Значение слова "АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 120929" найдено в 4 источниках

АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 120929

найдено в "Военном энциклопедическом словаре"

Альбигойские войны 1209-29, крестовые походы северофранцузских и немецких рыцарей, предпринятые по инициативе папства против альбигойцев – участников антифеодального и антимонархического религиозного движения на юге Франции. Альбигойцы (в основном крестьяне и ремесленники) оказывали крестоносцам упорное сопротивление. Вместе с крестоносцами выступал французский король Людовик VIII. Движение было подавлено. Победа над альбигойцами способствовала укреплению власти французского короля во всей Франции. 


найдено в "Энциклопедическом словаре естествознания"
АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 1209-29 , предпринятые по инициативе папства крестовые походы северо-французских рыцарей на юг Франции против альбигойцев. В конце войн к крестоносцам примкнул со своими войсками и французский король Людовик VIII. Были разгромлены альбигойцы и присоединена к королевскому домену часть Тулузского графства.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 1209-29, предпринятые по инициативе папства крестовые походы северо-французских рыцарей на юг Франции против альбигойцев. В конце войн к крестоносцам примкнул со своими войсками и французский король Людовик VIII. Были разгромлены альбигойцы и присоединена к королевскому домену часть Тулузского графства.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- предпринятые по инициативе папства крестовыепоходы северо-французских рыцарей на юг Франции против альбигойцев. Вконце войн к крестоносцам примкнул со своими войсками и французский корольЛюдовик VIII. Были разгромлены альбигойцы и присоединена к королевскомудомену часть Тулузского графства.
T: 44