Значение слова "ЕВГЕНИЙ" найдено в 38 источниках

ЕВГЕНИЙ

найдено в "Словаре синонимов"
Евгений благородный; Евген; Евдений и Веденей; Евгеньюшка, Евгеня, Геня, Гена, Женя, Женюра, Женюша, Жеха, Жека, Евгеха, Евгеша, Геша, Еня, Енюта, Енюха, Енюша, Еняха, Еняша, Джон, Юджин, Жаконя, Женёк Словарь русских синонимов. евгений сущ., кол-во синонимов: 7 • джон (2) • жаконя (1) • жека (2) • женя (2) • женёк (1) • имя (1104) • юджин (1) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: джон, жаконя, жека, женя, женёк, имя, юджин

Найдено 1 изображение:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Словаре личных имен"
Евгений
-я, муж.; разг. Евген 2), -а; прост. к Евдений, -я и Веденей2, -я.

Отч.: Евгениевич, Евгениевна и Евгеньевич, Евгеньевна; разг. Евгеньич.

Производные: Евгеньюшка; Евгеня (Евгена); Геня (Гена); Женя; Женюра; Женюша; Жеша; Евгеха; Евгеша; Геша; Еня (Ена); Енюта; Енюха, Енюша; Еняха, Еняша.

Происхождение: (От греч. eugenes — благородный.)

Именины:

21 янв., 3 февр., 25 февр., 4 марта, 10 марта, 20 марта, 3 авг., 8 окт., 20 нояб., 7 дек., 23 дек., 26 дек.

Словарь личных имён.

ЕВГЕНИЙ
Имя происходит от древнегреческого слова, означающего "благородный".
Маленький Евгений рано начнет читать и писать. У него разовьется склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их
Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться а технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.
Больше всего в женщине ценит душевную чистоту.Считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую он пытается разгадывать всю жизнь. Примерный семьянин. Делает любую работу по дому, ходит по магазинам. Всячески избегает ссор и конфликтов с близкими. Вопрос лидерства в семье его не интересует. Такое поведение объясняется больше терпимостью Евгения, а не бесхарактерностью.
Внимателен к близким, в трудные минуты окажется рядом и окажет крайне необходимую по мощь и поддержку. Любит возиться с детьми, не только со своими, но и с чужими. Евгений никогда не решится на развод первым.
Удачен брак с Анной, Валентиной, Валерией, Верой, Дарьей, Ксенией, Людмилой, Наталией, Ниной, Раисой, Юлией.
Меньше подходят для брака Варвара, Елена, Зоя, Клавдия, Марина.

50 популярных имён и их толкование.

Евгений
Благородный (греч.).
21 (8) января и 3 февраля (21 января) – мученик Евгений.
25 (12) февраля – преподобный Евгений.
4 марта (19 февраля) – преподобный Евгений исповедник, пресвитер Антиохийский.
10 марта (25 февраля) – праведный Евгений.
20 (7) марта – священномученик Евгений, епископ Херсонесский.
3 августа (21 июля) – мученик Евгений.
8 октября (25 сентября) – мученик Евгений Дамасский.
20 (7) ноября – мученик Евгений Мелитинский.
7 декабря (24 ноября) – мученик Евгений.
23 (10) декабря – мученик Евгений Кесарийский.
26 (13) декабря – мученик Евгений.

День Ангела. Справочник по именам и именинам.2010.

Евгений
Евге́ний, -я, муж.
разг. Евген
прост. Евдений и Веденей
От греч. eugenes — благородный
отч. Евге́ниевич, Евге́ниевна и Евге́ньевич, Евге́ньевна; разг. Евге́ньич
Производные: Евге́ньюшка, Евге́ня (Евге́на), Ге́ня (Ге́на), Же́ня, Женю́ра, Женю́ша, Же́ша, Евге́ха, Евге́ша, Ге́ша, Е́ня (Е́на), Еню́та, Еню́ха, Еню́ша, Еня́ха, Еня́шаИменины: 21.01, 03.02, 25.02, 04.03, 10.03, 20.03, 03.08, 08.10, 20.11, 07.12, 23.12, 26.12

Словарь личных имён и отчеств (с календарем именин)..2011.

Евгений
-я, м.; разг. Евге́н2, -а; прост. Евде́ний, -я и Ведене́й2, -я.
Отч.: Евге́ниевич, Евге́ниевна и Евге́ньевич, Евге́ньевна; разг. Евге́ньич.Производные: Евге́ньюшка; Евге́ня (Евге́на); Ге́ня (Ге́на); Же́ня; Женю́ра; Женю́ша; Же́ша; Евге́ха; Евге́ша; Ге́ша; Е́ня (Е́на); Еню́та; Еню́ха, Еню́ша; Еня́ха, Еня́ша.[От греч. eugenēs — благородный.]†21 янв., 3 февр., 25 февр., 4 марта, 10 марта, 20 марта, 3 авг., 8 окт., 20 нояб., 7 дек., 23 дек., 26 дек.

Словарь русских личных имен..2011.


Синонимы:
джон, жаконя, жека, женя, женёк, имя, юджин



найдено в "Российском гуманитарном энциклопедическом словаре"
ЕВГЕ́НИЙ (Булгарис Елевферий) (1716-1806) - греч. писатель, педагог, церк. деятель, один из создателей новогреч. лит. яз. Образование получил на о-ве Корфу, в Янине, в Падуанском ун-те. Преподавал на Афоне в академии (1753-59), в Константинопольской патриаршей школе (1761-63). В 1771 по приглашению Екатерины II приехал в Россию. В 1775-79 - архиеп. Словенский и Херсонский, с 1801 - в Александро-Невской лавре. Привлекался к воспитанию вел. князей, в т. ч. Константина Павловича. Автор многочисл. соч. на греч. и лат. яз. (общая и церк. история, филология, философия и т. д.), в т. ч. пер. с латыни на греч. "Энеиды" (1791-92) и "Георгик" (1786) Вергилия. Греч. яз. Е. считался образцовым. Е. был поч. чл. АН (1786), чл. Лондонского об-ва древностей и Петерб. Вольного экономич. об-ва (1792). Рус. литераторы активно переводили разл. его труды на рус. яз., сам же Е. переводил на греч. соч. рус. церк. писателей (Феофана Прокоповича, Стефана Яворского, Гавриила Петрова). Консультировал Н. А. Львова в его пер. Анакреонта.

-----------------------------------

ЕВГЕ́НИЙ (в миру Болховитинов Евфимий Ал.) (1767-1837) - митрополит Киевский и Галицкий, член Св. Синода, археолог, историк, библиограф, чл. Рос. академии и Моск. об-ва любителей рос. словесности. Сын священника, начал обучение в архиерейском хоре, с 1778 - в Воронежской семинарии. В 1788 окончил славяно-греко-лат. академию в Москве, одновременно слушал в Моск. ун-те курсы философии и политики, опытной физики, фр. красноречия. Сблизился с кружком И. И. Новикова, занимался для его типографии переводами филос, историч. и поэтич. произведений. Учительствовал в Троице-Сергиевской лавре, затем в дух. семинарии в Воронеже. В 1800 - учитель и префект Александро-Невской дух. академии в Петербурге, в том же году принял постриг. В 1804 - еп. Старорусский, в 1813 - Калужский, в 1816 - архиеп. Псковский, с 1822 - митрополит.

14 дек. 1825, по "высочайшей рекомендации", обратился к восставшим войскам с увещеванием, за что был награжден драгоценной панагией, а при коронации Николая I орденом св. Апостола Андрея.

Ученый монах, владелец богатейшей биб-ки, собр. рукописей, занимался выявлением, сохранением и изучением редкостей. Как ученый и коллекционер был тесно связан с ведущими учеными архивистами: Строевым, Калайдовичем, Погодиным и др. Подготовил к печати ряд уникальных и историч. источников ("Историч. изв. о Максиме Греке", 1813; "Примеч. на Грамоту Вел. Кн. Мстислава Володимеровича и сына его Всеволода Мстиславича, удельного Кн. Новгородского, пожалованную Новгородскому Юрьеву мон. ок. 1128-1132 гг.", 1818 и др.) В Киеве руководил археологич. раскопками, обнаружившими фундамент Десятинной ц. и Золотых Ворот ("О древностях, найденных в Киеве в 1824 г.").

Человек энциклопедич. познаний, Е. был автором лингвистич., историч., историко-краеведч., искусствоведч. и культурологич. тр.: "Новая Лат. Азбука, содержащая, кроме обыкновенных начатков лат. яз., обстоятельное показание произношения и правописания..." (1788), "Рассуждение о надобности Греч. яз. для Богословия и особенной пользе его для Рос.яз." (1800), "Историч., географич. и экономич. описание Воронежской Губ., собранное из Истории, Архивских Записок и сказаний" (1800), "Историч. изображение Грузии в политич., церк. и учебном состоянии с присовокуплением описания разных Ордынских народов..." (1802), "Историч. иссл. о Соборах Рос. ц." (1803), "Рассуждение о начале, важности и знаменовании церк. облачений" (1804), "Всеобщее введение в Историю Мон. Греко-рос. ц. и описание Китайского Пекинского мон." (1805), "Изв. о первом Рос. посольстве в Японию под нач. Поручика Лаксмана, бывшее в 1792 г." (1805), "Историч. три разговора о древностях Великого Новгорода... с прибавлением росписи древ. улиц, мон., пятин Новгородских и селений в них" (1808), "Иссл. о личных собственных именах у Славенорусов" (1813), "Описание Киевософийского Собора и Киевской иерархии с разными грамотами" (1826), "История княжества Псковского гражданская и церк." (1831).

Будучи поч. чл. Медико-Хирургич. Академии (1810), составил "Пастырское увещевание о прививании предохранительной коровьей оспы", напечатанное по Высочайшему повелению в СПб. и Москве в 1811.

Центральная часть тр. Е. - составление библиогр. словарей рус. дух. и светских писателей и ученых. В 1805-06 в ж. "Друг просвещения" была опубл. часть его фундаментальной работы в области библиографии - "Новый опыт историч. словаря о рос. писателях, природных и чужестранных, умерших и живых", включающая сведения об авторах со времен Киевской Руси (ок. 720 имен). Полностью тр. Е. был опубл. после его смерти М. П. Погодиным под заглавием "Словарь рус. писателей, соотечественников и чужестранцев, писавших в России" (1845. Т. 1-2). Одновременно Е. составил и выпустил в свет фундаментальный "Словарь Историч. о бывших в России писателях Дух. чина..." (1818).

Был также автором работ по истории богослужебного пения ("Рассуждение о древнем Христ. Богослужебном пении и особенно пении Рос. ц., с примечаниями на оное", 1800), первого обзора др.-рус. крючкового пения ("О Рус. церк. музыке", 1821) и первых биографий рус. композиторов (М. С. Березовского, Д. С. Бортнянского, И. Е. Хандошкина, Д. Н. Кашина и др.).

За многолетние тр. и глубокие познания в истории рус. ц. и культуры был удостоен орденов: св. Александра Невского, св. Анны I ст. и св. Владимира II ст.


T: 52