Значение слова "МИД" найдено в 48 источниках

МИД

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(Джордж Meade, 1815—1872) — американский генерал, воспитывался в вест-пойнтской военной школе, с отличием участвовал в Мексиканской войне. В начале междоусобной войны 60-х годов командовал пенсильванскими волонтерами, потом служил под начальством Мак-Доуэля и Мак-Клеллана. В 1862 г. получил в командование корпус; в 1863 г. назначен главнокомандующим Потомакской армией и в сражении под Геттисбургом 3 июля одержал верх над армией южан, предводимой Робертом Ли. Несогласия с президентом Линкольном заставили его подать в отставку, которая, однако, не была принята. Когда высшее командование войсками северян было поручено генералу Гранту, М. оставался главнокомандующим Потомакской армией.


найдено в "Словаре синонимов"
МИД (министерство, государственный департамент) (иностранных дел, внешних сношений) Словарь русских синонимов. мид сущ., кол-во синонимов: 2 • министерство (27) • озеро (162) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: министерство, озеро
найдено в "Большой советской энциклопедии"

МИД (Mead) Джордж Герберт (27.2.1863, Саут-Хадли, Массачусетс,-26.4.1931, Чикаго), американский философ-идеалист и социальный психолог. Окончил Гарвардский ун-т, изучал философию и психологию в Германии. С 1894 проф. Чикагского ун-та. Последователь идей У. Джемса и Дж. Дьюи. Вместе с последним входил в состав чикагской школы, развивавшей принципы прагматизма, в духе к-рого М. трактовал сознание как инструмент приспособления индивида к среде, рассматривая при этом мир объектов с т. зр. их значения для поведения индивида. Взаимодействие людей в группах приводит, по М., к возникновению мира искусств, объектов-символов. В процессе социализации индивид овладевает значениями символов и с их помощью учится сознательно направлять свои действия, "вплетая" их в более широкий "общественный акт". Развитие индивида в зрелую личность характеризуется прогрессирующей способностью координировать своё поведение с действиями партнёров, "принимать роль", отведённую ему в жизни группы. Структура человеческого "Я", по М., отражает структуру взаимодействия индивида в различных группах. Формируя у индивида определ. представление о самом себе, общество как бы "входит в него изнутри", направляя его действия по нужному пути. С появлением у индивида развитого "Я" внешний социальный контроль уходит внутрь, становится самоконтролем, а человек превращается в ответств. личность, способную выполнить свою роль в структуре символич. взаимодействия группы, общества в целом. Социальная теория М. оказала влияние на последующее изучение проблемы личности, социализации, социального контроля и легла в основу определ. направления социальных исследований - "символич. интеракционизма". Отказ от анализа содержат, стороны социального взаимодействия ограничивает сферу применения теории М. изучением непосредств. интерпсихологич. контактов, т. е. фактически рамками социально-психологич. подхода к обществ, явлениям. Поэтому попытки представить её как общую социологич. теорию, в равной мере пригодную для описания межличностного взаимодействия и глобальных процессов, несостоятельны.

Соч.: The philosophy of the present, Chi., 1932; The philosophy of the act, Chi., 1934; Mind, self and society,Chi., 1934; Movements of thought in the nineteenth century, Chi., 1950; The social psychology..., ed. by A. Strauss, Chi., 1956; Selected writings..., N. Y., 1964.

Лит.: Кон И. С. и Ш а л н н Д. Н., Д. Г. Мид и проблема человеческого Я, "Вопросы философии", 1969, № 12.

Д. Н. Шалин.





найдено в "Большой советской энциклопедии"

МИД (Meade) Джеймс Эдуард (р. 23.6. 1907), английский экономист, специалист по междунар. экономич. отношениям. Учился в Кембриджском и Оксфордском ун-тах во 2-й пол. 20-х гг. В 1940-47 на гос. службе (при кабинете министров), с 1947 проф. Лондонской школы экономики, с 1957 проф. Кембриджского ун-та. В 1964-66 президент Королевского экономич. об-ва, затем вице-президент. М.- представитель неоклассического направления бурж. политич. экономии. Занимается проблемами таможенных и экономических союзов, платёжного баланса и международной валюты, считая последние вопросы центральными в теории мировой капиталистич. экономики.

С о ч.: An introduction to economic analysis and policy, 2 ed., L., 1937; Planning and the price mechanism, L., 1948; The theory of international economic policy, v. 1 - 2, L. [a. o.], 1954-55; A neo-classical theory of economic growth, L., 1961; Principles of political economy, v. 1 - 2, L., 1965 - 68.





найдено в "Большой советской энциклопедии"

МИД (Mead) Уоррен Джадсон (5.8.1883, Плимут, США,-16.1.1960, США), американский геолог, доктор философии (1926), проф. (1916). Чл. Нац. АН США, Амер. академии иск-в и наук. Окончил Висконсинский ун-т (1906). Преподавал в Висконсинском (1908-34), Калифорнийском (1926-27) ун-тах и Технологич. ин-те Массачусетса (1934-54). Осн. труды связаны с вопросами инженерной геологии и изучением процессов метаморфизма. М. был консультантом крупнейших гидротехнич. сооружений, а также по разведке и разработке бокситов и плавикового шпата. Чл. Амер. геол. об-ва (президент в 1938).

Соч.: Metamorphic geology, N. Y., 1915 (совм. с С. К. Leith).

Лит.: "Science", 1960, v. 132, № 3435, p. 1235 - 36.





найдено в "Энциклопедическом словаре"
Мид (Джордж Meade, 1815—1872) — американский генерал, воспитывался в вест-пойнтской военной школе, с отличием участвовал в Мексиканской войне. В начале междоусобной войны 60-х годов командовал пенсильванскими волонтерами, потом служил под начальством Мак-Доуэля и Мак-Клеллана. В 1862 г. получил в командование корпус; в 1863 г. назначен главнокомандующим Потомакской армией и в сражении под Геттисбургом 3 июля одержал верх над армией южан, предводимой Робертом Ли. Несогласия с президентом Линкольном заставили его подать в отставку, которая, однако, не была принята. Когда высшее командование войсками северян было поручено генералу Гранту, М. оставался главнокомандующим Потомакской армией.



T: 43