Значение слова "РЭКЕТ" найдено в 79 источниках

РЭКЕТ

найдено в "Толковом словаре Ожегова"
РЭКЕТ, -а, л". Преступное (путем угроз, шантажа) вымогательство чужихдоходов.
найдено в "Толковом словаре Ожегова"
РЭКЕТ, -а и
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
рэкет м. Преступное вымогательство чужих доходов путем угроз и насилия.



найдено в "Словаре синонимов"
рэкет бандитизм; шантаж, рекет, вымогательство Словарь русских синонимов. рэкет сущ., кол-во синонимов: 3 • вымогательство (14) • рекет (3) • шантаж (7) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: вымогательство, рекет, шантаж
найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
РЭКЕТ
[англ. racket - шум, суета; шантаж] - шантаж, вымогательство, осуществляемое путем запугивания, угроз и насилия (этими же средствами участник р. добивается мнимого согласия жертвы).

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.,2006.

рэ́кет
(англ. racket) вымогательство государственного или личного имущества путем угроз и насилия.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

рэкет
а, мн. нет, м. (англ. racket < диал. англ. rattick обдирать).
Преступное вымогательство чужих доходов путем угроз и насилия. Заниматься рэкетом.
|| Ср. шантаж.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Ленфильме. Аннотированном каталоге фильмов (1918-2003)"
  1992, 5 серий, 175 мин., цв., “Вилон”, “Петрополь”, “Экран”.
жанр: боевик.
  реж. Эрнест Ясан, сц. Виктор Мережко, Эрнест Ясан, опер. Иван Багаев, худ. Эдуард Исаев, комп. Сергей Баневич, зв. Михаил Викторов.
  В ролях: Владимир Еремин, Сергей Шкаликов, Наталья Данилова, Анна Самохина, Ирина Климова, Виктор Ильичев, Александр Демьяненко.
  Популярный телерепортер Алексей Корнилов, освещающий наиболее острые события городской жизни, зачастую снимает людей, которые хотели бы остаться в тени. Фильм начинается с того, что хоронят скоропостижно скончавшегося хозяина города. Однако репортаж об этом событии в эфир не выходит, а человека, который мог бы прояснить ситуацию, неожиданно находят мертвым. Корнилов сам начинает расследование убийства. В этом ему помогает капитан Глазков, ветеран афганской войны, ныне — заместитель начальника отдела по борьбе с организованной преступностью. Вдвоем они выходят на след преступного клана, объединившего в себе бывших партаппаратчиков, торговцев и взяточников из местной администрации. Начинается жестокий поединок...

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Толковом словаре демократического новояза и эвфемизмах"
насильственное и преступное изъятие части прибыли. Это слово стало особенно популярно в России в период «перестройки». Рэкетирами называли небольшие преступные банды, которые занимались «крышеванием», т. е. оказывали так называемые «охранные услуги» различным фирмам, кооперативам, индивидуальным предпринимателям, рыночным торговцам и т. д. Эти «охранные услуги» сводились к тому, что коммерсант отдавал установленный процент от своей прибыли какой-либо преступной группе ради того, чтобы ему не мешали работать иные (конкурирующие между собой) бандитские группы. Общественное массовое сознание периода «перестройки» было умышленно сформировано таким образом, что образ «рэкетира» носил ареол романтизма и бесстрашия. Банды рэкетиров формировались во многом за счет бывших спортсменом (как любителей, так и профессионалов) и военных, которые лишились своего любимого дела из-за проводимых государством демократических реформ, а так же по причине бедности и бессмысленности своего дальнейшего существования. После «перестройки» многие банды рекетиров легализовались — создали официальные охранные структуры. В последствии термин «рэкет» вышел из широкого употребления . См. также: самоуправление.
найдено в "Большом юридическом словаре"
(англ. racket - шумиха) - в законодательстве США тяжкое преступление, отчасти сходное с вымогательством. Р. определяется как "создание помех для торговли посредством угроз или насилия" (Свод законов США, Титул 18, Глава 95). В законодательстве РФ термин не используется, однако в последние годы часто применяется в юридической публицистике.

* * *

(от англ. racket - шум, суета) - вымогательство, обычно принимающее формы организованной групповой преступности с применением угроз, жестокого насилия, взятия заложников.Уголовное законодательство РФ не употребляет термин «Р.». Вымогательству, составляющему сущность Р., на практике нередко сопутствуют деяния, образующие составы др. преступлений — бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организации), грабеж, разбой, убийство, истязание, похищение человека, изнасилование, умышленное уничтожение или повреждение имущества, и др. деяния, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части УК РФ*.


Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Большом полутолковом словаре одесского языка"

Рэкет - основной доход служащих из государственных структур. Как говорится, если кто-то кое-где у нас порой честно жить захочет, так это его проблемы. В Одессе, как известно, не берет только Пушкин на бульваре - у него рук нет.

Это в твоей Америке можно открыть не покрытую крышей лавку в три квадратных метра безо всяких взяток. И при том смотреть сверху вниз на контору прокурора, налогового инспектора, пожарника, телефониста, санэпидемстанцию, полицейского, не говоря уже за всяких шестых номеров из обл-гор-райуправ и прочих федералов. А Одесса - это тебе не Америка. Здесь на одного работающего - семь его контролирующих. Плюс пять таких же рэкетиров из разрешительных систем. И каждый из них имеет манеру за мой счет не страдать отсутствием аппетита.


найдено в "Экономическом словаре"
РЭКЕТ
(англ. racket)
незаконное, путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов, рэкетиров.

.Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с..1999.


Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Политологии. Словаре."
Рэкет
(англ. racket)
шантаж, вымогательство, осуществляемые путем угроз и насилия.

Политическая наука: Словарь-справочник..2010.


Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: рэкет
2) Ударение в слове: р`экет
3) Деление слова на слоги (перенос слова): рэкет
4) Фонетическая транскрипция слова рэкет : [р`эк'ит]
5) Характеристика всех звуков:
р [р] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
э [`э] - гласный, ударный
к [к'] - согласный, мягкий, глухой, парный
е [и] - гласный, безударный
т [т] - согласный, твердый, глухой, парный
5 букв, 4 звук
найдено в "Русско-английском юридическом словаре"
сущ.
racket; racketeering

заниматься рэкетом — to be engaged in racketeering; racketeer

судебный процесс по делу о рэкете — racketeering trial


Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Словаре юридических терминов"
РЭКЕТ (англ. racket - шумиха) - в законодательстве США тяжкое преступление, отчасти сходное с вымогательством. Р. определяется как "создание помех для торговли посредством угроз или насилия" (Свод законов США, Титул 18, Глава 95). В законодательстве РФ термин не используется, однако в последние годы часто применяется в юридической публицистике.
Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Большом юридическом словаре"
РЭКЕТ (англ. racket — шумиха) — в законодательстве США тяжкое преступление, отчасти сходное с вымогательством. Р. определяется как создание помех для торговли посредством угроз или насилия (Свод законов США, Титул 18, Глава 95). В законодательстве РФ термин не используется, однако в последние годы часто применяется в юридической публицистике.



найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
корень - РЭКЕТ; нулевое окончание;
Основа слова: РЭКЕТ
Вычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой

∩ - РЭКЕТ; ⏰

Слово Рэкет содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (0): -
  • ∩ корень слова (1): РЭКЕТ;
  • ∧ суффикс (0): -
  • ⏰ окончание (0): -

найдено в "Словаре бизнес терминов"
шантаж, вымогательство, запугивание с целью извлечения незаконного дохода.

Словарь бизнес-терминов..2001.

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Энциклопедии социологии"
(от англ. racket - шантпоэ/c) - англ. racket; нем. Racket. Одна из форм организованной преступности, использующая шантаж, запугивание, угрозы и насилие с целью вымогательства. см. ПРЕСТУПНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННАЯ. Antinazi.Энциклопедия социологии,2009 Синонимы: вымогательство, рекет, шантаж
найдено в "Словаре по конфликтологии"
острая форма межгруппового конфликта, Представляющего собой агрессивные действия конфликтной группы (рэкетиров) по изъятию денег, дорогих вещей или других ценностей у жертвы (индивида, предприятия, фирмы и т.п.) путем шантажа и вымогательства с применением угроз и насилия.
найдено в "Словаре по конфликтологии"
острая форма межгруппового конфликта, Представляющего собой агрессивные действия конфликтной группы (рэкетиров) по изъятию денег, дорогих вещей или других ценностей у жертвы (индивида, предприятия, фирмы и т.п.) путем шантажа и вымогательства с применением угроз и насилия.
найдено в "Энциклопедическом словаре экономики и права"
(англ. racket) - незаконное, производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов,/окетмров. См. т.ж. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.
Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Большом немецко-русском и русско-немецком словаре"
м
Racket n, pl -s

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Большом экономическом словаре"
шантаж, вымогательство, запугивание с целью извлечения незаконного дохода. Широко применяется в сфере организованной преступности.

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Формах слова"
рэ́кет, рэ́кеты, рэ́кета, рэ́кетов, рэ́кету, рэ́кетам, рэ́кет, рэ́кеты, рэ́кетом, рэ́кетами, рэ́кете, рэ́кетах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: вымогательство, рекет, шантаж
найдено в "Коммерческой электроэнергетике. Словаре-справочнике"
– незаконное, производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов (рэкетиров) .

С

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Универсальном русско-польском словаре"


Rzeczownik

рэкет m

haracz m



найдено в "Большом толковом социологическом словаре"
- (от англ. racket) - англ. racket; нем. Racket. Одна из форм организованной преступности, использующая шантаж , запугивание, угрозы и насилие с целью вымогательства. См. ПРЕСТУПНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННАЯ .
найдено в "Большом русско-украинском словаре"


сущ. муж. рода, только ед. ч.рекет


найдено в "Словаре конфликтолога"
– вымогательство денег (др. материальных ценностей), осуществляемое путем угроз и насилия, под страхом расправы. В российском законодательстве термин «Р.» не используется.
найдено в "Экономике и праве"
(англ. racket) незаконное, производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов,/окетмров. См. т.ж. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.
найдено в "Ударении и правописании"
Ударение в слове: р`экет
Ударение падает на букву: э
Безударные гласные в слове: р`экет

найдено в "Русском словесном ударении"
рэ́кет
Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Социологии девиантности - глоссарии"
шантаж, вымогательство, осуществляемые путем угроз и насилия, угрозы, жестокие насилия, используемые группой преступников; часть мафии.
найдено в "Большом французско-русском и русско-французском словаре"
м.
racket m

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Русском орфографическом словаре"
р'экет, -а

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Русско-китайском словаре"
敲诈
或 рекет〔阳〕讹诈, 恐吓勒索.

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Орфографическом словаре русского языка"
(2 м)

Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



найдено в "Большом немецко-русском и русско-немецком словаре"
рэкет м Racket ( '' r E k q t ] n 1, pl -s
Синонимы:
вымогательство, рекет, шантаж



T: 63