Значение слова "АТМОСФЕРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ" найдено в 1 источнике

АТМОСФЕРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

найдено в "Экологии человека. Понятийно-терминологическом словаре"
Атмосфера — газообразная оболочка планеты, на Земле состоящая из смеси различных газов, водных паров и пыли, оказывающая сильное и разнообразное воздействие на различные биологические и социальные процессы, в том числе на  жизнедеятельность и здоровье населения. Атмосферу делят на тропосферу (нижний слой атмосферы, в котором заключено 80% всей массы атмосферного воздуха, происходит большинство метеорологических процессов и сосредоточена вся наземная жизнь на планете), стратосферу (слой  атмосферы в пределах 8 — 40 км от поверхности Земли, в нем на высоте 22 —25 км наблюдается максимальная концентрация озона), мезосферу (слой атмосферы, лежащий выше стратосферы в пределах 50 — 80 км над поверхностью Земли), термосферу (разреженный слой атмосферы, расположенный над мезосферой в пределах 80—800 км от поверхности Земли, характеризующийся быстрым ростом температуры [до 1500о] до высот в 200 — 300 км), экзосферу (наиболее удаленный от земной поверхности до —1600 км слой атмосферы с очень низкой плотностью воздуха). Иногда выделяют близкий к тропосфере слой атмосферы, получивший название аэробиосфера — приземный слой атмосферы (от поверхности Земли до 6 — 7 км над нею), в котором постоянно присутствуют живые организмы и где они при наличии подходящих субстратов (капли воды в облаках) способны нормально жить и размножаться. Современная атмосфера в значительной степени продукт живого вещества биосферы. Полное обновление кислорода планеты живым веществом происходит за 5200 — 5800лет. Вся его масса усваивается живыми организмами приблизительно за 2 тыс. лет, вся углекислота —  за 300 — 395 лет.

Для экологии человека важны определенные свойства атмосферы, которая является: 1) источником кислорода, необходимого для окислительных процессов и сохранения жизни человека; 2) резервуаром накопления вредных химических веществ техногенного происхождения, патогенных микроорганизмов и фактором передачи инфекций дыхательных путей;  в связи с этим возможно неблагоприятное прямое или опосредованное влияние на здоровье человека и санитарно-бытовые условия жизни населения; 3) важным климатообразующим фактором; 4) фактором формирования качества воздуха закрытых помещений; 5) одним из ведущих факторов терморегуляторных процессов в организме человека;  6) естественной средой, в которой осуществляются процессы самоочищения от взвешенных твердых веществ, паров и газов, патогенных микроорганизмов, вредных химических веществ; 7) одним из источников загрязнения почвы химическими и радиоактивными веществами.Крайне важными свойствами атмосферы являются ее электрическое состояние в виде ионизации атмосферы, электропроводности воздуха и влияния на них состояния электромагнитного поля Земли в виде напряженности магнитного поля, геомагнитных бурь.

Жизнедеятельность людей протекает обычно на поверхности земли на высоте близкой к уровню моря. При этом организм человека находится под давлением столба воздуха окружающей его атмосферы, которое на уровне моря при обычных условиях составляет 760 мм ртутного столба. Это давление равномерно распределяется по поверхности тела и уравновешивается изнутри газами, содержащимися в крови, тканях и полостях организма. По мере удаления от уровня моря плотность воздуха уменьшается, соответственно падает и давление. На нашей планете существуют этнические группы и целые народы, которые живут высоко в горах, в межгорных котловинах и на высокогорных плато. Кроме того, существует ряд профессий, которые связаны с работой в условиях пониженного или повышенного атмосферного давления. Пребывание и работа в условиях пониженного или повышенного давления могут отражаться на самочувствии, работоспособности и здоровье человека. Пониженное атмосферное давление при подъеме на высоту сопровождается снижением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, что приводит к гипоксии или кислородному голоданию (высотная или горная болезнь). К гипоксии наиболее чувствительны центральная нервная система и сердечная мышца. Повышенное атмосферное давление создается искусственно при работе в кессонах и водолазных работах. Для организма человека наиболее опасен этап декомпрессии, когда люди после пребывания в условиях высокого давления оказываются в условиях обычного давления. При этом может возникнуть газовая эмболия или кессонная болезнь (обильное выделение растворенного в крови при повышенном давлении азота, пузырьки которого закупоривают кровеносные сосуды). Геомагнитные процессы в атмосфере оказывают сильное влияние на сердечно-сосудистую систему людей, особенно больных-хроников. В настоящее время наблюдается истончение озонового слоя атмосферы и образование так называемых «озоновых дыр» в высоких широтах планеты  под воздействием хозяйственной деятельности человека - выделения в окружающую среду газообразных фторуглеводородов, запусков космических аппаратов, полетов самолетов на больших высотах и пр. Интенсификация этого явления способна привести к самым пагубным последствиям для всего живого на Земле, в том числе и для человека.


T: 38