Значение слова "АЛКАМОН" найдено в 1 источнике

АЛКАМОН

найдено в "Справочнике ветеринарных препаратов"
АЛКАМОН. Alcamonum.

Свойства. Алкамон (ДС и МК) - четвертичное аммониевое соединение.Препарат относится к группе малотоксичных веществ,его ЛД50 при энтеральном введении составляет для белых мышей 900 мг/кг,для кур 1600 мг/кг.

Алкамон представляет собой пасту желтого цвета,со слабым мыльным запахом,загустевающую на холоде; в холодной воде растворяется медленно,в горячей (60-70°С) - быстро. Водные растворы препарата прозрачны,запаха не имеют,на поверхностях образуют пленку,легко смываемую водой,немарки. При хранении в условиях температур от 40 до минус 40°С алкамон не теряет бактерицидных свойств в течение 3 лет.

Форма выпуска.Алкамон выпускают в металлической таре по 100 кг.

Хранят в складе дезосредств при окружающей температуре. Срок хранения 3 года.

Действие и применение.Алкамон обладает бактерицидным и вирулицидным действием,не вызывает коррозии металлов,не разрушает строительные материалы,пластмассы,резину,ткани и окрашенные поверхности. На кожу и слизистые оболочки оказывает слабораздражающее действие.Препарат невзрывоопасен,экономичен в использовании.

Водные растворы алкамона применяют для влажной и аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии и отсутствии птицы,средств транспорта,спецодежды и обуви,оборудования и инвентаря,а также для заправки дезковриков и дезбарьеров.

Алкамон применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции в птицеводческих хозяйствах,неблагополучных по колибактериозу,пуллорозутифу,сальмонеллезам и пастереллезу птиц. Показателем к проведению дезинфекции является наличие обсемененности воздуха и поверхностей помещения условно-патогенной и патогенной для птиц микрофлорой,обнаруживаемой посевом на питательные среды,заражением куриных эмбрионов или лабораторных животных.

Дезинфекцию проводят после тщательной механической очистки и мойки помещений,оборудования и инвентаря. Препарат применяют в форме низкодисперсных,направленных аэрозолей (мелкокапельное орошение),высокодисперсных аэрозолей,а также в форме растворов.Дезинфекцию помещений проводят при температуре не ниже 10°С.

Перед проведением дезинфекции готовят рабочие растворы путем разведения препарата в подогретой до 60-70°С воде.Рабочий раствор для дезинфекции помещений в присутствии птицы содержит 3 % препарата.

Дезинфекцию помещений в присутствии кур и индеек независимо от возраста проводят путем мелкокапельного орошения поверхностей раствором алкамона из расчета 150 мл/м2 при выключенной вытяжной и работающей приточной вентиляции.

На период обработки помещения корма и воду не убирают. В обрабатываемой половине помещения выключают освещение.Для дезинфекции этим способом используют дезинфекционные машины и аппараты с распылительными шлангами,снабженными шнековыми распылителями (ЛСД,ВДМ,ОВТ и др.). Мелко распыленную струю направляют на обрабатываемую поверхность с расстояния 1,5-2 м.

Профилактическую дезинфекцию помещений в присутствии птицы проводят в каждой возрастной группе трехкратно с интервалами между обработками 2-3 дня.

Вынужденную дезинфекцию помещений в присутствии птицы проводят 2 раза в неделю до прекращения заболевания.

Дезинфекцию птичников в отсутствии птицы проводят с профилактической и вынужденной целью в межцикловые перерывы однократно путем заполнения объема птичника высокодисперсным аэрозолем препарата.

Рабочий раствор для дезинфекции помещений в отсутствии птицы содержит 30 % препарата.Перед дезинфекцией птичник освобождают от птицы,проводят в нем механическую очистку,мойку,герметизируют помещение (плотно закрывают вентиляционные люки,оконные и дверные проемы) и выключают вентиляцию.

Для профилактической дезинфекции используют 30 % раствор алкамона в дозе 30 мл на 1 м3 при экспозиции 3 часа.Для вынужденной дезинфекции дозу раствора препарата увеличивают до 40 мл на 1 м3.Через 3 часа после обработки помещение открывают для проветривания или включают вентиляцию на 30 минут.

В качестве аппаратуры для дезинфекции используют термомеханический генератор ГА или форсунки ТАН с рабочим давлением воздуха 4-5 кгс/см2.Необходимое количество аппаратов определяют из расчета: один генератор ГА на 2000 м3,одна форсунка ТАН на 1000 м3 помещения.

Автотранспорт дезинфицируют в специальных герметизированных помещениях (дезблок,спецкамера) с температурой не ниже 10°С. Автомашины обеззараживают путем мелкокапельного орошения 3 % раствором алкамона из расчета 100-150 мл/м2 при экспозиции 20 минут или аэрозолями 30 % раствора алкамона из расчета 30 мл/м3 камеры при экспозиции 30 минут.Мелкокапельное орошение проводят с помощью дезустановок ЛСД,ВДМ,форсунки ТАН-3; высокодисперсные аэрозоли получают с помощью генераторов марок ГА,САГ-1.

Спецодежду обеззараживают путем замачивания перед стиркой в 0,5 % растворе алкамона в течение 10 минут,а резиновую и кожаную обувь - путем погружения в такой раствор на 8-10 минут.

Оборудование и инвентарь после мойки горячей водой протирают ветошью,смоченной в 3 % растворе препарата. Дезбарьеры и дезковрики заправляют 0,5 % раствором алкамона.

При работе с алкамоном необходимо соблюдать меры предосторожности.


T: 31