Значение слова "КЕНДАЛЛ" найдено в 4 источниках

КЕНДАЛЛ

найдено в "Научно-техническом энциклопедическом словаре"
КЕНДАЛЛ (Kendall) Эдвард Калвин (1886-1972), американский химик, изучавший биологическое воздействие ГОРМОНОВ коры НАДПОЧЕЧНИКОВ, в частности им же выделенного СТЕРОИДА гормона КОРТИЗОНА. В 1950 г. разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Филиппом Шоуолтером ХЕНЧЕМ и Тадеушем РЕЙХШТЕЙНОМ.


найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
КЕНДАЛЛ (Kendall) Генри (р . 1926), американский физик. Труды по физике элементарных частиц и теории поля. Кендаллу принадлежат основополагающие исследования кварковой структуры элементарных частиц. Нобелевская премия (1990, совместно с Р. Э. Тейлором и Дж. А. Фридманом).



найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (Kendall) Генри (р. 1926) - американский физик. Труды по физикеэлементарных частиц и теории поля. Кендаллу принадлежат основополагающиеисследования кварковой структуры элементарных частиц. Нобелевская премия(1990, совместно с Р. Э. Тейлором и Дж. А. Фридманом).
найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
КЕНДАЛЛ Эдуард (1886-1972), американский биохимик. Исследовал гормоны коры надпочечников. Открыл кортизон (независимо от Т. Рейхштейна). Нобелевская премия (1950, совместно с Ф. Хенчем и Т. Рейхштейном).



T: 44