Значение слова "БЕГИЧЕВА ОСТРОВА" найдено в 5 источниках

БЕГИЧЕВА ОСТРОВА

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        острова в юго-западной части моря Лаптевых у выхода из Хатангского залива, в Якутской АССР. Длина острова Большой Бегичев 61 км, ширина 57 км. Площадь около 1800 км2. Поверхность — полого-увалистая равнина, покрытая тундровой растительностью. Высота до 201 м. Промысел песцов и оленей. Лежбище моржей. В 7 км к З. через пролив Пионера расположен остров Малый Бегичев. Б. о. открыты Н. А. Бегичевым.


найдено в "Большой советской энциклопедии"

БЕГИЧЕВА ОСТРОВА, острова в юго-зап. части моря Лаптевых у выхода из Хатангского зал., в Якут. АССР. Длина о. Большой Бегичев 61 км, шир. 57 км. Пл. ок. 1800 км2. Поверхность - пологоувалистая равнина, покрытая тундровой растительностью. Выс. до 201 м. Промысел песцов и оленей. Лежбище моржей. В 7 км к 3. через прол. Пионера расположен о. Малый Бегичев. Б. о. открыты Н. А. Бегичевым.





найдено в "Географической энциклопедии"
Бе́гичева острова́
о-ва Бол. Бегичев и Мал. Бегичев в море Лаптевых у выхода из Хатангского зал. Пл. о. Бол. Бегичев 1,8 тыс. км², высота до 201 м. Полого-увалистая равнина с тундровой растительностью. Промысел песцов и сев. оленей; лежбища моржей. Открыты в 1908 г. моряком Н. А. Бегичевым.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.



найдено в "Словаре "География России""

Бе́гичева острова́, у выхода из Хатангского залива моря Лаптевых, в Якутии. Состоят из островов Большой Бегичев (площадь около 1,8 тыс. км2, высота до 201 м) и Малый Бегичев. Арктическая тундра. Промысел песцов и северных оленей. Лежбище моржей. Открыты в 1908 русским путешественником Н. А. Бегичевым.


найдено в "Словаре современных географических названий"

Бе́гичева острова́ - о-ва Бол. Бегичев и Мал. Бегичев в море Лаптевых у выхода из Хатангского зал. Пл. о. Бол. Бегичев 1,8 тыс. км², высота до 201 м. Полого-увалистая равнина с тундровой растительностью. Промысел песцов и сев. оленей; лежбища моржей. Открыты в 1908 г. моряком Н. А. Бегичевым.


T: 30