Значение слова "ДОХОДЫ" найдено в 31 источнике

ДОХОДЫ

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
или Желания — мыс на сев.-вост. оконечности о-ва Новой Земли. Получил свое название от того, что до него только доходят суда морских промышленников и далее него не плавают. В XVI ст. здесь зимовали голландцы и назвали самый мыс Eck Begierde, русские географы буквально перевели словом мыс Желания, однако, среди промышленников осталось прежнее название Д.


найдено в "Словаре синонимов"
доходы финансы; средства к существованию, средства, хлеб Словарь русских синонимов. доходы сущ., кол-во синонимов: 5 • достатки (3) • материальные средства (3) • средства (10) • средства к существованию (7) • хлеб (75) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: достатки, материальные средства, средства, средства к существованию, хлеб
найдено в "Энциклопедическом словаре"
Доходы или Желания — мыс на северо-восточной оконечности острова Новой Земли. Получил свое название оттого, что до него только доходят суда морских промышленников и далее него не плавают. В XVI столетии здесь зимовали голландцы и назвали самый мыс Eck Begierde, русские географы буквально перевели словом мыс Желания, однако, среди промышленников осталось прежнее название Д.



найдено в "Реальном словаре классических древностей"
   • Vactīgalia,
         в общем смысле означает любой доход как государства, так и частных лиц, в узком же смысле — косвенные налоги, т. е. все налоги, кроме подушных и поземельных; но т. к. слово vectigal, употребляемое и в действительном и в страдательном значении, означает и доход и налог, то и поземельный налог, как натурой, так и деньгами, принадлежащий собственно к прямым налогам, также называется vectigalia (incertum или certum). Таким образом, vectigalia были следующие:
    I. Д. с недвижимых государственных имуществ
       1. арендные суммы с Ager publicus, a также и solarium.К ним принадлежала также десятина (decumae), взымавшаяся в завоеванных странах с земель, оставленных в пользование прежним владельцам. Платившие десятину назывались aratores (пахатели), налог — frumentum decumanum, страны, в которых взималась десятина, — civitates decumanae; публиканы-откупщики — decumani. Cic. Verr. 3;
       2. Scriptura, т. е. налог за право пасти скот на государственных пастбищах (pascua);
       3. плата за гонку дегтя в государственных лесах (vect. picariorum);
       4. налог на ловлю рыбы в государственных водах;
       5. откупные с государственных рудников и 6) откупные с государственных соляных копей. Рудники и копи отдавались на откуп публиканам. Владельцы частных рудников и соляных заводов платили государству также известную подать, и соль с частных заводов должна была продаваться по той же цене, по которой и с государственных. Очень трудно объяснимы главные места у Ливия (2, 9. 29. 37);
    II. Непостоянные Д. (косвенные налоги):
       1. пошлины, взимаемые в гаванях, у мостов и на дорогах (portoria). Vectigal formae или ex aquaeductibus была плата за воду, проведенную с позволения властей из общественных труб в частные дома, сады и купальни. Cloacarium называлась плата за проведенные в общественные клоаки из частных домов сточные трубы;
       2. vicesima manumissionum, также aurum vicesimarium, подать, введенная после lex Manilia, в 357 г., с отпускаемых на волю рабов (5% стоимости);
       3. подать с наследников, vicesima hereditatum et legatorum, введенная Августом;
       4. подать с продаваемого имущества, centesima rerum venalium, тоже с времен Августа;
       5. введенный впоследствии промышленный налог, взымавшийся с художников и ремесленников. Сюда же относятся vectigal foricarum и urinae 4 общественные latrinae отдавались на откуп бедным людям, взимавшим с каждого, пользовавшегося ими, небольшую плату. Подробности см. Πρόσοδοι, Доходы государства, II.

Синонимы:
достатки, материальные средства, средства, средства к существованию, хлеб



найдено в "Англо-русском словаре афоризмов, русских афоризмах"
ДОХОДЫ И РАСХОДЫ см.также БЮДЖЕТ , ЗАРПЛАТА , СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ , УРОВЕНЬ ЖИЗНИ Важно не то, сколько ты зарабатываешь, а на кого тратишь. «Пшекруй» Как счастлив был бы мужчина, если бы он зарабатывал сумму, в которую, как полагает его жена, оценивают его заработки соседи! Жорж Куртелин Богатство - любой доход, который хотя бы на 100 долларов превышает годовой заработок мужа сестры вашей жены. Генри Луис Менкен Ничто так не деморализует, как скромный, но постоянный доход. Эдмунд Уилсон Долги - это то, без чего нельзя обойтись, если тратить столько, сколько, по мнению ваших друзей, вы зарабатываете. Автор неизветен Акробат: человек, удерживающийся в границах своих доходов. Жарко Петан Большая часть людей предпочла бы зарабатывать деньги честным путем, если бы это не занимало столько времени. Автор неизветен Живи по средствам, даже если для этого необходимо залезть в долги. Генри Уилер Шоу Если вы живете по средствам, окружающие начинают подозревать, что у вас есть и другие странности. Автор неизветен Ума не приложу, зачем женщинам столько денег? Едят они мало, пьют мало, в карты не режутся, курят умеренно, и к тому же у них нет подружек, которых им приходится содержать. Жак Тати Концы с концами можно сводить без конца. Леонид Леонидов
найдено в "Географической энциклопедии"
Доходы
мыс см. Желания мыс

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.


Синонимы:
достатки, материальные средства, средства, средства к существованию, хлеб



найдено в "Финансовом словаре"
ДОХОДЫ
ДОХОДЫ - важнейший экономический показатель работы предприятий, фирм и других организаций, отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности.

Словарь финансовых терминов.


Синонимы:
достатки, материальные средства, средства, средства к существованию, хлеб



найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
приставка - ДО; корень - ХОД; окончание - Ы;
Основа слова: ДОХОД
Вычисленный способ образования слова: Приставочный или префиксальный

¬ - ДО; ∩ - ХОД; ⏰ - Ы;

Слово Доходы содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (1): ДО;
  • ∩ корень слова (1): ХОД;
  • ∧ суффикс (0): -
  • ⏰ окончание (1): Ы;

найдено в "Русско-итальянском политехническом словаре"


м. мн. ч.

redditi m pl ( см. тж доход)

- государственные доходы- трудовые доходы



найдено в "Словаре понятий и терминов российского законодательства"
суммы, получаемые в результате капиталовложения или в связи с ним, включая прибыль, дивиденды, проценты доходы от прироста капитала, роялти, вознаграждения за управленческую и техническую помощь или иные вознаграждения либо доходы в натуральной форме товаров или услуг».
найдено в "Русско-английском техническом словаре"
1) finance

2) <radio> gain
3) incoming
– доходы даровые
Синонимы:
достатки, материальные средства, средства, средства к существованию, хлеб



найдено в "Словаре финансовых терминов"
ДОХОДЫ - важнейший экономический показатель работы предприятий, фирм и других организаций, отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности.



найдено в "Русско-ивритском словаре"
בא
הישגיתרוןמימוןנכנס
Синонимы:
достатки, материальные средства, средства, средства к существованию, хлеб



найдено в "Русско-английском политехническом словаре"
gain

Синонимы:
достатки, материальные средства, средства, средства к существованию, хлеб



найдено в "Финансовом энциклопедическом словаре"
важнейший экономический показатель работы предприятий, фирм и других организаций, отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности.
найдено в "Финансовом словаре"
- важнейший экономический показатель работы предприятий, фирм и других организаций, отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности.
найдено в "Словаре синонимов"
доходы финансы, средства к существованию, средства, хлеб



найдено в "Энциклопедии банковского дела и финансах"
EARNINGS См. ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ; ВАЛОВОЙ ДОХОД; ПРИБЫЛЬ ЧИСТАЯ
найдено в "Латинском словаре"
Доходы
- commoda (publica, populi);



найдено в "Русско-английском экономическом словаре"
finance, gains, income, incomings, comings in
найдено в "Русско-чешском словаре"
• příjmy

• výnosy


найдено в "Русско-итальянском юридическом словаре"
entrate, profitto, proventi, redditi
найдено в "Русско-монгольском словаре"
Орлого, ашиг
найдено в "Русско-латышском словаре"
ienākumi; ieņēmumi
найдено в "Русско-армянском словаре"
{N} եկամւտներ
T: 28