Значение слова "МОНОПЛАН" найдено в 77 источниках

МОНОПЛАН

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(от Моно... и лат. planum — плоскость)
        Самолёт, имеющий одно крыло. В начале 20 в. крылья назывались плоскостями, т. к. были тонкими и часто плоскими. Крыло закреплялось на самолёте с помощью проволок, тросов или стальных лент (расчалочный М.) либо подкосов (подкосный М.). Впоследствии применение высокопрочных материалов позволило обойтись без расчалок и подкосов (свободнонесущий М.). Крыло свободнонесущего М. тяжелее, чем крыло Биплана, однако этот недостаток компенсируется его более высокими лётными качествами. По расположению крыла относительно фюзеляжа М. различают высокопланы, среднепланы и низкопланы. Свободнонесущие М. получили всеобщее распространение; однако расчалочные и подкосные М. ещё применяются в лёгкой и спортивной авиации.


Найдено 3 изображения:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Толковом словаре Ожегова"
МОНОПЛАН, -a, м. Самолет с одним крылом. II прил. монопланный, -ая,-ое.
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
моноплан м. Самолет с одной парой крыльев, расположенных в одной плоскости.



найдено в "Русско-английском словаре"
моноплан
м. ав.
monoplane




найдено в "Словаре синонимов"
моноплан сущ., кол-во синонимов: 7 • высокоплан (1) • моноплан-парасоль (1) • моноплан-тандем (1) • низкоплан (1) • парасоль (2) • самолет (97) • среднеплан (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: высокоплан, низкоплан, парасоль, самолет, среднеплан
найдено в "Большой советской энциклопедии"

МОНОПЛАН (от моно... и лат. рlanum - плоскость), самолёт, имеющий одно крыло. В нач. 20 в. крылья назывались плоскостями, т. к. были тонкими и часто плоскими. Крыло закреплялось на самолёте с помощью проволок, троса или стальных лент (расчалочный М.) ли подкосов (подкосный М.). Впоследств. применение высокопрочных материалов позволило обойтись без расчалок и покосов (свободнонесущий М.). Крылья свободнонесущего М. тяжелее, чем крылья биплана, однако этот недостаток компенсируется его более высокими лётными качествами. По расположению крыльев относительно фюзеляжа М. различают: высокопланы, среднепланы и низкопланы. Свободнонесущие М. получили в общее распространение; однако расчалные и подкосные М. ещё применяются лёгкой и спортивной авиации.





найдено в "Энциклопедии техники"
монопла́н
самолёт с одним крылом. Крыло может проходить через верхнюю часть фюзеляжа (высокоплан), через ось фюзеляжа (среднеплан) или нижнюю его часть (низкоплан). По сравнению с бипланом имеет меньшее лобовое сопротивление, что способствует достижению бoльших скоростей полёта. С сер. 1930-х гг. моноплан стал основным типом самолётов. По схеме высокоплана строят обычно грузовые и военно-транспортные самолёты, а также гидросамолёты. Высокое крыло позволяет опустить фюзеляж ближе к земле, что существенно облегчает погрузку и выгрузку людей, грузов и техники, а у гидросамолётов (особенно летающих лодок) препятствует забрызгиванию водой двигателей, установленных на крыльях. Среднее расположение крыла обеспечивает достижение максимальных скоростей полёта; схема среднеплана характерна для истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков. Пассажирские самолёты строят в основном по схеме низкоплана. Низкое расположение крыла выбрали, во-первых, чтобы не закрывать пассажирам вид из окон самолёта, а во-вторых, для большей безопасности. Крыло, будучи герметичным, обладает некоторой плавучестью и при аварийной посадке на воду поддерживает самолёт, не давая ему быстро затонуть. При этом верхняя часть фюзеляжа, где расположен салон с пассажирами, находится над водой, что повышает вероятность их спасения.
МОНОПЛАН фото
Пассажирский самолёт Ту-204

Энциклопедия «Техника».— М.: Росмэн.2006.

Моноплан
(от греческого monos — один и латинского planum — плоскость) — самолёт с одним крылом. М. различают: по расположению крыла относительно фюзеляжа — высокопланы (см. также Парасоль), среднепланы, низкопланы; по способу крепления крыла к фюзеляжу — свободнонесущие, подкосные, расчалочные. По сравнению с бипланом М. имеет меньшее сопротивление аэродинамическое, но при этом реализуются большие удельные нагрузки на крыло, то есть необходима большая его прочность и, следовательно, масса.
Из М. наименьшим аэродинамическим сопротивлением обладает среднеплан, однако у него в наибольшей степени уменьшается полезное поперечное сечение фюзеляжа. Поэтому среднеплан целесообразно использовать в тех случаях, когда нет специальных ограничений на габариты поперечного сечения фюзеляжа, но требуется обеспечить максимальную скорость или экономичность; обычно это бомбардировщики и истребители. Высокоплан обладает несколько большим сопротивлением, но у него наиболее полно можно использовать внутренним габариты фюзеляжа. Кроме того, у высокоплана предельно низкое расположение фюзеляжа над поверхностью аэродрома, что значительно облегчает погрузку и выгрузку техники и людей. Поэтому грузовые и военно-транспортный самолёты строят обычно в схеме высокоплана. Наибольшим из М. аэродинамическим сопротивлением обладает низкоплан. Однако пассажирские самолёты строятся в основной по этой схеме, так как аварийная посадка на воду — расчётный случай. Поскольку крыло обладает некоторой плавучестью, при посадке на воду фюзеляж низкоплана дольше не затапливается, что повышает вероятность спасения пассажиров.
Схема М. развивалась параллельно со схемой биплана. Меньшее аэродинамическое сопротивление М. позволяет по сравнению с бипланом увеличить максимальную и крейсерскую скорости полёта, манёвренность в вертикальной плоскости. Развитие методов аэродинамического расчёта и расчёта на прочность, авиационного материаловедения позволило значительно увеличить нагрузки на крыло. Необходимые взлётно-посадочные характеристики М. обеспечивались ростом энерговооружённости и широким внедрением взлётно-посадочной механизации (см. Механизация крыла). Всё это привело к тому, что с середины 30-х гг. М. практически полностью вытеснил биплан.

Авиация: Энциклопедия. — М.: Большая Российская Энциклопедия..1994.



найдено в "Энциклопедии "Авиация" (1998)"

МОНОПЛАН фото

Монопланы.

монопла́н (от греч. monos — один и лат. planum — плоскость) — самолёт с одним крылом. М. различают: по расположению крыла относительно фюзеляжа (см. рис.) — высокопланы (см. также Парасоль), среднепланы, низкопланы; по способу крепления крыла к фюзеляжу — свободнонесущие, подкосные, расчалочные. По сравнению с бипланом М. имеет меньшее сопротивление аэродинамическое, но при этом реализуются большие удельные нагрузки на крыло, то есть необходима большая его прочность и, следовательно, масса.

Из М. наименьшим аэродинамическим сопротивлением обладает среднеплан, однако у него в наибольшей степени уменьшается полезное поперечное сечение фюзеляжа.Поэтому среднеплан целесообразно использовать в тех случаях, когда нет специальных ограничений на габариты поперечного сечения фюзеляжа, но требуется обеспечить максимальную скорость или экономичность; обычно это бомбардировщики и истребители. Высокоплан обладает несколько большим сопротивлением, но у него наиболее полно можно использовать внутренние габариты фюзеляжа. Кроме того, у высокоплана предельно низкое расположение фюзеляжа над поверхностью аэродрома, что значительно облегчает погрузку и выгрузку техники и людей. Поэтому грузовые и военно-транспортный самолёты строят обычно в схеме высокоплана. Наибольшим из М. аэродинамическим сопротивлением обладает низкоплан. Однако пассажирские самолёты строятся в основной по этой схеме, так как аварийная посадка на воду — расчётный случай. Поскольку крыло обладает некоторой плавучестью, при посадке на воду фюзеляж низкоплана дольше не затапливается, что повышает вероятность спасения пассажиров.

Схема М. развивалась параллельно со схемой биплана. Меньшее аэродинамическое сопротивление М. позволяет по сравнению с бипланом увеличить максимальную и крейсерскую скорости полёта, манёвренность в вертикальной плоскости. Развитие методов аэродинамического расчёта и расчёта на прочность, авиационного материаловедения позволило значительно увеличить нагрузки на крыло. Необходимые взлётно-посадочные характеристики М. обеспечивались ростом энерговооружённости и широким внедрением взлётно-посадочной механизации (см. Механизация крыла). Всё это привело к тому, что с середины 30-х гг. М. практически полностью вытеснил биплан.

Л. А. Курочкин.


найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
монопла́н
(фр. monoplan (гр. monos один + planum плоскость) самолет, имеющий одну плоскость крыльев, расположенную под корпусом (фюзеляжем), ср. парасоль, биплан, триплан.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

моноплан
моноплана, м.[от греч. monos – один и латин. planum – плоскость] (авиац.). Аэроплан, имеющий одну пару крыльев, расположенных в одной плоскости, ср. биплан.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

моноплан
а, м. (фр. monoplan < греч. monos один + лат. plānum плоскость).
Самолет, имеющий одну плоскость крыльев, расположенную под фюзеляжем.
Монопланный — относящийся к моноплану, монопланам.
|| Ср. биплан, парасоль, триплан.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
высокоплан, низкоплан, парасоль, самолет, среднеплан



найдено в "Энциклопедии "Техника""
Монопла́н - самолёт с одним крылом. Крыло может проходить через верхнюю часть фюзеляжа (высокоплан), через ось фюзеляжа (среднеплан) или нижнюю его часть (низкоплан). По сравнению с бипланом имеет меньшее лобовое сопротивление, что способствует достижению бoльших скоростей полёта. С сер. 1930-х гг. моноплан стал основным типом самолётов. По схеме высокоплана строят обычно грузовые и военно-транспортные самолёты, а также гидросамолёты. Высокое крыло позволяет опустить фюзеляж ближе к земле, что существенно облегчает погрузку и выгрузку людей, грузов и техники, а у гидросамолётов (особенно летающих лодок) препятствует забрызгиванию водой двигателей, установленных на крыльях. Среднее расположение крыла обеспечивает достижение максимальных скоростей полёта; схема среднеплана характерна для истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков. Пассажирские самолёты строят в основном по схеме низкоплана. Низкое расположение крыла выбрали, во-первых, чтобы не закрывать пассажирам вид из окон самолёта, а во-вторых, для большей безопасности. Крыло, будучи герметичным, обладает некоторой плавучестью и при аварийной посадке на воду поддерживает самолёт, не давая ему быстро затонуть. При этом верхняя часть фюзеляжа, где расположен салон с пассажирами, находится над водой, что повышает вероятность их спасения.

МОНОПЛАН фото

Пассажирский самолёт Ту-204


найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
МОНОПЛАН а, м. monoplan m.&LT;гр. monos один + лат. planum плоскость. Самолет с одной парой крыльев, расположенных в одной плоскости. БАС-1. Моноплан быстро пробежал несколько сажен по земле, а когда отделился от земли, охватило, как всегда, радостное и светлое возбуждение. Федоров С войны 1915 418. В мареве над городом плавали монопланы. А. Толстой Рукопись. // Т. 10-3 331. Поддерживающую поверхность крыльев можно представить или в виде одного крыла, или в виде нескольких друг над другом расположенных крыльев. В первом случае получаются так называемые монопланы, во втором - бипланы, трипланы и вообще полипланы. Успехи 1926 247. Монопла/нный ая, ое. Крысин 1998. - Лекс. Гранат: моноплан; Уш. 1938: монопла/н.

Синонимы:
высокоплан, низкоплан, парасоль, самолет, среднеплан



T: 26