Значение слова "АРСЕНАЗО" найдено в 9 источниках

АРСЕНАЗО

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        органические реактивы, применяемые в аналитической химии. Различают А-I, А-II и А.-III. А. — мелкокристаллические порошки тёмно-коричневого или чёрного (А.-III) цвета, легко растворимые в воде. Все А. являются производными хромотроповой кислоты (1) и различных замещенных фениларсоновой кислоты (2). А.-II и А-III отличаются от А.-I (3) более сложным строением. А. образуют со многими элементами окрашенные растворы, которые могут быть использованы для их фотометрического определения (А-I) как индикаторы; они образуют прочные комплексы с такими элементами, как торий, цирконий, гафний и др.
         АРСЕНАЗО фото
         Лит.: Кузнецов В. И., Типцова В. Г., Арсеназо, в кн.: Краткая химическая энциклопедия, т. 1, М., 1961, с. 292.


Найдено 5 изображений:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Словаре синонимов"
арсеназо сущ., кол-во синонимов: 1 • реактив (16) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: реактив
найдено в "Большой советской энциклопедии"

АРСЕНАЗО, органич. реактивы, применяемые в аналитич. химии. Различают A-I, А-П и А.-III. А.- мелкокристаллич. порошки тёмно-коричневого или чёрного (А.-III) цвета, легко растворимые в воде. Все А. являются производными хромо-троповой к-ты (1) и различных замещённых фениларсоновой к-ты (2). А.-II и A-III отличаются от A.-I (3) более сложным строением. А. образуют со многими элементами окрашенные растворы, к-рые могут быть использованы для их фотометрич. определения (A-I) как индикаторы; они образуют прочные комплексы с такими элементами, как торий, цирконий, гафний и др.

Лит.: Кузнецов В. И., Типцова В. Г., Арсеназо, в кн.: Краткая химическая энциклопедия, т. 1, М., 1961, с. 292.





найдено в "Химической энциклопедии"

орг. реагенты, получаемые азосочетанием хромотроповой к-ты с диазонием фениларсоновой к-ты и ее разл. замещенных. Применяют как реагенты для концентрирования, разделения (в частности, осаждением и экстракцией) и определения более 40 элементов. наиб. важные из реагентов этой группы рассмотрены ниже.

Арсеназо I (урайон, 3-[(2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота; ф-ла I), мол. м. 548,32. Обычно применяют в виде смеси с динатриевой солью и NaCl. Эта смесь представляет собой красно-коричневое в-во, хорошо раств. в воде. АЛ разрушается под действием сильных окислителей и восстановителей. Используется как реагент для фотометрич. определения U (IV, VI), Th, Zr, Al, Be, РЗЭ и др., для люминесцентного определения Be. Служит металлохромным индикатором для комплексонометрич.титрования Са и Mg (при рН 10), РЗЭ (рН < 6). Пределы обнаружения элементов с применением АЛ 0,1-1 мкг/мл.

Арсеназо II (ф-ла И), мол. м. 1094,63. Представляет собой темно-коричневое в-во, раств. в воде. Дает с элементами более прочные комплексы, чем А. I, и поэтому позволяет определять элементы в более кислой области в присут. маскирующих комплексообразующих в-в. Реагент взаимод. в кислых средах с Zr, Hf, Th, Ti, U(IV), Fe(III), в слабокислых и нейтральных средах - с Al, In, Ga, U(VI), РЗЭ, Си, Be, в щелочных средах - с Са, Mg, Ba, Zn, Cd, Pb.
АРСЕНАЗО фото №1

Арсеназо III (3,6-бис-[(2-арсонофенйл)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота; ф-ла III), мол. м. 776,35. Темно-красное в-во, умеренно раств. в воде, хорошо-в водных р-рах NaHCO3. При рН < 4 окраска водных р-ров розовая или красно-малиновая, при рН > > 5 - фиолетовая или синяя. А.III образует с металлами (М) очень прочные комплексы, что позволяет определять их в кислых средах: M(IV) и M(V) - в 6-10 н. НС1 или H2SO4, М(II) и М(III) - при рН 1-4. Р-ции комплексообразования контрастны:АРСЕНАЗО фото №2 реагента 540 нм, комплексов-665 нм. Реагент применяют для фотометрич. определения и концентрирования (в т. ч. экстракцией) Zr, Hf, Sc, актиноидов и лантаноидов, V, Са, Ba, Be и нек-рых др. элементов. Фотометрич. методы с использованием А. III характеризуются высокой избирательностью и чувствительностью (предел обнаружения 0,01-0,1 мкг/мл). Реагент широко применяют в непрерывно действующих автоматич. анализаторах.

Арсеназо М (3-[2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-6-[(3-сульфофенил)азо]-2,7-нафталиндисульфокислота; ф-ла IV), мол. м. 732,49. Темно-красное в-во, хороню раств. в воде, хуже - в зтаноле и ацетоне. При рН 3АРСЕНАЗО фото №3 водных р-ров А. М 540 нм, р-ров комплексов с металлами 640 нм. Реагент применяют для фотометрич. определения La и общей суммы РЗЭ АРСЕНАЗО фото №4, а также Си, Са, Pb . Определению не мешает U.

Лит.; Саввин С. Б., Органические реагенты группы арсеназо III, M., 1971; Саввин С. Б., Кузин Э. Л., Электронные спектры и структура органических реагентов, М., 1974. С. Б. Саввин.

Синонимы:
реактив



найдено в "Русско-английском политехническом словаре"
арсена́зо с.
arsen-azo indicators
Синонимы:
реактив



найдено в "Русско-английском техническом словаре"
arsenazo

Синонимы:
реактив



найдено в "Русско-китайском словаре"
砷偶氮指示剂

Синонимы:
реактив



найдено в "Analytical Chemistry (Ukr-Eng)"
Arsenazo
T: 33