Значение слова "DESIDERĀTA" найдено в 1 источнике

DESIDERĀTA

найдено в "Латинско-русском и русско-латинском словаре крылатых слов и выражений"
мн. ч., desiderātum - ед. ч.
желаемое; пожелания; то, чего недостает.
Фрэнсис Бэкон так называл что-либо еще не известное в науке, что было бы желательно узнать.
...социалистическое правительство не придет к власти в стране, где условия еще не настолько созрели, чтобы можно было немедленно, приняв необходимые меры, так скрутить буржуазию в бараний рог, что будет осуществлено первое desideratum - время для дальнейших действий. (К. Маркс - Фердинанду Домела Ньювенгейсу, 22.II 1881.)
...как верно подмечены факты и как мизерно объяснение, понимание их! Снова видим мы тут гигантскую пропасть между desiderat'ами насчет защиты труда и средствами их осуществления. (В. И. Ленин, Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве.)
В словах манифеста 1856 года: "Да правда и милость царствуют в судах" - выразились не только desiderata общества, но и его насущная, неотложная потребность. Слова эти являлись как бы ответом на вырвавшийся у негодующего поэта упрек своей отчизне. [ А. Ф. Кони имеет в виду поэта-славянофила А. С. Хомякова (1804-1860), сказавшего, что Россия "в судах полна неправды черной". - авт. ] (А. Ф. Кони Судебная реформа и суд присяжных.)


T: 39