Значение слова "ФЕНИЛАЛАНИН" найдено в 37 источниках

ФЕНИЛАЛАНИН

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        β-фенил -α-аминопропионовая кислота, C3H5CH2CH (NH2) COOH; ароматическая аминокислота. Существует в виде двух оптически-активных L-и D-и рацемической DL-форм. В количестве 3–8% L-Ф. входит в состав всех природных белков (кроме протаминов (См. Протамины)), встречается у животных, растений и микроорганизмов в свободном состоянии. L-Ф. – незаменимая аминокислота, суточная потребность в которой составляет (в мг/кг) у взрослых мужчин 4,3, у женщин 3,1, у детей 90. Ф. непрерывно образуется в организме при распаде белков пищи и тканевых белков. Потребность в Ф. возрастает при отсутствии в пище аминокислоты Тирозина, который в норме образуется в печени гидроксилированием Ф.с участием фермента фенилаланингидроксилазы. Нарушение этого процесса вследствие генетически обусловленного дефекта (см. «Молекулярные болезни») приводит к накоплению Ф. в клетках и жидкостях организма. Нарушение нормального пути превращения Ф. вызывает вторичные биохимические реакции (см. схему), приводящие к образованию в организме фенилпировиноградной, фенилмолочной и фенилуксусной кислот и развитию заболевания – т. н. фенилкетонурии (См. Фенилкетонурия).
         При нормальном обмене Ф. через тирозин превращается в ДОФА (диоксифенилаланин), меланины, норадреналин, адреналин и в незначительной степени подвергается переаминированию. Непосредственным предшественником при биосинтезе Ф. у растений и микроорганизмов служит фенилпировиноградная кислота, ароматическое ядро которой синтезируется в результате сложной последовательности ферментативных реакций из фосфофенил-пировиноградной кислоты и D-эритрозо-4-фосфата через шикимовую кислоту. При расщеплении L-Ф. в организме восемь из девяти атомов углерода включаются в цикл трикарбоновых кислот в виде ацетилкофермента А и фумарата; один атом превращается в CO2. При гниении белков, в частности в кишечнике животных и человека, Ф. превращается в биогенный амин – фенилэтиламин.
         Лит.: Майстер А., Биохимия аминокислот, пер. с англ., М., 1961; Харрис Г., Основы биохимической генетики человека, пер. с англ., М., 1973.
         Э. Н. Сафонова.
        ФЕНИЛАЛАНИН фото
        Фенилаланин.


Найдено 10 изображений:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Словаре синонимов"
фенилаланин сущ., кол-во синонимов: 1 • аминокислота (36) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: аминокислота
найдено в "Химической энциклопедии"

(2-амино-З-фенилпропионовая к-та, b-фенил-a-аланин, Phe, F), мол. м. 165,19; бесцв. кристаллы, т. пл. D, L-, D- и L-F. соотв. 271-273, 285 и 283 0C (все плавятся с разложением); сублимируется в вакууме; для D-F. ФЕНИЛАЛАНИН фото №1 +7,1° (концентрация 3,8 г в 100 мл 18% HCl), для L-F. ФЕНИЛАЛАНИН фото №2 -35,1° (концентрация 1,94 г в 100 мл воды); ограниченно раств. в воде, плохо - в этаноле. При 25 0C рК а2,58 (COOH) и 9,24 (NH2); рI 5,91.D-F. имеет сладкий вкус, L-F.- слегка горьковатый.

ФЕНИЛАЛАНИН фото №3

Ф.- ароматич. ФЕНИЛАЛАНИН фото №4 -аминокислота, дает ксантопротеиновую реакиию, м. б. осажден из водного р-ра 2,5-дибромбензол-сульфокислотой. При нагревании Ф. декарбоксилируется с образованием 2-фенилэтиламина; нитрованием Ф. может быть получен 4-нитрофенилаланин.

L-F.- кодируемая, незаменимая аминокислота, встречается во всех организмах в составе молекул белков, напр, в оваль-бумине, зеине, фибрине, инсулине, гемоглобине; входит в состав пептидов-подсластителей (см. Аспартам), соматоста-тина и энкефалина. Остаток D-F. входит в грамицидин S и нек-рые др. пептиды.

Биосинтез L-F. осуществляется из эритрозо-4-фосфата и фосфоенолпирувата через шикимовую, префеновую (см. Обмен веществ )и фенилпировиноградную к-ты.

В организме под действием фермента фенилаланин - 4-мо-нооксигеназы Ф. превращается в тирозин. При отсутствии или резком снижении активности фермента возникает заболевание фенилкетонурия, к-рое проявляется гл. обр. выраженной олигофренией.

Синтезируют Ф. из малонового эфира и бензилхлорида, а также из гиппуровой к-ты и бензальдегида через азлактон:

ФЕНИЛАЛАНИН фото №5

В УФ спектре Ф. ФЕНИЛАЛАНИН фото №6 257,4 нм, ФЕНИЛАЛАНИН фото №7 1,97

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Биологическом энциклопедическом словаре"
ФЕНИЛАЛАНИН
L-?-фенил-?- аминопропионовая к-та, незаменимая аминокислота. Входит в состав почти всех природных белков (кроме протаминов), встречается в организмах в свободном состоянии. Биохимич. предшественник в биосинтезе Ф. у растений и микроорганизмов — фенилпировиноградная к-та. Потребность в Ф. возрастает при отсутствии в пище тирозина. При нормальном обмене ф. через тирозин превращается в ДОФА (диоксифеиилаланин), меланины, адреналин, норадреналин и в незначит, степени переаминируется. Нарушение ферментативного гидроксили-рования вследствие генетически обусловленного дефекта приводит к наследств, заболеванию — фенилкетонурии.
ФЕНИЛАЛАНИН фото

.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: фенилаланин
2) Ударение в слове: фенилалан`ин
3) Деление слова на слоги (перенос слова): фенилаланин
4) Фонетическая транскрипция слова фенилаланин : [ф'ин'ллн'`ин]
5) Характеристика всех звуков:
ф [ф'] - согласный, мягкий, глухой, парный
е [и] - гласный, безударный
н [н'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
и и - гласный, безударный
л [л] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
а а - гласный, безударный
л [л] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
а а - гласный, безударный
н [н'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
и [`и] - гласный, ударный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
11 букв, 7 звук
найдено в "Естествознании. Энциклопедическом словаре"

ароматич. аминокислота. В организмах присутствует в свободном виде и в составе белков; превращается в аминокислоту тирозин. Незаменимая аминокислота. Врождён-ное нарушение обмена Ф. в организме человека (фенилкетонурия) приводит к умственной отсталости.

ФЕНИЛАЛАНИН фото

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Большом Энциклопедическом словаре"
ФЕНИЛАЛАНИН - ароматическая аминокислота. В организмах присутствует в свободном виде и в составе белков; превращается в аминокислоту тирозин. Незаменимая аминокислота. Врожденное нарушение обмена фенилаланина в организме человека (фенилкетонурия) приводит к умственной отсталости. Н2N-СН-СООНСН2С6Н5 ФЕНИЛЭТИЛОВЫЙ СПИРТ (?-фенилэтанол) - C6H5CH2CH2OH, бесцветная жидкость с запахом роз, tкип 220-222 .С; содержится в розовом и некоторых др. эфирных маслах. Фенилэтиловый спирт и его сложные эфиры - душистые вещества в парфюмерии.

найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- ароматическая аминокислота. В организмах присутствует всвободном виде и в составе белков; превращается в аминокислоту тирозин.Незаменимая аминокислота. Врожденное нарушение обмена фенилаланина ворганизме человека (фенилкетонурия) приводит к умственной отсталости.Н2N-СН-СООНСН2С6Н5ФЕНИЛЭТИЛОВЫЙ СПИРТ (?-фенилэтанол) - C6H5CH2CH2OH, бесцветная жидкость сзапахом роз, tкип 220-222 .С; содержится в розовом и некоторых др. эфирныхмаслах. Фенилэтиловый спирт и его сложные эфиры - душистые вещества впарфюмерии.
найдено в "Научно-техническом энциклопедическом словаре"
ФЕНИЛАЛАНИН (C6H5CH2CH(NH2)COОН), кристаллическая растворимая АМИНОКИСЛОТА, присутствующая в БЕЛКАХ. Незаменима в питании человека. Врожденное отсутствие фенилаланина (ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ) в организме человека может привести к умственной отсталости.


найдено в "Электронном словаре анаграмм русского языка"
Нил Нии Неф Нелли Нелина Нана Нал Наин Лиф Лина Лилина Лиана Лениниана Ленин Лена Лен Лафа Ланина Лана Нина Лал Иннин Инна Илл Нинин Фаина Иена Фал Фан Фен Фенил Енина Фенилаланин Фенин Филе Филиал Анилин Анани Аллина Филл Фин Алл Алинин Алин Ален Аланин Алан Аил Финн Алле Аллен Финал Филин Анин Фил Фиал Анна Афина
найдено в "Ударении и правописании"
Ударение в слове: фенилалан`ин
Ударение падает на букву: и
Безударные гласные в слове: фенилалан`ин

найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
ФЕНИЛАЛАНИН, ароматическая аминокислота. В организмах присутствует в свободном виде и в составе белков; превращается в аминокислоту тирозин. Незаменимая аминокислота. Врожденное нарушение обмена фенилаланина в организме человека (фенилкетонурия) приводит к умственной отсталости. Н2N-СН-СООНСН2С6Н5



найдено в "Оксфордском толковом словаре общей медицины"
(phenylalanine) основная аминокислота, которая легко может превращаться в тирозин. Нарушение се метаболизма приводит к развитию фенилкетонурии, которая характеризуется аномально высоким содержанием фенилаланина и фенилпировиноградной кислоты в крови, что приводит к задержке умственного развития человека.
найдено в "Энциклопедическом словаре естествознания"
ФЕНИЛАЛАНИН , ароматическая аминокислота. В организмах присутствует в свободном виде и в составе белков; превращается в аминокислоту тирозин. Незаменимая аминокислота. Врожденное нарушение обмена фенилаланина в организме человека (фенилкетонурия) приводит к умственной отсталости. Н2N-СН-СООНСН2С6Н5
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
ФЕНИЛАЛАНИН, ароматическая аминокислота. В организмах присутствует в свободном виде и в составе белков; превращается в аминокислоту тирозин. Незаменимая аминокислота. Врожденное нарушение обмена фенилаланина в организме человека (фенилкетонурия) приводит к умственной отсталости. Н2N-СН-СООНСН2С6Н5
найдено в "Словаре медицинских терминов"
фенилаланин — незаменимая моноаминомонокарбоновая циклическая аминокислота, входящая в состав большинства природных белков; наследственное нарушение превращения Ф. в тирозин приводит к фенилкетонурии.



найдено в "Медицинской энциклопедии"
незаменимая моноаминомонокарбоновая циклическая аминокислота, входящая в состав большинства природных белков; наследственное нарушение превращения Ф. в тирозин приводит к фенилкетонурии.

найдено в "Большом медицинском словаре"
незаменимая моноаминомонокарбоновая циклическая аминокислота, входящая в состав большинства природных белков; наследственное нарушение превращения Ф. в тирозин приводит к фенилкетонурии.
найдено в "Русском орфографическом словаре"
фенилалан'ин, -а

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Орфографическом словаре русского языка"
(2 м)

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Русско-английском техническом словаре"
phenylalanine

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Русско-английском политехническом словаре"
phenylalanine

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Слитно или раздельно? Орфографическом словаре-справочнике"
фенилаланин

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Морфологическом разборе существительных"
Начальная форма - Фенилаланин, винительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевленное
найдено в "Русско-китайском словаре"
〔名词〕 苯基丙氨酸

Синонимы:
аминокислота



найдено в "Орфографическом словаре"
фенилаланин фенилалан`ин, -а



найдено в "Русско-французском словаре по химии"
phénylalanine, acide anilinopropionique
найдено в "Русско-белорусском словаре"
хим. фенілаланін, муж.
найдено в "Русско-чешском словаре"
• fenylalanin
найдено в "Русско-белорусском словаре"
Фенілаланін
T: 49