Значение слова "АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ" найдено в 21 источнике

АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ

найдено в "Химической энциклопедии"
разрушение металлов под действием приземного слоя атмосферы. Скорость процесса зависит от климатич. факторов (гл. обр. влажности и т-ры воздуха) и концентрации примесей, загрязняющих атмосферу (оксиды серы, азота, выбросы хим. произ-в и др.). Различают сухую, влажную и мокрую А. к. Сухая А. к. происходит при относит. влажности воздуха ниже нек-рой критической ( < 70% для чистой атмосферы). При наличии в атмосфере примесей, способных образовывать гидраты с малым парциальным давлением водяных паров, граница критич. влажности смещается к более низким значениям.

Сухая А. к. протекает по механизму низкотемпературного окисления, включающему след. стадии: хемосорбция О 2 и Н 2 О на пов-сти металла с их диссоциацией; образование зародышей кристаллизации оксидов и гидроксидов металла, тангенциальный рост кристаллов, слияние и образование сплошной, частично гидратированной оксидной пленки. При толщине пленки 2-5 нм дальнейшее окисление металла в чистой (без примесей) атмосфере прекращается.

Влажная А. к. развивается при относит. влажности выше критической, т. е. > 70% для чистой атмосферы, когда на пов-сти металла возникает тонкая (от 2-3 до десятков молекулярных слоев) адсорбц. пленка воды, и происходит по электрохим. механизму. Катодная р-ция имеет вид:

АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №1 "

где п, m, р-стехиометрич. коэф. электрохим. восстановления, Ох - О 2, О 3, Н 2 О 2 и др. окислители, Red - их восстановленная форма (м. б. заряженной). Металл М окисляется по анодной р-ции:

АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №2 Э

где Az- - анион (ОН -, SO42-, Cl- и др.), образующийся при растворении в воде примесей.В чистой атмосфере продукты анодной р-ции - труднорастворимые гидроксиды, из к-рых формируется плотная защитная пленка, препятствующая дальнейшему развитию А. к. (металл пассивируется). Примеси, способные растворяться в воде, активируют анодную р-цию вследствие образования легкорастворимых солей. Поэтому скорость влажной А. к. в загрязненной атмосфере в сотни и тысячи раз больше, чем в чистой.

Мокрая А. к. наблюдается при возникновении на пов-сти металла фазовой (капельно-жидкой) пленки воды в результате выпадения дождя, конденсации атм. влаги (роса) или осаждения тумана и протекает по такому же электрохим. механизму коррозии, как и в объемах электролитов. В начальных стадиях скорость А. к. трудно пассивирующихся металлов определяется скоростью катодной р-ции, но по мере накопления продуктов анодного растворения ионизация металла замедляется и скорость А. к. уменьшается. Увеличение концентрации примесей в пленке воды стимулирует коррозию.

В реальных условиях наблюдаются все рассмотренные виды А. к. Защитные св-ва слоя продуктов А. к., предохраняющего металл от дальнейшего разрушения, можно усилить легированием металла Ni, Си, Сг (низколегированные атмосферостойкие стали, сплавы на основе Сu, А1 и др.). Для А. к. характерны все виды коррозионного разрушения: равномерное, язвенное, питтинговое, щелевое, межкристаллитное, коррозионное растрескивание и др. По стойкости к А. к. металлы и сплавы образуют ряд в такой же последовательности, как и по стойкости к коррозии в нейтральных электролитах, а именно: благородные металлы, легко пассивирующиеся металлы (Ti, A( Zr), конструкц. сплавы на основе Fe, Ni, Cu, Cd.

Для техн. целей коррозионную агрессивность атмосферы оценивают по климатич. характеристикам и загрязненности. Осн. климатич. характеристика - продолжительность сохранения на металлах адсорбционных АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №3 или фазовых АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №4 пленок воды. Соотв. различают климат сухой (АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №5 500 ч/год), умеренно влажный (500 <АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №6< 2500) и влажный (АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №7 2500). Скорость А. к. [г/(м 2*год)] приближенно рассчитывают по ур-нию:

АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото №8 9

где 0-> скорость коррозии металла в сельской (условно чистой) атмосфере, bi,-ускорение коррозии примесью частиц i-ro сорта, ci -концентрация этой примеси. Реальная скорость А. к. низкоуглеродистой стали от 30 (в сухой сельской атмосфере) до 8000 (в морской атмосфере), меди - от 1,7 до 65, цинка - от 1 до 95 г/(м 2*год).

Металлы защищают от А. к. с помощью гальванич., металлизационных и лакокрасочных покрытий. Широко используют консервацию смазками и полимерными покрытиями, применяют летучие и контактные ингибиторы коррозии.

Лит.: Розенфельд И. Л., Атмосферная коррозия металлов, М., 1960; Михайловский Ю. Н., в кн.: Итога науки и техники. Коррозия и защита от коррозии, т. 3, М., 1974, с. 153-205; Михайловский Ю. Н. [и др.]. "Защита металлов", 1980, т. 16, в. 4, с. 396-413. Ю. Н. Михайловский.



Найдено 9 изображений:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Энциклопедическом словаре по металлургии"
[atmospheric corrosion] — вид электрохимической коррозии в условиях земной атмосферы при наличии на поверхности металла тонких слоев влаги (дождя, росы, адсорбционных слоев воды). В зависимости от характера увлажнения поверхности металла (толщины слоя влаги) скорость и механизм атмосферной коррозии могут значительно изменяться (рис.). При тонких адсорбционных слоях влаги на поверхности металла (толщиной δ = 1-10 нм) идет сухая атмосферная коррозия по химическому механизму с очень низкой скоростью коррозия (обл. I). Область II соответствует влажной атмосферной коррозии (δ = 0,01-1 мкм), при которой происходит переход от химического к электрохимическому механизму и, в связи с этим, резко увеличивается скорость коррозии. При утолщении слоя влаги и переходе к мокрой атмосферной коррозии (обл. III) и коррозии при полном погружении металла (обл. IV), скорость коррозии в связи с диффузионным затруднением доставки кислорода — деполяризатора может даже несколько снизиться.

АТМОСФЕРНАЯ КОРРОЗИЯ фото
Наличие в промышленности атмосферных загрязнений (SO2, H2S, NO2, CO2, твердых частиц сажи, солей) или хлоридов в приморской атмосфере, а также обилие влаги сильно увеличивают скорость коррозии промышленных сплавов. Средняя скорость атмосферной коррозии углеродных и низколегированных сталей (при выдержках 10 — 20 лет) в зависимости от характера атмосферы 1 — 100 мкм/год. Около 80 металлических конструкций эксплуатируются в атмосферных условиях и около половины от общих коррозионных потерь металла приходится на долю атмосферной коррозии.Для защиты изделий (конструкций) из углеродных и низколегированных сталей на них наносят покрытия (Смотри Защитные покрытия), а для длительного хранения используют отапливаемые склады (для предотвращения конденсации влаги), защитные смазку и газовую среду, обертку из ингибированной бумаги и др. (Смотри Ингибиторы коррозии).
Смотри также:
— Коррозия
— питтинговая коррозия
— ножевая коррозия
— морская коррозия
— местная коррозия
— коррозия при трении
— коррозия при сварке
— коррозия блуждающими токами
— контактная коррозия
— кавитационная коррозия
— избирательная коррозия
— высокотемпературная коррозия
— биологическая коррозия
— межкристаллитная коррозия (МКК)
— нитевидная коррозия
— общая коррозия


найдено в "Словаре металлургических терминов"
Atmospheric corrosion — Атмосферная коррозия. Постепенное разрушение или изменение свойств материала вследствие контакта с веществами, содержащимися в атмосфере типа кислорода, диоксида углерода, водяного пара, серы и хлоридов. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.)
найдено в "Русско-немецком словаре по химии и химической технологии"
atmosphärische Korrosion, Korrosion durch Atmosphäre, Korrosion durch Luftsauerstoff, Witterungsangriff


найдено в "Русско-немецком химическом словаре"
atmosphärische Korrosion, Korrosion durch Atmosphäre, Korrosion durch Luftsauerstoff, Witterungsangriff
найдено в "Русско-французском словаре по химии"
agression atmosphérique, corrosion atmosphérique, corrosion aux intempéries
найдено в "Орысша-қазақша салааралық терминологиялық сөздік"
х. атмосфералық жемірілуэко. атмосфералық коррозия

найдено в "Русско-чешском словаре"
• atmosférická koroze
T: 46