Значение слова "АНРИ БАРБЮС (HENRI BARBUSSE. 18731935)" найдено в 1 источнике

АНРИ БАРБЮС (HENRI BARBUSSE. 18731935)

найдено в "Основных произведениях иностранной художественной литературы - Европы, Америки, Австралии"

ЛИТЕРАТУРА ФРАНЦИИ

— писатель и общественный деятель. Первая мировая войнамногое изменила в его творчестве и мировоззрении. Если в ранних своихпроизведениях (стихи «Плакальщицы», 1895; роман «Ад», 1908) он отвлеченнорисовал человеческие страдания как неизбежный результат общего несовершенстважизни, то после опыта войны он связывает эти страдания с социальными законамиобщества. Все написанное им во время и после войны — романы «Огонь» (1916),«Ясность» (1919), сборник «Правдивые рассказы» (1929) (небольшие новеллы,построенные на фактическом материале и посвященные героизму революционеров,узникам фашистских застенков), его пламенная публицистика («Слова борца»,1920; «С ножом в зубах», 1921) — произведения писателя-революционера,антифашиста, борца за мир. Вернувшись с войны, Барбюс вел работу по объединениюантимилитаристски настроенной интеллигенции и с этой целью организовалмеждународную группу «Кларте» (1919). Писатель приветствовал Октябрьскуюреволюцию и решительно выступал в ее защиту. С 1923 г. он член Французскойкоммунистической партии. Барбюс был основателем ряда прогрессивных общественныхорганизаций, инициатором антифашистских и антивоенных конгрессов. Писатель скончался в Москве. Его тело было перевезенона родину и погребено на кладбище Пер-Лашез у стены Коммунаров.

Огонь (Le feu. 1916)

— знаменитая книга,имеющая подзаголовок «Дневник одного взвода», написана Барбюсом в окопах Первоймировой войны, в которой он участвовал в качестве рядового солдата. В ней писательпоказал будни войны и глубокий процесс разочарования, а затемреволюционизирования солдатских масс, все яснее начинающих пониматьантинародный, империалистический характер войны. Он вскрывает истинные причинывойны и бичует ее виновников. Индивидуализированные образы солдат, привлекательнаяфигура капрала Бертрана, мечтающего о счастье мирного человечества, картинкивоенных будней, разговоры о войне, которая сначала воспринимается просто кактяжелое бремя, а затем как преступление, совершенное в интересахгосподствующего меньшинства, потрясающие картины страданий простых людейФранции — все это нарисовано смелым, талантливым художником.

Ясность (Clarté. 1919)

— второй романБарбюса, в котором воссозданажизнь Симона Полена, простого француза, конторщика на заводе, жителя маленькогопровинциального городка. Полен погруженв мир обывательских интересов, мещанского тщеславия. Самые незначительные фактыжизни местных богачей кажутся ему значительными событиями, происходящими нанедосягаемых высотах жизни. К простым людям, рабочим, он относится высокомерно,и их недовольство, а порою взрывы возмущения он воспринимает как беспокойное ибесплодное своеволие. Фронтовой опыт Полена — он был тяжело ранен, пережилпроцесс разочарования и прозрения и постепенно пришел к идеям революционнойборьбы — оказался важным и в личной судьбе героя. Неизмеримо обогатился мир егочувств, изменились отношения с людьми, в частности с женой, с которой теперьего связывает духовная близость. Жизнь Полена становится содержательной иосмысленной.

Произведения

Огонь / Изд. подгот. Ф. С. Наркирьер и др. — М.: Наука,1985. — 502 с. — (Лит. памятники); Огонь;

Ясность; Правдивые повести / Вступ. ст. Ф. Наркирьера. —М.: Худож. лит., 1967. — 670 с. — (Б-ка всемирн. лит.). Clarté: Roman. En 2 t. — Paris: Flammarion, [1935]; Le feu (Journal d'une escouade) / Предисл.

И.Юдиной. — M.: Éd. en languesétrang., 1953. — 430 p.

Литература

Видаль A. Анри Барбюс: солдат мира / Пер.Л.М.Завьяловой; Предисл. Ж.Дюкло. — М.: Изд-во иностр. лит., 1962. — 408 с.;Гуро И., Фоменко Л. Анри Барбюс. — М.: Мол. гвардия, 1962. — 272 с. — (Жизньзамечат. людей); Мелик-Саркисова Н. В. Реализм Анри Барбюса. — Саратов: Изд-воСарат. ун-та, 1960. — 116 с.; Паевская А.В. Анри Барбюс: Биобиблиогр. указ. —М.: Книга, 1964. — 193 с. Brett V. Henri Barbusse: Sa marche vers la clarté, son mouvementClarté. — Prague, 1963. — 372 p.


T: 63