Значение слова "АВЕНТИН" найдено в 16 источниках

АВЕНТИН

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
тот из семи римских холмов, топографическое определение которого до сих пор далеко еще не выяснено. Собственно Авентинский холм возвышается вдоль берега Тибра к юго-западу от холма Палатинского, от которого он отделен лощиною Circus Maximus; помимо древних и средневековых развалин, на нем находятся ныне церкви и монастырь св. Сабины, Сан-Алессио, Санкты Марии Авентинской дель Приорато, Санкта-Приско и несколько виноградников. Прежде название Авентин давалось, вполне несправедливо, другому холму, с церквами Санкта Бальбина и Сан-Саба, который возвышается к юго-востоку от предыдущего и отделен от него узкой долиной. О происхождении названия Aventinus, прежде называвшегося Murcius, существуют уже с древнейших времен различные мнения; большинство, впрочем, сходилось на том объяснении, что холм этот получил название от короля албанов Авентина. Сначала холм был необитаем, но потом на нем раскинулись поселения латинян, и до конца республики это было излюбленное место римских плебеев. Сервий Туллий построил на этом холме храм Дианы — известную святыню латинян. Потом тут же, на этом холме, приютились храм свободы, воздвигнутый Семпронием Гракхом, храм Dea Bonna, один из древнейших и знаменитейших в Риме, храм Iuno Regina, построенный Камиллом. Кроме того, этот холм известен своими пунктами в мифологии: так, у северного его подножия находится пещера Какуса: на А. не находится Ремурия — пункт, на котором Рем ожидал решения полета птиц. На Авентинском холме жил и поэт Энней, и многие знаменитые плебейские роды, как, напр., Гракхи.


найдено в "Словаре синонимов"
авентин сущ., кол-во синонимов: 2 • септимонциум (8) • холм (61) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: септимонциум, холм
найдено в "Советской исторической энциклопедии"
1
.
(Aventinus), собств. - Иоганн Турмайр (Turmayr) (4.VII.1477 - 9.1.1534)- нем. историк-гуманист. Ученик К. Цельтиса в ун-тах Ингольштадта и Вены. С 1517 - баварский придворный историограф. Его гл. труд - "Баварская хроника" ("Annales ducum Boiariae") написана между 1519 и 1521 по-латыни; позднее переработана и переведена А. на нем. яз. В этой первой истории Баварии и первом крупном историч. произв. на нем. яз. освещена история Баварии в связи с общегерм. и общеевроп. историей. Соч. имеет ярко выраженное антикатолич. и антикняж., демократич. направление (впервые напечатано в 1554, после смерти автора). В 1523 А. издал первую карту Баварии.

Соч.: Sämtliche Werke, Bd 1-6, Münch., 1880-1908; Baierische Chronik, hrsg. v. G. Leidinger, Jena, 1926.

Лит.: Döllinger J., Aventin und seine Zeit, Münch., 1877; Kirs A., Die Bayrische Chronik Aventins, Stuttg., 1915.
2
.
(Aventinus) - один из 7 холмов Др. Рима. В эпоху республики был населен преим. плебеями и во время обострения клас. борьбы служил для них убежищем (по преданию, плебеи удалялись на А. во время борьбы с патрициями и пр.). Ввиду близости к Тибру был складочным местом для хлеба и леса. В древности на А. находилось неск. значит. храмов, в т. ч. храм Дианы. В наст. время А. - малонаселенная часть Рима.

Лит.: Merlin A., L'Aventine dans l'antliquité, P., 1906.

Синонимы:
септимонциум, холм



найдено в "Словаре личных имен"
Авентин
-а, муж. Стар. редк.

Отч.: Авентинович, Авентиновна.

Производные: Авентинка; Ава; Вена (Веня); Тина.

Происхождение: (Лат. Aventinus — название одного из семи холмов древнего Рима. Как личное имя встречается в «Энеиде» Вергилия.)

Словарь личных имён.

Авентин
-а, м. Стар. редк.
Отч.: Авенти́нович, Авенти́новна.Производные: Авенти́нка; А́ва; Ве́на (Ве́ня); Ти́на.[Лат. Aventinus — название одного из семи холмов древнего Рима. Как личное имя встречается в «Энеиде» Вергилия.]

Словарь русских личных имен..2011.


Синонимы:
септимонциум, холм



найдено в "Античном мире Словаре-справочнике"
   один из 7 римских холмов, к югу от города в его древних границах. Он был местом, куда в знак протеста против засилья патрициев удалялись плебеи. На А. находилось вселатинское святилище богини Дианы, покровительницы плебеев. В 121 г. до н.э. здесь нашел убежище Гай Гракх. При Августе А. стал 13-м районом Рима; здесь были воздвигнуты роскошные постройки знати, термы и храмы.
   (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Мн: Беларусь, 2001)

Синонимы:
септимонциум, холм



найдено в "Историческом словаре"
Авентин — один из 7 холмов, на которых возник древний город Рим. По преданию, здесь великан-разбойник Как (Какус) пас своё стадо коров, а Ромул и Рем предсказали основание Рима. На холме находился храм богини Дианы, святилище Латинского союза. В 5 в. до н.э. Авентин был заселён плебеями и сразу возникло противостояние с Палатином, заселённым патрициями. В период их противоборства (см. статью Сецессия) на Авентин демонстративно удалялись плебеи. При императоре Августе он стал 12-м (или 13-м) районом Рима. В правление императора Клавдия Авентин был включён в черту города и его стали заселять богатые граждане вплоть до захвата Рима Аларихом в 410 г.
Синонимы:
септимонциум, холм



найдено в "Древнем мире. Энциклопедическом словаре"
         один из 7 холмов Др. Рима. В эпоху республики был населен преим. плебеями и во время обостр. класс. борьбы служил для них убежищем (по преданию, плебеи удалялись на А. во время борьбы с патрициями и пр.). Ввиду близости к Тибру был складоч. местом для хлеба и леса. В древности на А. наход. неск. храмов, в т.ч. храм Дианы.

Синонимы:
септимонциум, холм



найдено в "Древнем мире. Энциклопедическом словаре в 2-х томах"
один из 7 холмов Др. Рима. В эпоху республики был населен преим. плебеями и во время обостр. класс. борьбы служил для них убежищем (по преданию, плебеи удалялись на А. во время борьбы с патрициями и пр.). Ввиду близости к Тибру был складоч. местом для хлеба и леса. В древности на А. наход. неск. храмов, в т.ч. храм Дианы.
найдено в "Універсальному словнику-енциклопедії"

Пагорб у стародавньому Римі; з V ст. до н.е. — плебейський, у період імперії — аристократичний район.


найдено в "Новом большом англо-русском словаре"
АВЕНТИН (Aventinus), один из 7 холмов, на которых возник Др. Рим. Согласно преданию, на Авентин удалялись плебеи в период борьбы с патрициями.



найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
АВЕНТИН (Aventinus), один из 7 холмов, на которых возник Др. Рим. Согласно преданию, на Авентин удалялись плебеи в период борьбы с патрициями.



найдено в "Реальном словаре классических древностей"
   • Aventinus,
         см. Roma, 2., Рим.

Синонимы:
септимонциум, холм



найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (Aventinus) - один из 7 холмов, на которых возник Др. Рим.Согласно преданию, на Авентин удалялись плебеи в период борьбы спатрициями.
найдено в "Онлайн-словаре русских личных имён Н. А. Петровского"

Авентин, -ы, ж. Производные: Авентинка; Ава; Вена (Веня); Тина. [Женск. к Авентин (см.).]


найдено в "УСЕ (Універсальному словнику-енциклопедії)"
пагорб у стародавньому Римі; з V ст. до н.е. - плебейський, у період імперії - аристократичний район.
найдено в "Орфографічному словнику української мови"
Авенти́н іменник чоловічого роду пагорб у Римі
T: 60