Значение слова "ФИТОТОКСИКАНТЫ" найдено в 4 источниках

ФИТОТОКСИКАНТЫ

найдено в "Военном энциклопедическом словаре"

Токсичные химические вещества (рецептуры), предназначенные для поражения или уничтожения различных видов растительности в целях лишения противника продовольственной базы и подрыва военно-экономического потенциала, а также для снижения маскирующей способности древесно-кустарниковой растительности. В качестве Ф. используются гербициды (для поражения травяной растительности, злаковых и овощных культур), дефолианты (приводящие к опаданию листьев) и десиканты (поражают растительность высушиванием), а также три основные рецептуры, на состоящие вооружении армии США: «белая», «оранжевая» и «синяя».

«Белая» рецептура - порошкообразная смесь белого цвета, не горит и не растворяется в маслах. Летучесть крайне низкая. Применяется в виде водных растворов с добавкой поверхностно-активных веществ. Является гербицидом универсального действия. Для уничтожения лесов достаточно однократной обработки. Норма расхода в расчете на действующее начало составляет 8-15 кг/га. «Оранжевая» рецептура - маслянистая жидкость темно-бурого цвета. С водой не смешивается. Обладает незначительной летучестью. Температура затвердевания ниже минус 40°С. Полностью уничтожает посевы овощных культур и повреждает деревья и кустарники. «Синяя» рецептура - 40% водный раствор натриевой соли какодиловой кислоты, содержащий некоторые инертные технологические примеси, поверхностно-активные вещества и ингибиторы коррозии. Обладает ярко выраженными прижигательными свойствами - вызывает высушивание и свертывание листьев. Растения погибают в течение 2-4 суток. Норма расхода для уничтожения сельскохозяйственных культур составляет 3-8 кг/га. Для полного уничтожения растения требуется повторная его обработка.

Эти Ф. широко применялись американскими войсками с помощью самолетов и вертолетов в военных действиях во Вьетнаме для уничтожения посевов продовольственных культур и растительности вдоль дорог, каналов, линий электропередачи. Последнее облегчало их авиации вести воздушную разведку, фотографирование местности, поражение различных объектов, расположенных в лесу. Было поражено около 43 % всей посевной площади Южного Вьетнама и 44 % площади лесов. Все применявшиеся Ф. оказались токсичными для человека и теплокровных животных. Особую опасность представляет диоксин -технологическая примесь для «оранжевой» рецептуры. Ф. могут применяться в позиционных районах РВСН. В настоящее время ведется активная разработка новых, более опасных разновидностей Ф. и более совершенных технических средств применения.


найдено в "Словаре терминов чрезвычайных ситуаций"
химические и природные вещества в рецептурной форме для поражения различных видов растительности. Подразделяются на альгициды (поражение водной растительности), арборициды (древесно-кустарниковой), гербициды, десиканты (вегетирующей), дефолианты и др.

Словарь терминов МЧС,2010


найдено в "Военном энциклопедическом словаре"

(от греч. phyton - растение и toxikon - яд), хим. и природные вещества в рецептурной форме для поражения различ. видов растительности. Подразделяются на альгициды (поражение водной раст.), арборициды (древесно-кустарниковой), гербициды, десиканты (вегетирующей), дефолианты и др. Как боевые средства впервые применены амер. войсками в 1961-67 для уничтожения джунглей, посевов и пастбищ Вьетнама.


найдено в "Гражданской защите. Понятийно-терминологическом словаре"
   химические и природные вещества в рецептурной форме для поражения различных видов растительности. Подразделяются на альгициды (поражение водной растительности), арборициды (древесно-кустарниковой), гербициды, десиканты (вегетирующей), дефолианты и др.


T: 33