Значение слова "АРДЕННСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 194445" найдено в 4 источниках

АРДЕННСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 194445

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        наступление немецко-фашистских войск на Западном фронте в районе Арденн (на Ю.-З. Бельгии в декабре 1944 — январе 1945). К концу 1944 фашистская Германия оказалась зажатой в тиски с востока и с запада, её военное, экономическое и международное положение резко ухудшилось. Цель А. о. состояла в том, чтобы силами 25 дивизий (в т. ч. 7 танковых) нанести удар через Арденны на Антверпен, разгромить англо-американские силы в Бельгии и Нидерландах и тем самым изменить ход войны в пользу Германии. Расчёты гитлеровского руководства на перелом в войне вытекали из надежды на раскол антигитлеровской коалиции, на возможный, по его мнению, поворот в политике западных держав. Наступление немцев началось 16 декабря силами 6-й танковой армии СС, 5-й танковой армии и 7-й полевой армии, объединённых в группу армий «Б» (фельдмаршал В.Модель). 4 американские дивизии (из состава 1-й американской армии 12-й группы армий генерала О. Брэдли), оборонявшиеся на фронте 115 км, оказались застигнутыми врасплох и, понеся большие потери, в панике отступили. К 26 декабря немецко-фашистские войска продвинулись на глубину до 90 км. Союзное командование быстро перебросило к участку прорыва крупные силы войск и авиации, 3-я американская армия нанесла успешный контрудар (начат 22 декабря) на Бастонь. Наступление немецко-фашистских войск было остановлено. 1 января 1945 немецко-фашистские войска предприняли наступление в районе Страсбурга с целью отвлечения сил союзников. Хотя немцев удалось остановить, положение на Западном фронте в начале января оставалось напряжённым. 6 января английский премьер-министр У. Черчилль обратился за помощью к Советскому правительству. Верный союзническим обязательствам, СССР пришёл на помощь США и Англии. 12 января советские войска на 8 дней раньше намеченного срока перешли в наступление в Восточной Пруссии и Польше. Немецко-фашистское командование было вынуждено отказаться от дальнейших попыток наступления на западе и начать переброску войск оттуда на советско-германский фронт (с 12 по 31 января было переброшено 7 дивизий). К концу января союзники восстановили положение на Западном фронте. Потери (убитыми, ранеными и пропавшими без вести) союзников в этой операции составили около 77 тыс. чел., потери немцев — около 93 тыс. чел.
         Лит.: Вторая мировая война 1939—1945, М., 1958; Роковые решения, пер. с англ., М., 1958; Merriam R. Е., Dark December, Chi., 1947.
         И. Е. Зайцев.
        АРДЕННСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 194445 фото
        Арденнская операция 16.12.1944 г. — 25.01.1945 г.


Найдено 3 изображения:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Советской исторической энциклопедии"
наступат. операция нем.-фаш. группы армий "Б" на Зап. фронте, в р-не Арденн (Бельгия), в дек. 1944 - янв. 1945 во 2-й мировой войне. А. о. имела целью прорвать оборону амер. войск в Арденнах (см. схему) и форсировать р. Маас с дальнейшим ударом танк. армиями на Антверпен. Далее намечалось отрезать и разгромить амер.-англ. войска в Бельгии и Голландии, сорвать планы наступления союзников в 1945 и переброской крупных сил с З. на В. усилить сопротивление наступлению Сов. Армии. На рассвете 16 дек. 1944 началось наступление 6-й СС и 5-й танковых и 7-й полевой армий (всего 25 дивизий, в т. ч. 7 танковых). В Арденнах на фронте в 115 км оборонялись всего 4 дивизии 1-й амер. армии. Застигнутые врасплох, они не оказали организов. сопротивления и, понеся большие потери, в панике отступили.К 26 дек. нем.-фаш. войска продвинулись на глубину до 90 км. Амер.-англ. командование (Д. Эйзенхауэр, Б. Монтгомери) быстро перебросило к участку прорыва крупные силы и ввело в действие мощную авиацию. Удерживая окруженный врагом г. Бастонь (к Ю.-З. от Уффализ), амер. дивизии нанесли успешный контрудар на юж. участке прорыва. Потерпев неудачу в А. о., нем.-фаш. командование 1 янв. 1945 предприняло наступление в р-не Страсбурга с целью заставить противника распылить силы и беспокоиться за все участки фронта. Наступление нем.-фаш. армий было приостановлено, однако в начале янв. положение англо-амер. сил на Зап. фронте оставалось напряженным. 6 янв. премьер-министр Англии У. Черчилль обратился за помощью к Сов. пр-ву. Верное союзническим обязательствам, Сов. пр-во пришло на помощь США и Англии. 12 янв. 1945, на 8 дней раньше намеченного срока, сов. войска перешли в наступление на всем сов.-герм. фронте. Нем.-фаш. командование вынуждено было отказаться от попыток наступления на Западе и начать переброску сил оттуда на сов.-герм. фронт. С 12 по 31 янв. было переброшено 7 нем.-фаш. дивизий. К концу января союзные войска восстановили положение на Зап. фронте.

Лит.: Фальсификаторы истории (историч. спр.), М., 1952; Вторая мировая война. 1939-45 гг., М., 1958; Вестфаль З. (и др. ), Роковые решения, пер. с англ., М., 1958; Merriam R. E., Dark December Sprint, Cop., 1947.

И. E. Зайцев. Москва.
—***—***—***—

Арденская операция 16 декабря 1944 г. - 12 января 1945 г.
АРДЕННСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 194445 фото


найдено в "Энциклопедии Третьего рейха"
Наступательная операция немецких войск во 2-й мировой войне, проведенная на Западном фронте в районе Арденн (на юго-востоке Бельгии) в декабре 1944 - январе 1945. Целью операции (кодовое наименование "Вахта на Рейне" - "Wacht am Rhein") было нанести удар силами 25 дивизий (в т. ч. 7 танковых) через Арденны на Антверпен, разгромить англо-американские войска в Бельгии и Нидерландах, изменив тем самым ход войны на Западе в пользу Германии, и высвободить силы вермахта для борьбы против СССР. Расчеты Гитлера на перелом в войне вытекали из надежды на раскол антигитлеровской коалиции.

АРДЕННСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 194445 фото
Последний бросок на Запад во время Арденнской операции.На снимке: амфибия на базе "Фольксвагена"
Наступление началось 16 декабря силами 6-й танковой армии СС, 5-й танковой армии и 7-й полевой армии, объединенных в группу армий "Б" (фельдмаршал В. Модель). 4 американские дивизии генерала О. Брэдли, оборонявшиеся на фронте 115 км, оказались застигнутыми врасплох и, понеся большие потери, в панике отступили. К 26 декабря немецкие войска продвинулись на глубину 90 км. Подтянув подкрепление, союзное командование нанесло успешный контрудар силами 3-й американской армии и авиации на Бастонь. Хотя наступление немецких войск было остановлено, положение на Западном фронте в начале января оставалось напряженным. 6 января английский премьер-министр Уинстон Черчилль обратился за помощью к Сталину. Верный союзническим обязательствам, СССР пришел на помощь Англии и США. 12 января советские войска на 8 дней раньше намеченного срока перешли в наступление в Восточной Пруссии и Польше. Германское командование было вынуждено отказаться от дальнейших попыток наступления на западе и начать переброску войск оттуда на советско-германский фронт. Потери (убитыми, ранеными и пропавшими без вести) союзников в результате Арденнской операции составили около 77 тыс. человек, потери немцев - около 93 тыс. человек.

найдено в "Военном энциклопедическом словаре"

(кодовое наим. «Вахт ам Райн») нем. войск на Зап. фронте во 2-й мир. войне, проведённая 16.12.1944 - 28.01.1945 с целью изменить обстановку на Зап. фронте и высвободить силы для Вост. фронта. Начав наступление 16 дек., заставшее врасплох амер. войска, немцыы к 25 дек. продвинулись на 90 км. Перебросив силы с др. участков фронта, американцы к кон. декабря контрударом остановили наступление пр-ка. 1.01.1945 немцы перешли в наступление в Эльзасе. Более 1000 с-тов нанесли удар по аэродромам союзников, уничтожив 260 их с-тов. У. Черчилль обратился к И.В. Сталину за помощью. Кр. Армия 12-13 янв. (на 8 дней ранее намеченного срока) начала одноврем. наступление в Польше и Вост. Пруссии. Это заставило нем. командование прекратить наступление на З. и перебросить значит. силы на Вост. фронт. К концу янв. нем. войска в Арденнах отступили на исх. позиции. Вынужденная переброска крупных сил на сов.-герм. фронт и потери в А.о. привели к резкому ослаблению нем. войск на З., способствовали успеху союзников в последующих операциях.


T: 49