Значение слова "АРОНЧИК" найдено в 4 источниках

АРОНЧИК

найдено в "1000 биографях"
Арончик (1859 - 1888) - активный деятель "Народной Воли". Учился в Кременчугском реальном училище и в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал во многих террористических актах. В марте 1881 г. был арестован в Петербурге и по процессу "20-ти" осужден на бессрочные каторжные работы. Был заключен сперва в Алексеевский равелин, где уже тогда у него, по свидетельству врача, замечались признаки душевного расстройства. В августе 1884 г. душевно-больного заключенного переводят в Шлиссельбург. Здесь к душевной болезни присоединяется и физическая: паралич ног. В течение четырех лет он ни разу не выходил из камеры и лежал парализованным без всякого ухода. Умер 2 апреля 1888 г.

найдено в "1000+ биографических данных - словаре"
1859 - 1888) - активный деятель "Народной Воли". Учился в Кременчугском реальном училище и в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал во многих террористических актах. В марте 1881 г. был арестован в Петербурге и по процессу "20-ти" осужден на бессрочные каторжные работы. Был заключен сперва в Алексеевский равелин, где уже тогда у него, по свидетельству врача, замечались признаки душевного расстройства. В августе 1884 г. душевно-больного заключенного переводят в Шлиссельбург. Здесь к душевной болезни присоединяется и физическая: паралич ног. В течение четырех лет он ни разу не выходил из камеры и лежал парализованным без всякого ухода. Умер 2 апреля 1888 г.
найдено в "Историческом справочнике русского марксиста"
активный деятель "Народной Воли". Учился в Кременчугском реальном училище и в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал во многих террористических актах. В марте 1881 г. был арестован в Петербурге и по процессу "20-ти" осужден на бессрочные каторжные работы. Был заключен сперва в Алексеевский равелин, где уже тогда у него, по свидетельству врача, замечались признаки душевного расстройства. В августе 1884 г. душевно-больного заключенного переводят в Шлиссельбург. Здесь к душевной болезни присоединяется и физическая: паралич ног. В течение четырех лет он ни разу не выходил из камеры и лежал парализованным без всякого ухода. 2 апреля 1888 г. он умер. /Т. 4/
найдено в "Общем списке социалистов и анархистов–участников (25 октября 1917 - конец 30-х годов)"
? - 1920?). Анархист. Рабочий. В 1917-20 активист в группах разных городов России и Украины, член Конфедерации Анархистов Украины "Набат", участник махновского движения (сотрудник культпросветотдела Военно-революционного совета). Несколько раз был арестован ЧК. В сентябре 1920 освобожден по соглашению между Революционной Повстанческой Армией Украины и советскими властями, вел культурно-просветительскую работу в Гуляй-Поле. После разрыва соглашения в конце ноября 1920 пропал без вести (видимо, расстрелян красными). А. Д.
T: 38