Значение слова "АНДРОГИНЫ" найдено в 5 источниках

АНДРОГИНЫ

найдено в "Энциклопедии мифологии"
АНДРОГИНЫ
см. Двуполые существа.

(Источник: «Мифы народов мира».)
Андрогины
во многих мифах прабоги появляются как двуполые существа, они зачинают и рожают. Андрогиния — это символ для абсолютизации творца, который в создании мира не связан ни с каким полом и не нуждается в партнере. Так, Атум породил из себя богов Шу и Тефнут. Гораполлон сообщает, что фисский прабог Птах считался и мужским и женским существом. Картины позднего периода показывают бога не редко с женской грудью. Нильский бог Хапи изображался как двуполое существо с бородой и грудью старой кормилицы. Фиванскую богиню Нут называли «Матерью того, кто создал ее», подчеркивая символическое значение всеобщего материнства, которое необходимо включает в себя отцовство (ее изображают даже с фаллосом). Богиня Нейт «создавала семя богов и людей» и имела прозвище «Отец отцов и мать матерей». В Эсне к богу созидания Хнуму могли обратится как к Нейт, причем это означает наличие у него женских признаков.
© В. Д. Гладкий
(Источник: «Древнеегипетский словарь-справочник».)


найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
АНДРОГИНЫ
(этим. см. предыд. сл.). Существа, соединяющие в себе два пола (двуснастные), то же, что гермафродиты.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АНДРОГИНЫ
от греч. aner, andros, мужчина, и gyne, женщина. То же, что гермафродиты.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.



найдено в "Древнеегипетском словаре-справочнике"
во многих мифах прабоги появляются как двуполые существа, они зачинают и рожают. Андрогиния — это символ для абсолютизации творца, который в создании мира не связан ни с каким полом и не нуждается в партнере. Так, Атум породил из себя богов Шу и Тефнут. Гораполлон сообщает, что фисский прабог Птах считался и мужским и женским существом. Картины позднего периода показывают бога не редко с женской грудью. Нильский бог Хапи изображался как двуполое существо с бородой и грудью старой кормилицы. Фиванскую богиню Нут называли «Матерью того, кто создал ее», подчеркивая символическое значение всеобщего материнства, которое необходимо включает в себя отцовство (ее изображают даже с фаллосом). Богиня Нейт «создавала семя богов и людей» и имела прозвище «Отец отцов и мать матерей». В Эсне к богу созидания Хнуму могли обратится как к Нейт, причем это означает наличие у него женских признаков. © В. Д. Гладкий
найдено в "Сексологической энциклопедии"
(от андро… + …гиния), мифическое племя, населявшее землю в доисторические времена. А. одновременно сочетали муж. и жен. свойства, их жизнь отличалась необыкновенной гармонией отношений. А. вызвали зависть и ярость богов. Зевс разрубил каждого представителя племени на две части (т.е. разделил муж. и жен. естество), разбросал половинки по всему миру, чтобы они не могли найти друг друга и воссоединиться. С тех пор, как гласит легенда, люди мучаются в поисках утраченного счастья.
(Источник: Словарь сексуальных терминов)

найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
корень - АНДР; соединительная гласная - О; корень - ГИН; окончание - Ы;
Основа слова: АНДРОГИН
Вычисленный способ образования слова: Сложение основ

∩ - АНДР; соединительная гласная - О; ∩ - ГИН; ⏰ - Ы;

Слово Андрогины содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (0): -
  • ∩ корень слова (2): АНДР; ГИН;
  • ∧ суффикс (0): -
  • ⏰ окончание (1): Ы;

T: 24