Значение слова "АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ" найдено в 9 источниках

АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

найдено в "Экономическом словаре"
АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
(work study) Изучение рабочих процессов с точки зрения повышения их эффективности, безопасности и комфорта. Сюда входят наблюдения за порядком выполнения операций с целью выяснения, можно ли их перестроить, чтобы сберечь время и силы, а также наблюдения за производственными процессами, чтобы обнаружить, могут ли изменения в оборудовании или в таких производственных условиях, как освещенность, уменьшить утомляемость или повысить точность и тем самым сократить брак продукции. С какой скоростью должны двигаться производственные линии? Если они двигаются слишком медленно, то работники впустую тратят время, ожидая подхода следующего изделия; если они двигаются слишком быстро, то работники перенапрягаются и совершают дорогостоящие ошибки. Анализ рабочего времени также включает вопросы специализации: должна ли перед работником стоять узкоспециализированная задача в целях уменьшения необходимого уровня квалификации или следует ставить расширенные задачи, чтобы сделать работу более интересной и способствовать универсальности рабочей силы?

Экономика. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир"..2000.



найдено в "Словаре бизнес терминов"
(work study) Поиск путей выполнения определенной работы более эффективно и с меньшими затратами. Анализ рабочего времени состоит из изучения методов работы (method study), сравнения существующих методов с предлагаемыми и хронометража работы (work measurement), необходимого для определения времени, которое квалифицированный рабочий затрачивает на выполнение работы, после чего устанавливается определенный стандарт времени.

Бизнес. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир"..1998.

Анализ Рабочего Времени
анализ использования рабочего времени, затрачиваемого на выполнение отдельных операций. А.р.в. позволяет распределить рабочее время оптимальным образом, уменьшив его расход на каждую операцию, не ухудшив качества выпускаемой продукции.

Словарь бизнес-терминов..2001.


найдено в "Большом экономическом словаре"
исследование, касающееся улучшения методов работы и анализа продолжительности времени, необходимого для выполнения отдельных работ. Его целью являются сокращение усилий, прилагаемых при различных операциях, организация процесса труда в наиболее экономичном режиме и обеспечение данными плановых, оценочных и финансовых разработок.


найдено в "Глобальной экономике. Энциклопедии"
исследование, направленное на изучение методов работы и продолжительности выполнения отдельных работ. Целью анализа являются сокращение усилий, прилагаемых при выполнении различных операций, организация процесса труда в наиболее экономичном режиме и обеспечение данными плановых, оценочных и финансовых разработок.
найдено в "Бизнес-словаре"
анализ использования рабочего времени, затрачиваемого на выполнение отдельных операций. А.р.в. позволяет распределить рабочее время оптимальным образом, уменьшив его расход на каждую операцию, не ухудшив качества выпускаемой продукции.
найдено в "Орысша-қазақша салааралық терминологиялық сөздік"
стат. жұмыс уақытын талдау
T: 26