Значение слова "АЛЕНРЕНЕ ЛЕСАЖ (ALAIN RENÉ LESAGE. 16681747)" найдено в 1 источнике

АЛЕНРЕНЕ ЛЕСАЖ (ALAIN RENÉ LESAGE. 16681747)

найдено в "Основных произведениях иностранной художественной литературы - Европы, Америки, Австралии"

ЛИТЕРАТУРА ФРАНЦИИ

— родился в семье нотариуса, окончил Парижский университет,но бросил адвокатуру ради профессии писателя. Не желая подчиняться вкусам итребованиям меценатов, он, ведя весьма скромный образ жизни, сумел сохранитьнезависимость. Произведения Лесажа сыграли большую роль в развитии литературы Франции XVIII в. Лесаж прославился комедией «Тюркаре» и популярнейшими для своеговремени романами «Хромой бес» и «Похождения Жиль Бласа из Санти-льяны». Взанимательных, острых произведениях Лесаж выступил с разоблачением целого рядаобщественных явлений и показал растущую власть денег, алчность буржуазии иаристократии, мошенничество и взяточничество в государственном аппаратефранцузской монархии. Своими смелыми и оригинальными сатирами он нанесчувствительный удар по дворянской Франции. Герои его — хоть и плутоватые, нобойкие и смышленые выходцы из народа.

Хромой бес (Lediable boiteux. 1707)

— роман, в котором,использовав сюжет одноименного плутовского романа испанца Гевары, Лесажизобразил под видом испанской действительности некоторые стороны жизни Франции.Завязка романа — приключение студента Клеофаса, случайно попавшего влабораторию астролога и выпустившего из банки беса, который обещает ему за этопоказать жизнь такой, как она есть. Перед Клеофасом проходят люди разнообразныхсословий и профессий, но все они продажны, бесчестны, развращены. Здесь —высокомерные аристократы — распутные моты, прожигающие жизнь; судьи, торгующиезаконами; монахи, менее всего думающие о небесах и весьма заботящиеся о земныхблагах; писатели, честные и даровитые в юности, но не выдержавшие лишенийи продающие свой талант. Здесь и семьи, где в ожидании наследства все желаютскорейшей смерти дяди или отца. Огромному успеху романа учитателей-современников способствовали его злободневность и то, что во многихего персонажах легко угадывались реальные прототипы.

Тюркаре (Turcaret. 1709)

— комедия,разоблачающая откупщиков, от расположения которых зависела не толькофранцузская знать, но и сам король. Поэтому постановщикам пьесы пришлосьпреодолеть огромные препятствия, прежде чем она появилась на подмостках. Передничтожным и глупым Тюркаре, бывшим слугой, сумевшим нечистыми путями добитьсяположения влиятельного финансиста, одинаково заискивают и буржуа, и знатныеаристократы. Они же и разоряют его. Лесаж беспощадно разоблачает и тех идругих, показывая, что и баронесса с ее салоном, и буржуазная среда Тюркаре —его помощник ростовщик Пафль и другие — все бессовестные мошенники, одержимыененасытной жаждой обогащения. Слуга Фронтен, один из важных персонажей комедии,также получает свою долю «прибыли» от банкротства Тюркаре. Но он не жаждетроскоши и богатства, а лишь хочет получить небольшую денежную поддержку, чтобы,женившись на служанке Лизетте, начать жизнь порядочного человека.

Похождения Жиль Бласа из Сантильяны (Histoirede Gil Blas de Santillane. 1715—1735)

— плутовской роман,пользовавшийся огромным успехом у читателей, был чрезвычайно популярен нетолько во Франции, но и за ее пределами. Несмотря на то что действие происходитв Испании, автор показал нравы французского общества, реальных государственныхдеятелей эпохи регентства и начала правления короля Людовика XV, дав им испанские имена. Жиль Блас, честный юноша,отправляется учиться в Саламанкский университет. Там он случайно попадает вшайку бродяг. По ложному обвинению его сажают в тюрьму; выйдя оттуда, он служиту врача. По воле случая он становится слугой всесильного министра Лермы ивскоре приобретает отвратительные черты своего покровителя — жестокость,лицемерие и чванство. Вернувшись на родину к умирающему отцу, Жиль Блас решаетвести спокойную жизнь обывателя. Однако вскоре он снова попадает ко двору истановится правой рукой министра Оливареса, в образе которого Лесаж воплотилсвой идеал бескорыстного правителя, думающего прежде всего о благе народа.

Произведения

Похождения Жиль Бласа из Сантильяны / Пер. Г.Ярхо; Вступ.ст. и примеч. А.Бондарева. — М.: Правда, 1990,— 766 с.; Тюркаре / Пер.Д.Лившиц; Послесл. Е.Л.Финкельштейн. — М.: Искусство, 1955.- 95 с.; Хромой бес/ Вступ. ст. Е. Гунста.- М.: Худож. лит., 1969.- 255 с. Lediable boiteux. — Л.: Просвещение, 1973. — 221 с.; Histoirede Gil Blas de Santillane: En 2 vol. / Avec préf,bibliographie et notes par M. Bardon. — Paris: Garnier, (1955); Turcaret / Avec une not. biogr., une not. hist.et litt. par B. Blanc. — Paris, 1970. — 143 p.

Литература

Лозовецкий В. Творчество Лесажа. — Учен. зап. Абакан. пед.ин-та, 1958, вып. 3, с. 150—175. Assaf F. Lesage et le picaresque. — Paris: Nizet, 1983. — 153 p.; Mauriac C. Le Sage. Lediable boiteux,— In: Mauriac C. De la littérature àl'alittérature, Paris, 1969, p. 113—126.


T: 29