Значение слова "МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ" найдено в 19 источниках

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        в уголовно-процессуальном праве мера временного ограничения личной свободы обвиняемого (См. Обвиняемый). В СССР устанавливается в целях предупреждения попыток скрыться от дознания, следствия или суда, препятствовать установлению истины или продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора. Назначается лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом при наличии предусмотренных законом оснований. М. п. являются: Подписка о невыезде, личное Поручительство или поручительство общественных организаций, залог, заключение под стражу (арест) и др. В исключительных случаях М. п. могут применяться в отношении подозреваемого (См. Подозреваемый). См. также Предварительное заключение.


найдено в "Большой советской энциклопедии"

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ, в уголовно-процессуальном праве мера временного ограничения личной свободы обвиняемого. В СССР устанавливается в целях предупреждения попыток скрыться от дознания, следствия или суда, препятствовать установлению истины или продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора. Назначается лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом при наличии предусмотренных законом оснований. М. п. являются: подписка о невыезде, личное поручительство или поручительство обществ, орг-ций, залог, заключение под стражу (арест) и др. В исключит, случаях М. п. могут применяться в отношении подозреваемого. См. также Предварительное заключение.





найдено в "Большом юридическом словаре"

(англ. stoppage measure) - в уголовном судопроизводстве способ предотвращения попыток обвиняемого, а в исключительных случаях также подозреваемого, скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, продолжения преступной деятельности; способ обеспечения исполнения приговора. При разрешении вопроса о необходимости применить М.п., а также об избрании той или иной из них, учитываются также тяжесть предъявленного обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, род его занятий, возраст, состояние здоровья, семейное положение и др. обстоятельства.

Согласно ст. 89 УПК* лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе применить в отношении обвиняемого одну из следующих М.п.: подписку о невыезде, личное поручительство или поручительство общественных организаций, заключение под стражу.С санкции прокурора или по определению суда в качестве М.п. может применяться залог. К военнослужащим может применяться в качестве М.п. наблюдение за ними командования воинских частей, в которых они состоят на службе. При отсутствии оснований, делающих необходимым применение М.п., у обвиняемого отбирается обязательство являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства.

В исключительных случаях М.п. может быть применена в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, и до предъявления ему обвинения. В этом случае обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения М.п. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то М.п. отменяется.

О применении М.п. лицо, производящее дознание, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление, а суд — мотивированное определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется данное лицо, и основание для избрания примененной М.п. Постановление или определение объявляется лицу, в отношении которого оно вынесено; одновременно ему разъясняется порядок обжалования применения М.п. Копия постановления или определения о применении М.п. немедленно вручается лицу, в отношении которого оно вынесено.

М.п. отменяется, когда в ней отпадает дальнейшая необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда это вызывается  обстоятельствами дела. Отмена или изменение М.п. производится мотивированным постановлением лица, производящего дознание, следователя или прокурора, а после передачи дела в суд — мотивированным определением суда. Отмена или изменение лицом, производящим дознание, и следователем М.п., избранной по указанию прокурора, допускается лишь с санкции прокурора.



найдено в "Энциклопедическом словаре конституционного права"
применяемая при производстве по уголовным делам мера, препятствующая лицу, привлекаемому к уголовной ответственности (подозреваемому, обвиняемому, подсудимому), совершать действия, мешающие предварительному расследованию или судебному разбирательству.
Осуществление мер пресечения возможно при наличии, как правило, большинства из тех оснований, которые должны учитываться при применении ареста (см.: Арест). Решение об избрании М. п. принимается лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судом. Допускается применение в отношении обвиняемого одной из следующих М. п.: подписки о невыезде, личного поручительства или поручительства общественных организаций, залога, наблюдения командования воинской части (в отношении военнослужащих), присмотра за несовершеннолетним родителей, опекунов и других лиц, а также заключения под стражу (ареста). (К. Г.)


найдено в "Энциклопедическом словаре экономики и права"
- в уголовном процессе - предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые к обвиняемому при наличии достаточных оснований считать, что он может скрыться от следствия или суда, или воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, или заниматься преступной деятельностью, а т.ж. для обеспечения исполнения приговора. К М.п. относятся: подписка о невыезде, заключение под стражу, залог, наблюдение командования воинской части (по отношению к военнослужащим), отдача несовершеннолетнего под присмотр. Заключение под стражу и залог применяются только с санкции прокурора или по определению суда.

найдено в "Экономике и праве"
в уголовном процессе предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые к обвиняемому при наличии достаточных оснований считать, что он может скрыться от следствия или суда, или воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, или заниматься преступной деятельностью, а т.ж. для обеспечения исполнения приговора. К М.п. относятся: подписка о невыезде, заключение под стражу, залог, наблюдение командования воинской части (по отношению к военнослужащим), отдача несовершеннолетнего под присмотр. Заключение под стражу и залог применяются только с санкции прокурора или по определению суда.
найдено в "Словаре бизнес терминов"
метод пресечения попыток подозреваемого уклониться от явки в органы дознания, в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность. В качестве М.п. могут быть приняты: подписка о невыезде, поручительство, арест.

Словарь бизнес-терминов..2001.


найдено в "Современной энциклопедии"
МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ, в уголовном процессе мера (подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу, залог и др.), применяемая к обвиняемому (в исключительных случаях - к подозреваемому) для предотвращения попыток скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

найдено в "Иллюстрированном энциклопедическом словаре"
, в уголовном процессе мера (подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу, залог и др.), применяемая к обвиняемому (в исключительных случаях - к подозреваемому) для предотвращения попыток скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.
найдено в "Большом экономическом словаре"
в уголовном процессе это способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способ обеспечения исполнения приговора. В отечественном праве в качестве М.п. приняты: подписка о невыезде, поручительство, арест и др.


найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ, в уголовном процессе способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способ обеспечения исполнения приговора. Виды меры пресечения: подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу (арест) и др.



найдено в "Большом Энциклопедическом словаре"
МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ - в уголовном процессе способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способ обеспечения исполнения приговора. Виды меры пресечения: подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу (арест) и др.

найдено в "Энциклопедическом словаре естествознания"
МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ , в уголовном процессе способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способ обеспечения исполнения приговора. Виды меры пресечения: подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу (арест) и др.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ, в уголовном процессе способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способ обеспечения исполнения приговора. Виды меры пресечения: подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу (арест) и др.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- в уголовном процессе способ пресечения попытокобвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешатьустановлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способобеспечения исполнения приговора. Виды меры пресечения: подписка оневыезде, поручительство, заключение под стражу (арест) и др.
найдено в "Бизнес-словаре"
метод пресечения попыток подозреваемого уклониться от явки в органы дознания, в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность. В качестве М.п. могут быть приняты: подписка о невыезде, поручительство, арест.
найдено в "Русско-английском юридическом словаре"
measure of restraint (of restriction)


найдено в "Русско-испанском юридическом словаре"
cautela, medida cautelar, penalidad
T: 59