Значение слова "ПОПОВ" найдено в 102 источниках

ПОПОВ

найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
попов прил. разг. Принадлежащий попу (1*).



Найдено 4 изображения:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Словаре синонимов"
попов прил., кол-во синонимов: 1 • поповский (3) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .
найдено в "Большой советской энциклопедии"

ПОПОВ Александр Степанович [4(16).3. 1859, пос. Турьинские Рудники, ныне Краснотурьинск Свердловской обл.,-31.12.1905(13.1.1906), Петербург], русский физик и электротехник, изобретатель электрич. связи без проводов (радиосвязи, радио). В 1882 окончил физико-математич. ф-т Петерб. ун-та и был оставлен в нём для подготовки к науч. деятельности. Преподаватель физики и электротехники Минного офицерского класса (1883-1901) и Технич. училища Мор. ведомства в Кронштадте (1890 -1900); проф. физики (с 1901) и директор (с 1905) Петерб. электротехнич. ин-та. Почётный инженер-электрик (1900) и почётный член Рус. технич. об-ва (1901).

Первые науч. исследования П. были посвящены анализу наивыгоднейшего действия динамоэлектрич. машины (1883) и индукционным весам Юза (1884). После опубликования (1888) работ Г. Герца по электродинамике П. стал изучать электромагнитные явления и прочитал серию

публичных лекций на тему "Новейшие исследования о соотношении между световыми и электрич. явлениями". Пытаясь найти способ эффективной демонстрации опытов Герца перед большой аудиторией, П. занялся конструированием более наглядного индикатора электромагнитных волн (ЭВ), излучаемых Герца вибратором. Хорошо понимая потребность флота в средствах беспроводной сигнализации, он в нач. 90-х гг. поставил перед собой также задачу использовать ЭВ для сигнализации. Поиски решения этих задач проходили в два этапа: отыскание достаточно чувствительного индикатора ЭВ; разработка прибора, способного надёжно регистрировать ЭВ, излучаемые вибратором Герца. В качестве индикатора П. выбрал радиокондуктор, предложенный франц. физиком Э. Бранли и названный позже когерером. Когерер представлял собой заполненную металлич. опилками небольшую стеклянную трубку с двумя электродами на концах. Под действием ЭВ электрич. сопротивление опилок резко уменьшалось и когерер терял чувствительность, но при лёгком встряхивании она снова восстанавливалась. В результате кропотливых экспериментов с когерером П. сделал его достаточно чувствительным и удобным индикатором ЭВ. 2-й этап завершился в нач. 1895 созданием "прибора для обнаружения и регистрирования электрич. колебаний" - радиоприёмника (рис. 1). Он состоял из соединённых последовательно когерера, поляризованного реле, замыкающего цепь электрич. звонка, и источника постоянного тока -электрич. батареи. При уменьшении сопротивления когерера (под действием ЭВ) реле срабатывало и включало элект-рич. звонок. Его молоточек сначала ударял по колокольчику, а затем по когереру, встряхивая его и тем самым возвращая в чувствительное состояние. Таким образом тотчас после приёма одной посылки ЭВ когерер был готов к приёму следующей.

Рис. 1. Схема радиоприёмника А. С. Попова: М и N - держатели, к которым посредством лёгкой часовой пружины подвешен когерер; А и В - платиновые пластинки когерера, к которым через поляризованное реле (Релэ) постоянно подводится напряжение электрической батареи (Р-Q).

К весне 1895 П. построил чувствительный и надёжно работавший приёмник, пригодный для беспроводной сигнализации (радиосвязи). В качестве передатчика П. применил видоизменённый вибратор Герца, возбуждаемый катушкой Румкор-фа. К концам стержней вибратора П. прикрепил квадратные металлич. листы размером 40 X 40 см. Сигнализация производилась замыкателем (ключом) в цепи питания катушки Румкорфа. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физич. кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. При проведении опытов П. заметил, что подсоединение к когереру вертикального металлич. провода (антенны) приводило к увеличению расстояния уверенного приёма. 25 апр. (7 мая) 1895 на заседании физич. отделения Рус. физико-химич. об-ва П. сделал науч. доклад об изобретении им системы связи без проводов и продемонстрировал её работу; о содержании доклада П. напечатано в газете "Кронштадтский вестник" от 30 апр. (12 мая) 1895, в "Журнале Русского физико-химического общества", 1895, т. 27, в. 8, часть физическая, и там же, 1896, т. 28, в. 1, часть физическая.

Во время опытов в 1895 П. обнаружил, что его приёмник реагирует также и на грозовые разряды. Поэтому П. построил спец. прибор, записывающий на движущуюся бумажную ленту сигналы, вызванные электромагнитным излучением гроз. Этот прибор, названный впоследствии грозоотметчиком, в 1895-96 использовался им для изучения характера атмосферных помех. Приёмник П. (рис. 2) и грозоотметчик П. (рис. 3) хранятся в Центральном музее связи в Ленинграде.

В 1895-96 П. занимался усовершенствованием созданных им приборов, выступал с докладами и показом их работы. Весной 1897 в опытах в Кронштадтской гавани П. достиг дальности радиосвязи 600 м, а летом 1897 при испытании на кораблях - 5 км. В это время он обнаружил, что металлич. корабли влияют на распространение ЭВ и предложил способ определения направления на работающий передатчик. Во время опытов в 1897

Рис. 2. Внешний вид радиоприёмника А. С. Попова.

П. пользовался ЭВ, лежащими на границе дециметрового и метрового диапазонов.

К этому же времени относятся работы П. по изучению рентгеновских лучей; им сделаны первые в России рентгеновские снимки предметов и конечностей человека.

В 1899 П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий - помощники П.- обнаружили детекторный эффект когерера. На основе этого эффекта П. построил "телефонный приёмник депеш" для слухового приёма радиосигналов (на головные телефоны) и запатентовал его (Рус. привилегия № 6066 от 1901). Приёмники этого типа выпускались в 1899-1904 в России и во Франции (фирма "Дюкрете") и широко использовались для радиосвязи. В нач. 1900 приборы П. были применены для связи во время работ по ликвидации аварии броненосца "Генерал-адмирал Апраксин" у о. Гогланд и при спасении рыбаков, унесённых на льдине в море. При этом дальность связи достигла 45 км. В 1901 П. в реальных корабельных условиях получил дальность связи 148 -150 км.

Рис. 3. Внешний вид грозоотметчика А. С. Попова.

Работы П. получили высокую оценку уже его современников в России и за рубежом: так, приёмник П. был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке 1900 в Париже. Особым признанием заслуг П. явилось постановление Сов. Мин. СССР, принятое в 1945, к-рым установлен День радио (7 мая) и учреждена золотая медаль имени А. С. Попова, присуждаемая АН СССР за выдающиеся работы и изобретения в области радио. Имя П. носят: Школа связи в Кронштадте, Высшее военно-мор. уч-ще в Ленинграде, Одесский электротехнический ин-т связи, Центральный музей связи, Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи, улица в Ленинграде, где он жил, и многие др.

Соч.: Условия наивыгоднейшего действия динамо-электрической машины, "Электричество", 1883, № 15 - 16; Случай превращения тепловой энергии в механическую, "Журнал Русского физико-химического общества", 1894, т. 26, в. 9; Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний, там же, 1896, т. 28, в. 1; О телеграфировании без проводов, "Электротехнический вестник", 1897, № 48; О беспроволочной телеграфии. Сб. ст., докладов, писем и др. мат-лов, М., 1959; An application of the coherer, "The Electrician", 1897, v. 40, № 1021.

Лит.: А. С. Попов в характеристиках и воспоминаниях современников, М.- Л., 1958; Изобретение радио. А. С. Попов. Документы и материалы, М., 1966; Бренев И. В., Начало радиотехники в России, М., 1970. В. М. Родионов.





найдено в "Большой советской энциклопедии"

ПОПОВ Алексей Дмитриевич [12(24).3. 1892, г. Николаевск, ныне Пугачёв Саратовской обл.,- 18.8.1961, Москва], советский режиссёр, теоретик театра и педагог, нар. арт. СССР (1948), доктор искусствоведения (1957). Чл. КПСС с 1954. Учился в школе живописи в Казани С 1912 актёр МХТ. В 1918-23 актёр, режиссёр и руководитель Театра студийных постановок (Кострома), где создал ряд спектаклей, следуя творческим принципам МХТ ("Потоп" Бергера, "Сверчок на печи" Диккенса, "Вечер, посвящённый Парижской Коммуне" и др ). В 1923-30 режиссёр 3-й Студии МХТ (с 1926 - Театр им. Евг. Вахтангова), где активно утверждал сов. драматургию, поставив спектакли "Виринея" Сей-фуллиной и Правдухина (1925), "Разлом" Лавренёва (1927). В 1930-35 художеств. руководитель Театра Революции; в его постановках пьес Н. Ф. Погодина "Поэма о топоре" (1931), "Мой друг" (1932), "После бала" (1934) нашла убедительное сценич. воплощение героика социалистич. строек.

Деятельность П.-режиссёра, отмеченная правдивым, многогранным раскрытием духовного мира человека нового, социалистического общества, особенно полно проявилась в Центральном театре Красной (ныне Советской) Армии (ЦТСА), который он возглавлял в 1935-60. Здесь П. создал большие народно героич. спектакли, посвящённые созидательному труду и воинским подвигам сов. человека. Типические черты современника П. раскрывал через бережную, тонкую передачу психологии каждого отдельного образа и одновременно через насыщенные мыслью и чувством массовые сцены. Среди его работ в ЦТС А - "Год 19-й" Прута (1936), "Сталинградцы" Чепурина (1944), "Степь широкая" Винникова (1949), "Поднятая целина" по Шолохову (1957). Ставил спектакли, посвящённые истории России: "Полководец Суворов" Бехтерева и Разумовского (1939), "Полководец" Тренёва (1945), "Флаг адмирала" Штейна (1950) - в ЦТСА; "Иван Грозный" ("Трудные годы") А. Н. Толстого (1946) - во МХАТе.

Значит. вкладом в сценич. раскрытие филос. гуманистич. смысла произв. У. Шекспира явились постановки П. трагедии "Ромео и Джульетта" (1935, Театр Революции) и комедии "Укрощение строптивой" (1937, ЦТСА). Интересным опытом создания одной из первых сов. кинокомедий был фильм П. "Два друга, модель и подруга" (1928). Принципы режиссёрской школы МХАТа П. применял творчески, основываясь прежде всего на проникновении в сущность совр. действительности, в духовный мир сов. человека. Теоретически разработал положение о художеств. целостности спектакля как об органич. гармонии всех его компонентов, в основе к-рых лежит жизненная правда. П. был воспитателем мн. актёров и режиссёров. С 1919 вёл педагогическую работу, преподавал в училище при ЦТСА и в ГИТИСе (с 1940 профессор, в 1961 художественный руководитель). Гос. пр. СССР (1943, 1950, 1951). Награждён орденом Ленина и медалями.

Соч.: Художественная целостность спектакля, М., 1959; Воспоминания и размышления о театре, М., 1963; Спектакль и режиссер, 2 изд., М., 1972.

Лит.: Зоркая Н., Творческий путь А. Д. Попова, М., 1954. Б. И. Ростоцкий.





найдено в "Большой советской энциклопедии"

ПОПОВ Маркиан Михайлович [2(15).11. 1902, станица Усть-Медведицкая, ныне г. Серафимович Волгоградской обл.,-22.4.1969, Москва], советский военачальник, генерал армии (1953), Герой Сов. Союза (7.5.1965). Чл. КПСС с 1921. Род. в семье служащего. В Красной Армии с 1920, участвовал в Гражд. войне 1918-20 на Зап. фронте. Окончил пех. курсы (1922), курсы "Выстрел" (1925), Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1936). Был нач. штаба механизиров. бригады и механизиров. корпуса, зам. командующего - нач. штаба (с июля 1938) и командующим (с июля 1939) 1-й Отдельной Краснознамённой армией на Д. Востоке, с янв. 1941 командующий войсками Ленингр. воен. округа. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 командовал войсками Сев. и Ленингр. фронтов (июль - сент. 1941), 61-й и 40-й армий (дек. 1941 - окт. 1942). Был зам. командующего войсками Сталинградского фронта, командовал войсками 5-й ударной и 5-й танк. армий, был зам. командующего войсками Юго-Зап. фронта (окт. 1942 - апр. 1943). Командующий войсками Резервного (апр. 1943), Брянского (июнь - окт. 1943), Прибалт. и 2-го Прибалт. (окт. 1943 - апр. 1944) фронтов, с апр. 1944 нач. штаба Ленингр., 2-го Прибалт., а затем вновь Ленингр. фронтов. Участвовал в Моск., Сталинградской, Курской, Ленингр. битвах, боях под Новгородом, при освобождении Карелии, Прибалтики. После войны командовал войсками Львовского (1945-46) и Таврического (1946-54) воен. округов. С янв. 1955 зам. нач., а затем нач. Гл. управления боевой подготовки Сухопутных войск, с авг. 1956 нач. Гл. штаба -1-й зам. главнокомандующего Сухопутными войсками, с июля 1962 воен. инспектор - советник Группы Ген. инспекторов Мин-ва обороны. Деп. Верх. Совета СССР 2-6-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностр. орденами. Портрет стр. 359.





найдено в "Большой советской энциклопедии"

ПОПОВ Благой Семёнович (28.11.1902, Дрен Перникского округа, Болгария,-28.9.1968, Варна; похоронен в Софии), деятель болгарского и междунар. молодёжного и рабочего движения. Чл. БКП с 1922. Род. в семье сел. учителя. В 1919 вступил в Коммунистич. союз молодёжи. В 1923 руководитель районной и зам. руководителя городской (София) подпольной комсомольской орг-ции. Участник Сентябрьского антифашистского восстания 1923, затем чл. Видинских окружных к тов партии и комсомола.

А. Д. Попов.

АН. Алексеевич Попов.

Б. С. Попов.

М. М. Попов.

В 1924 участвовал в подготовке и проведении 1-й конференции (подпольной ) Болг. комсомола. 30 окт. 1924 по решению ЦК БКП эмигрировал, т. к. фаш. властями был заочно приговорён к 15 годам тюрьмы. В 1929 окончил Академию коммунистич. воспитания им. Н. К. Крупской в Москве и нелегально вернулся в Болгарию. С окт. 1929 чл. ЦК, с ноября - политич. секретарь ЦК комсомола, чл. ЦК БКП. С дек. 1930 канд. в чл. Политбюро ЦК БКП. С 1931 чл. Исполкома и Президиума Исполкома Коминтерна молодёжи (КИМ). С сент. 1931 вновь в подполье в Болгарии, чл. Политбюро ЦК БКП (руководил парламентской фракцией легальной Рабочей партии и работой ЦК комсомола). В окт. 1931 был арестован, но бежал; заочно приговорён к 12,5 годам тюрьмы. В янв. 1932 эмигрировал; в нояб. 1932 Исполкомом Коминтерна направлен в Берлин. В февр. 1933 арестован нем. фашистами по вымышленному обвинению в поджоге герм. рейхстага. На Лейпциигском процессе 1933 (сент.-дек.) совместно с Г. Димитровым и В. Таневым разоблачал гитлеровскую провокацию. Фаш. суд был вынужден оправдать коммунистов. СССР предоставил им сов. гражданство. С 1954 П. в НРБ на руководящей работе в Мин-ве культуры, Мин-ве иностр. дел. С 1964 персональный пенсионер. Именем П. в НРБ названы улицы в Софии и в г. Станке-Димитров, з-д в г. Перник.

Н. Кондова.





T: 32