Значение слова "АНАТОЛИЯ" найдено в 29 источниках

АНАТОЛИЯ

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(тур. Anadolu, от греч. Anatolē, буквально — восток)
        основная часть Турции, расположенная на полуострове Малая Азия. С древности (примерно с 5—4 вв. до н. э.) А. — название Малой Азии (См. Малая Азия). В Османской империи А. (Анадолу) назывался также вилайет с центром в г. Кютахья; включал северо-западную часть Малой Азии. С 20-х гг. 20 в. А. стала называться вся азиатская часть Турции.


найдено в "Словаре личных имен"
Анатолия
-и, жен.

Производные: Натоля; Толя; Ана.

Происхождение: (Женск. к (см. Анатолий))

Именины:

2 апр.

Словарь личных имён.

Анатолия
ж Женское к Анатолий.
2 апреля (20 марта) – мученица Анатолия.

День Ангела.Справочник по именам и именинам.2010.

Анатолия
Анато́лия, -и, жен.
Женское к Анатолий
Производные: Нато́ля, То́ля, А́на
см. тж Анатолий, НатолийИменины: 02.04

Словарь личных имён и отчеств (с календарем именин)..2011.

Анатолия
-и, ж.
Производные: Нато́ля; То́ля; А́на.[Женск. к Анатолий (см.).]†2 апр.

Словарь русских личных имен..2011.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
АНАТОЛИЙ, ИЯ
(от греч. anatole - восход). Собственные имена: восточный, - ая.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АНАТОЛИЙ
-ИЯ, от греч. anatole, восход. Собственные имена: восточный, ая.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.



найдено в "Географической энциклопедии"
Анатолия
истор. обл. в Турции. Название Анатолия (турецк. Anadolu) от греч. anatole 'восток'. В Византии обозначало лишь небольшую обл. в Малой Азии; с 1920-х гг. применяется ко всей Азиатской части Турции.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.



найдено в "Советской исторической энциклопедии"
(греч. Anatoln, букв. - восход, восток). В древности (примерно с 5-4 вв. до н.э.) - назв. М. Азии. Входила в состав Хеттского рабовладельч. гос-ва, с 8 в. до н. э. подвергалась набегам персов, в 4 в. - нач. 2 в. до н. э. входила в состав империи Александра Македонского. Со 2 в. до н. э. - в составе Рим. империи, а затем до 11 в. - Византии, в 11-14 вв. - гос-ва сельджуков. В 14-15 вв. была завоевана турками-османами. В Османской империи А. (Анадолу) назывался вилайет с центром в г. Кютахья (включал сев.-зап. часть М. Азии). После 1-й мировой войны А. наз. вся азиат. часть Турции.


найдено в "Большом русско-украинском словаре"


имя собств., сущ. жен. родаАнатоліяот слова: Анатолий имя собств., сущ. муж. родаАнатолій


найдено в "Древнем мире. Энциклопедическом словаре"
         в древности (примерно с 5 — 4 вв. до н.э.) — назв. М. Азии. Входила в состав Хеттского госуд., с 8 в. до н.э. подверг. набегам персов, в 4 в. — нач. 2 в. до н.э. входила в состав империи Александра Македонского. Со 2 в. до н.э. — в составе Рим. империи, а затем до 11 в. — Византии.


найдено в "Странах и городах мира. Словаре"
Anatolia, установившееся с древности назв. Малой Азии, обычно применяемое к п-ову на З. Азии, ныне относящееся в основном к территории Турции. А. ограничена Черным, Эгейским и Средиземным морями. Большую ее часть занимает высокое плоскогорье; в пределах горной области на В. находится гора Арарат.
найдено в "Электронном словаре анаграмм русского языка"
Нло Нит Нилот Нил Нато Наталия Натали Нал Лян Лот Лита Лион Линт Лина Лиана Латин Латания Лата Нота Ланита Лана Итл Ион Иоланта Иол Иня Инта Нто Илот Илона Олин Оля Аон Аня Талион Анти Ант Тина Ялта Анатолия Анат Аля Алин Алан Аил Аант Яна Аноа Тоня Тон Тол Тая Таня Талон Талия Талина Атония Аят Талан
найдено в "Древнем мире. Энциклопедическом словаре в 2-х томах"
в древности (примерно с 5 — 4 вв. до н.э.) — назв. М. Азии. Входила в состав Хеттского госуд., с 8 в. до н.э. подверг. набегам персов, в 4 в. — нач. 2 в. до н.э. входила в состав империи Александра Македонского. Со 2 в. до н.э. — в составе Рим. империи, а затем до 11 в. — Византии.
найдено в "Военной энциклопедии (1911-1915)"

АНАТОЛИЯ. См. Турция1.

[1] Материал словаря, содержащий информацию, на которую указывает эта ссылка, опубликован не был


найдено в "Современной энциклопедии"
АНАТОЛИЯ (греческое Anatole, буквально - восток, турецкое Anadolu), в древности название Малой Азии; в Османской империи название провинции на западе Малой Азии с центром в Кютахье; с 1920-х гг. название азиатской части Турции.

найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
АНАТОЛИЯ (греч . Anatole, букв. - восток, тур. Anadolu), в древности название М. Азии; в Османской империи название провинции на западе М. Азии с центром в Кютахье; с 20-х гг. 20 в. название азиатской части Турции.



найдено в "Новом большом англо-русском словаре"
АНАТОЛИЯ (греч . Anatole, букв. - восток, тур. Anadolu), в древности название М. Азии; в Османской империи название провинции на западе М. Азии с центром в Кютахье; с 20-х гг. 20 в. название азиатской части Турции.



найдено в "Большом Энциклопедическом словаре"
АНАТОЛИЯ (греч. Anatole - букв. - восток, тур. Anadolu), в древности название М. Азии; в Османской империи название провинции на западе М. Азии с центром в Кютахье; с 20-х гг. 20 в. название азиатской части Турции.

найдено в "Иллюстрированном энциклопедическом словаре"
(греческое Anatole, буквально - восток, турецкое Anadolu), в древности название Малой Азии; в Османской империи название провинции на западе Малой Азии с центром в Кютахье; с 1920-х гг. название азиатской части Турции.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (греч. Anatole - букв. - восток, тур. Anadolu), в древностиназвание М. Азии; в Османской империи название провинции на западе М. Азиис центром в Кютахье; с 20-х гг. 20 в. название азиатской части Турции.
найдено в "Этимологическом словаре русского языка"
Анатолия
Анато́лия
"Малая Азия", анато́льские берега (Гоголь), из греч. ‘Ανατολή, собственно, "восход (солнца)". Окончание -ия по аналогии с другими названиями стран.



найдено в "Русско-ивритском словаре"
Анатолия
אָנָטוֹליָה נ'


найдено в "Морфологическом разборе существительных"
Начальная форма - Анатолия, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, женский род, имя, множественное число, одушевленное
найдено в "Этимологическом русскоязычном словаре Фасмера"
"Малая Азия", анатольские берега (Гоголь), из греч. ', собственно, "восход (солнца)". Окончание -ия по аналогии с другими названиями стран.
найдено в "Онлайн-словаре русских личных имён Н. А. Петровского"

Анатолия, -и, ж. Производные: Натоля; Толя; Ана. [Женск. к Анатолий (см.).]


найдено в "Словаре русских личных имен"
Анатолия, -и, жен.Женск. к АнатолийПроизводные: Натоля, Толя, АнаИменины: 02.04
найдено в "Русско-африкаанс словаре"
Anatolië • eo: Anatolio
найдено в "Русско-белорусском словаре"
Анатолія, жен.
найдено в "Русско-белорусском словаре"
Анатолія
T: 69