Значение слова "МЕАНДР" найдено в 88 источниках

МЕАНДР

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
один из древнейших линейных, или геометрических, орнаментов, явившийся впервые, по-видимому, в ткацком искусстве. Он состоит из разнообразных изломов прямой линии под прямыми же углами и из сочетаний таких изломов. М., обыкновенно, слывет за чисто греческий орнамент, вследствие чего называется также алагреком. Название М. происходит от малоазиатской реки того же имени, образующей в своем течении множество извилин. В действительности, это один из примитивных общечеловеческих орнаментов, встречающийся в совершенстве и изяществе даже на произведениях краснокожей расы Нового Света. Иногда называют М. также орнамент, состоящий из закругленных изгибов одной линии, имеющих форму концентрических завитков или составляющих подражание морским волнам. Этот вид М. такой же древний и всеобщий, как алагрек.
А. Щ.


Найдено 5 изображений:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
меандр м. 1) Извилина, излучина в течении реки, характерная для равнинных рек. 2) Геометрический орнамент, узор в виде изогнутых линий или полос, образующих ряд спиралей (в изобразительном искусстве).



найдено в "Словаре синонимов"
Меандр Большой Мендерес Словарь русских синонимов. меандр сущ., кол-во синонимов: 7 • большой мендерес (2) • извилина (21) • изгиб (42) • излучина (17) • орнамент (20) • река (2073) • сигнал (53) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: большой мендерес, извилина, изгиб, излучина, орнамент, река, сигнал
найдено в "Большой советской энциклопедии"

МЕАНДР, распространённый тип геометрич. орнамента; имеет вид линии, ломанной под прямым углом. Широко применялся в иск-ве Др. Греции; получил название от извилистой реки Меандр (ныне Б. Мендерес) в Мал ой Азии.





найдено в "Большой советской энциклопедии"

МЕАНДР (греч. Maiandros), древнее название р. Большой Мендерес в Турции, отличающейся обилием извилин. Назв. "М." стало нарицательным для обозначения речных излучин - меандр.





найдено в "Энциклопедическом словаре"
Меандр — один из древнейших линейных, или геометрических, орнаментов, явившийся впервые, по-видимому, в ткацком искусстве. Он состоит из разнообразных изломов прямой линии под прямыми же углами и из сочетаний таких изломов. М., обыкновенно, слывет за чисто греческий орнамент, вследствие чего называется также алагреком. Название М. происходит от малоазиатской реки того же имени, образующей в своем течении множество извилин. В действительности, это один из примитивных общечеловеческих орнаментов, встречающийся в совершенстве и изяществе даже на произведениях краснокожей расы Нового Света. Иногда называют М. также орнамент, состоящий из закругленных изгибов одной линии, имеющих форму концентрических завитков или составляющих подражание морским волнам. Этот вид М. такой же древний и всеобщий, как алагрек. А. Щ.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
МЕАНДР
архитектурное лентообразное украшение, состоящее из линии в виде повторяющихся фигур.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

МЕАНДР
в строительном искусстве - украшение в виде узорных изогнутых полос и линий с повторяющимся рисунком, в форме к.-н.изломов, извилин, завитков и проч.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

меа́ндр
(по имени очень извилистой реки Меандр (ныне - большой мендерес) в малой Азии)
1) изгибы русла равнинных рек, возникающие в результате действия течений, не совпадающих с направлением основного речного потока, при которых поверхностные струи направляются к вогнутому берегу, а дойные - к выпуклому;
2) геометрический орнамент в виде ломаной или кривой линии с завитками; широко применялся в искусстве Др. Греции.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

меандр
[по имени извилистой реки Меандр (ныне – Мендереса) в Малой Азии] – 1) излучина реки, образующаяся вследствие различных препятствий в ее течении (выходов более твёрдых пород, впадения притоков и т. п.); меандры характерны для равнинных рек; 2) орнамент в виде изогнутых и пересекающихся в разных направлениях под прямыми углами линий.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

меандр
а, м. (по имени очень извилистой реки Меандр (Meandr) в Малой Азии).
1. гидр. Изгиб русла равнинной реки, возникающий в результате действия течений, не совпадающих с направлением основного речного потока.
2. архит. Геометрический орнамент в виде ломаной или кривой линии с завитками.
Меандрический — изогнутый, извилистый.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
большой мендерес, извилина, изгиб, излучина, орнамент, река, сигнал



найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
МЕАНДР а, м. méandre m. По имени извилистой реки Меандр в Малой Азии. 1. В искусстве - геометрический орнамент, узор в виде изогнутых линий или полос. БАС-1. Излучистый орнамент: лабиринтом, а-ла-грек и проч. Коренблит 1934 2 1355. Наряд для прогулки с венецианской кофточкой, платье и кофточка из светлого казимиру или твиту, шитыя малиновой бархоткой на юбке, полосками, а на кофточке угловатым меандром. БДЧ 1851 105 8 9. Золотое шитье на воротнике и обшлагах по верхнему борту, изображает ломаные прямоугольные завитки меандра или так называемого à la grecque.В. Крест. В дальних водах. // РВ 1886 10 565. <Врач> попросила меня сделать бордюр на желтых обоях своей комнаты. Я предложила греческий орнамент, вырезала трафарет и, стоя на стремянке, расписала широкую полоску коричневыми меандрами. Н. Семпер Портреты. // ДЕ 1997 3 109. Гладкие поверхности сосудов <в классицизме> украшаются накдаными рельефами в античном духе: венками, пальметтами, трофеями, силуэтами ваз, меандрами .. Решетка <дома> "авторская", современная дому: вдоль ее верхнего края идет линия меандров, которая перекликается с линией меандров же архитектурного пояса под окнами второго этажа. Нева 1998 11 227. Всю мебель в нашем доме Соня расписала сама - меандром (узор из древнегреческой живописи). Н. Горланова Нельзя. // Знамя 2002 6 57.
2. Извилина, излучина в течении реки, характерная для равнинных рек. БАС-1. Все эти именьица окружали деревню Семеновку, очень бедную и невзрачную, с довольно милой деревянной церковкой .. , с одиноко стоявшей мельницей на выгоне и высокими ветлами по "меандрам" Ржовки. Добужинский Восп. 119. || расш. Что-л. извилистой формы. К счастью, в одном из ответвлений <пещеры> на глубине 200 метров обнаружили <спелеологи> извилистый ход-меандр, в стене которого было отверстие размером чуть больше человеческой головы. ЗС 1997 4 73. Вид океанских вихрей - так называемые ринги (кольца) Гольфстрима и Курасио, образующиеся в результате обострения и дальнейшего отрыва меандров (изгибов) этих струйных течений. Океанология. Природа 1998 6 17. | перен. <у главного редактора> еще долго не сходил с лица гневный румянец капитуляции перед соболевскими меандрами мысли. ЗС 1999 9-10 123.- Лекс. Толль 1864: меандр; Уш. 1938: меа/ндр.

Синонимы:
большой мендерес, извилина, изгиб, излучина, орнамент, река, сигнал



найдено в "Мире Лема - словаре и путеводителе"
   нечто извилистое, часто русло реки или орнамент (от названия реки), также в переносном смысле:
    "Через минуту шестеро гвардейцев в белых с золотом мундирах уже вели Трурля и Клапауция по извилистому коридору - подлинному меандру, напоминающему внутренность окаменелой рептилии..." - Путешествие второе, или какую услугу оказали Трурль и Клапауций царю Жестокусу
    "...каждый из нас мог благодаря парте сливаться с абстрактными меандрами ее поверхности и, охваченный сладостным обалдением, передохнуть в этой коварной разновидности эскапизма". - Высокий замок
    "Пока, пишут в прессе, хакеры, как и молодежь вообще (старики для этих битв как-то не годятся), направляют свою изобретательность на то, чтобы сетевыми меандрами информационно внедриться туда, куда более всего не следует, потому что нельзя, потому что выслеженному инфовзломщику грозит тюрьма и серьезные денежные штрафы, но все это еще больше возбуждает сообразительных смельчаков". - Мегабитовая бомба. Ономастическая киберомахия

Синонимы:
большой мендерес, извилина, изгиб, излучина, орнамент, река, сигнал



найдено в "Античном мире Словаре-справочнике"
(греч. Maiandros).
   1. Река во Фригии (Малая Азия), берущая начало из озера и протекающая определенное расстояние под землей, впадает в Эгейское море.
   2. Распространенный в античности геометрический орнамент в виде изогнутой под прямым углом линии.
   (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Мн: Беларусь, 2001)
   * * *
   орнамент в виде непрерывной, изломанной под прямыми углами линии; название связывают с именем реки М. в Малой Азии. Е.
   А.С.
   (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь-справочник / Под редакцией В.Н.Ярхо. М., 1995.)

Синонимы:
большой мендерес, извилина, изгиб, излучина, орнамент, река, сигнал



найдено в "Художественной энциклопедии"
Меандр
        распространённый тип геометрического орнамента; имеет вид линии, ломанной под прямым углом. Широко применялся в искусстве Древней Греции; получил название от извилистой р. Меандр (ныне Б. Мендерес) в Малой Азии.



МЕАНДР фото
Меандр.
(Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)
меа́ндр
см. в ст. ОРНАМЕНТ.
(Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007.)

Синонимы:
большой мендерес, извилина, изгиб, излучина, орнамент, река, сигнал



найдено в "Словнику української мови у 20 томах"

МЕА́НДР, у, ч.

1. геол. Закрут, крутий поворот у течії річки.

В приазовській частині Причорноморської низини великих річок нема .. Річки течуть у дуже широких долинах, по дну яких вони виписують круті меандри (з навч. літ.).

2. У мистецтві – геометричний орнамент, візерунок у вигляді ламаної або кривої лінії зі звивинами.

Нижче цих кокошників [на соборі] проходив цегляний декоративний пояс з узором у вигляді меандра (з наук. літ.);

Узори татарські, що я в Криму зібрала.., надто подібні до українських, найчастіше стрічаються фігури, хрести, зірки, меандр і такі подібні (Леся Українка).


T: 78