачаток содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (0): -
  • ∩ корень слова (1): ЗАЧА;
  • ∧ суффикс (2): ОК; Т;
  • ⏰ окончание (0): -

найдено в "Универсальном русско-польском словаре"


Rzeczownik

зачаток m

zarodek m

Przenośny szczątek m

zaczątek m



T: 79