Значение слова "БОРНМУТ" найдено в 9 источниках

БОРНМУТ

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(Bournemouth)
        город (графство) в Великобритании, в графстве Хэмпшир, на берегу пролива Ла-Манш. 151,5 тыс. жителей (1968). В Б. — металлообрабатывающие, электротехнические, фармацевтические предприятия. Крупный климатический приморский курорт (Английская Ривьера). Климат ровный, с небольшими колебаниями температуры на протяжении года. Среднегодовая температура 11,5°С. Зима мягкая (средняя температура января 6°С), лето нежаркое (средняя температура июля 16,2°С). Осадков около 750 мм в год. Лечебные средства: морские купания (и ванны), аэро-гелиотерапия и др. Б. известен мелкопесчаными пляжами (протянувшимися почти на 10 км) и красивой набережной, оборудованной для терренкура. Много парков (около 600 га). Спортивные сооружения (закрытые бассейны и искусственные катки, яхт-клубы, теннисные корты и пр.). Лечение больных с анемиями, болезнями органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональными расстройствами нервной системы.
         А. Д. Борисов.


найдено в "Большой советской энциклопедии"

БОРНМУТ (Bournemouth), город (графство) в Великобритании, в графстве Хэмпшир, на берегу прол. Ла-Манш. 151,5 тыс. жит. (1968). В Б.-металлообр., электротехнич., фармацевтич. предприятия. Крупный климатич. приморский курорт (Англ. Ривьера). Климат ровный, с небольшими колебаниями темп-ры на протяжении года. Среднегодовая темп-ра 11,5°С. Зима мягкая (ср. темп-ра янв. 6°С), лето нежаркое (ср. темп-ра июля 16,2°С). Осадков ок. 750 мм в год. Леч. средства: морские купания (и ванны), аэро-гелиотерапия и др. Б. известен мелкопесчаными пляжами (протянувшимися почти на 10 км) и красивой набережной, оборудованной для терренкура. Много парков (ок. 600 га). Спорт, сооружения (закрытые бассейны и искусств, катки, яхт-клубы, теннисные корты и пр.). Лечение больных с анемиями, болезнями органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональными расстройствами нервной системы. А. Д. Борисов.





найдено в "Географической энциклопедии"
Борнмут
город, Великобритания. Название Bournemouth - 'устье Bourn' известно с XIV в. Отражает расположение города при впадении в залив Ла-Манш небольшой речки Bourn; гидроним от др.-англ, burna 'источник, речка', mouth 'устье'.

Географические названия мира: Топонимический словарь.— М: АСТ.2001.

Бо́рнмут
(Bournemouth), город на Ю. Великобритании, на берегу прол. Ла-Манш. 161 тыс. жителей (2003). Морской курорт (Английская Ривьера). Песчаный пляж тянется почти на 10 км, красивая набережная, приспособленная для терренкура. Отели, пансионаты, парки, спорт. сооружения. Мет.-обр., эл.-техн., парфюмерная пром-сть.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Борнмут
Борнмут (Bournemouth) — город, курорт на юго-востоке Англии (см. Юго-Восточная Англия). Население 160 тыс жителей (2001). Пляжи тянутся на 10 км, есть два причала и множество парков и сквериков. Борнмут-пир находится высоко среди скал и любителям позагорать приходится к пляжу спускаться на лифте. Борнмут связан с именами поэта Перси Шелли (выставка в Шелли-румс недалеко от Борнмут-пир) и его второй жены Мэри, автора романа «Франкенштейн». Тело Мэри и сердце поэта похоронены на кладбище церкви Св. Петра.
Собрание произведений анлийского искусство представлено в Музее Рассела Коутса. Недалеко от Борнмута, в нескольких километрах к западу, находится древняя церковь Св. Мартина, в которой поставлен памятник знаменитому писателю и разведчику Лоуренсу Аравийскому. Сохранился его домик, где он написал «Семь столпов мудрости», а похоронен он на кладбище в Мортоне.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.



найдено в "Энциклопедии "Города и страны" (сводной)"

Борнмут (Bournemouth) - город, курорт на юго-востоке Англии (см. Юго-Восточная Англия). Население 160 тыс жителей (2001). Пляжи тянутся на 10 км, есть два причала и множество парков и сквериков. Борнмут-пир находится высоко среди скал и любителям позагорать приходится к пляжу спускаться на лифте. Борнмут связан с именами поэта Перси Шелли (выставка в Шелли-румс недалеко от Борнмут-пир) и его второй жены Мэри, автора романа «Франкенштейн». Тело Мэри и сердце поэта похоронены на кладбище церкви Св. Петра.

Собрание произведений анлийского искусство представлено в Музее Рассела Коутса. Недалеко от Борнмута, в нескольких километрах к западу, находится древняя церковь Св. Мартина, в которой поставлен памятник знаменитому писателю и разведчику Лоуренсу Аравийскому. Сохранился его домик, где он написал «Семь столпов мудрости», а похоронен он на кладбище в Мортоне.


найдено в "Странах и городах мира. Словаре"
Bournemouth, климатический курорт на берегу залива Пул, находящегося у Дорсетского побережья юж. Англии; 154400 жителей (1991) . Здесь родился композитор сэр Чарлз Хьюберт Пэрри (1848–1918) . С 1884 по 1887г. в Б. жил писатель Роберт Луис Стивенсон, на местном кладбище при церкви Сент-Питер похоронена писательница Мэри Шелли (1797–1851) . Борнмутский университет (бывш. Борнмутский политехнический институт) был основан в 1992г.
найдено в "Словаре современных географических названий"

Борнмут (Bournemouth), город на Ю. Великобритании, на берегу прол. Ла-Манш. 161 тыс. жителей (2003). Морской курорт (Английская Ривьера). Песчаный пляж тянется почти на 10 км, красивая набережная, приспособленная для терренкура. Отели, пансионаты, парки, спорт. сооружения. Мет.-обр., эл.-техн., парфюмерная пром-сть.


найдено в "Словаре курортов"
- (Bournemouth), город на юге Великобритании, на берегу пролива Ла-Манш. 161 тыс. жителей (2003). Морской курорт (Английская Ривьера). Песчаный пляж тянется почти на 10 км, красивая набережная, приспособленная для терренкура. Отели, пансионаты, парки, спорт. сооружения. Металлообрабатывающая, электротехническая, парфюмерная промышленность.
найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
БОРНМУТ (Bournemouth), город в Великобритании. 153 тыс. жителей (1987). Машиностроение, парфюмерная промышленность. Климатический курорт у прол. Ла-Манш.



найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (Bournemouth) - город в Великобритании. 153 тыс. жителей (1987).Машиностроение, парфюмерная промышленность. Климатический курорт у прол.Ла-Манш.
T: 36