Значение слова ""КАРМАНЬОЛА"" найдено в 4 источниках

"КАРМАНЬОЛА"

найдено в "Музыкальной энциклопедии"
        (франц. carmagnole, от итал. Carmagnola - назв. города в Пьемонте, Италия) - французская народная революционная песня-пляска. Впервые прозвучала на улицах Парижа вскоре после взятия дворца Тюильри (10 авг. 1792). Песня санкюлотов, задорная и насмешливая, К. была насыщена злободневным политич. содержанием, выражала ненависть восставшего народа к корол. деспотизму, аристократии. В Париж "К." занесли марсельцы-федераты. Муз. размер "К." 6/8. Первый текст был сочинён марсельцами на традиционный южнофранц. нар. напев хороводной песни, на к-рый затем импровизировали разл. тексты. Запрещённая Наполеоном I в период его консульства, "К." возродилась в годы революций 1830 и 1848, в героические дни Парижской Коммуны (1871, со словами Ж. Б. Клемана и др.).
"КАРМАНЬОЛА" фото
До появления "Интернационала" была самой любимой песней франц. рабочих. В кон. 19 - нач. 20 вв. на варианты мелодии "К." были сложены революц. песни в разл. странах. В Сов. России в 1920-х гг. среди молодёжи получила распространение "К." с новым текстом В. М. Киршона. Сов. композиторы использовали "К." в своих соч. (6-я симфония Н. Я. Мясковского, балет "Пламя Парижа" Б. В. Асафьева), создали новые её обработки (Д. Б. Кабалевский и др.).

Литература: Tьерсо Ж., Песни и празднества Французской революции, пер. с франц., М., 1933, с. 95-100; Хохловкина А., Из истории песен французской революции, "СМ", 1961, No 12; Дрейден С, Танцуем карманьолу, "МЖ", 1962, No 7.


Найдено 1 изображение:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Советской исторической энциклопедии"
(франц. Carmagnole) - франц. нар. революц. песня-пляска. Впервые прозвучала на улицах Парижа в сер. августа 1792 в период франц. бурж. революции кон. 18 в. Напев "К." был заимствован из нар. хоровой песни и связан своим происхождением, по-видимому, с г. Карманьолой в Пьемонте (Италия); в Париж его занесли марсельские солдаты-добровольцы, участвовавшие в восстании 10 авг. 1792, к-рое свергло монархию. Автор "К." неизвестен. В наполеоновской Франции "К." была запрещена. С новой силой "К." зазвучала в дни революц. событий во Франции в 1830 и 1848, на баррикадах Парижской Коммуны 1871.

В СССР "К." получила широкую известность в нач. 20-х гг. 20 в.


найдено в "Энциклопедическом словаре естествознания"
"КАРМАНЬОЛА" , французская народная революционная песня-пляска, насыщенная злободневным политическим содержанием. Впервые зазвучала на улицах Парижа вскоре после взятия дворца Тюильри (10 августа 1792), исполнялась на различные тексты в годы революций 1830 и 1848, в дни Парижской Коммуны 1871.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
"КАРМАНЬОЛА", французская народная революционная песня-пляска, насыщенная злободневным политическим содержанием. Впервые зазвучала на улицах Парижа вскоре после взятия дворца Тюильри (10 августа 1792), исполнялась на различные тексты в годы революций 1830 и 1848, в дни Парижской Коммуны 1871.
T: 109