Значение слова "АРТУР ШНИЦЛЕР (ARTHUR SCHNITZLER 18621939)" найдено в 1 источнике

АРТУР ШНИЦЛЕР (ARTHUR SCHNITZLER 18621939)

найдено в "Основных произведениях иностранной художественной литературы - Европы, Америки, Австралии"

ЛИТЕРАТУРА АВСТРИИ

—драматург и новеллист. Родился в семье врача и сам получил медицинскоеобразование. Однако вскоре после окончания медицинского факультета Шницлервсецело посвятил себя литературной деятельности. Начав творческий путь в кружке«венских импрессионистов», Шницлер в поздние годы вплотную подошел к разработкесоциальных тем. Критика высших слоев буржуазии, первоначально весьмаумеренная, переходит у него в 1911—1917гг. в резкое обличение ханжества и продажности. После Первой мировой войныШницлер снова отошел от социальных проблем и обратился к изображению узколичныхпереживаний героев. Глубина анализа, живость в изображении характеров,остроумие и занимательность сюжета, умение воплотить в произведениях дух эпохидали право считать Шницлера классиком австрийской литературы. Особеннопопулярны его короткие и изящные пьесы-миниатюры.

Зеленый попугай (Der grune Kakadu. 1899)

—одноактная пьеса, действие которой происходит в Париже в канун Великойфранцузской революции 1789 г. Событияразвертываются в кабачке «Зеленый попугай». Пьеса отличается остроумнойинтригой, интересна сатирическими зарисовками и бытовыми картинами, воспроизводящимиФранцию эпохи революции. Высокомерные, невежественные дворяне; пресыщенные буржуа,примазывающиеся к народному движению; представители «черни» — все эти персонажи колоритно, выразительно иправдиво представлены в пьесе Шницлера.

Поручик Густль (Leutnant Gustl. 1901)

—известная новелла австрийского писателя. Ее герой, поручик Густль, — человек, полный чванства и самомнения,рассматривающий жизнь только с позиций кодекса офицерской чести. У негопроисходит случайное столкновение с простолюдином, силачом-булочником. Густльнагрубил ему, и булочник, не дав Густлю выхватить саблю, прочитал ему длиннуюнотацию, закончив ее самым презрительным отзывом об умственных способностяхофицера. Густль впадает в глубокое отчаяние. Если окружающие узнают, что офицербыл оскорблен и не дрался на дуэли, он будет обесчещен и изгнан из полка.Мучимый раскаянием, стыдом и злостью, Густль приходит к мысли о самоубийстве.Он уже твердо решает уйти из жизни, как вдруг узнает, что его обидчик сразу жепосле ссоры умер от апоплексического удара и. следовательно, никому не успелрассказать о происшедшем. Поручик Густль бесконечно счастлив: умирать нетребуется, его позор останется неизвестен. От недавнего раскаяния не остаетсяи следа. Он снова становится высокомерным, грубым и заносчивым. Новелла«Поручик Густль» была высоко оценена литературной критикой. В ней писателюудалось передать психологическое напряжение человека, находящегося на рубежежизни и смерти, когда перед его мысленным взором в потоке сознания проноситсявся жизнь.

Произведения

Полное собраниепроизведений: В 8 т. / Ред. В. М. Саблина. — М.: Саблин, 1903—1905;Жена мудреца; Новеллы и повести / Вступ.ст. Р. Самарина; Сост. и примеч. Т. Путинцевой.— М.: Худож. лит., 1967.— 702 с.;Зеленый попугай; Парацельзус; Подруга: Трилогия; Пьесы / Пер. в стихах В.Дунаева.— М.: Госиздат, 1922.— 116 с. Dramen; Anatol; Liebelei; Reigen; Der grimeKakadu; Professor Bernhardi; Fink und Fliederbusch. — Berlin; Weimar: Aufbau-Verl., 1968.- 605 S.; Erzahlungen. - 2. Aufl. /Ausgew. v. Ch. Gahler, E. Zak.— Berlin; Weimar: Aufbau-Verl., 1969.— 390 S.; Leutnant Gustl. — 3. Aufl. —Berlin: Fischer, 1901.- 101 S.

Литература Specht R. Arthur Schnitzler: Der Dichter undsein Werk. — Berlin: Fischer, 1922. — 345 S.; Rieder H. Arthur Schnitzler: Das dramatischeWerk.— Wien: Bergland-Verl., cop. 1973.— 108S.


T: 24