Значение слова "АВТОНОМОВ" найдено в 6 источниках

АВТОНОМОВ

найдено в "Словаре фамилий"
АВНАТОМОВ АВТОМАНОВ АВТОНОМОВ АНТОМАНОВ АВНАТАМОВ

Длинные, сложные и мало распространенные имена подвергались особенно сильным изменениям. Так редкое имя Авнатам превратилось в понятное слово Автоном через ряд изменений Авнатам - Антоман - Автоман - Автоном. От каждого из этих производных имена могло быть образовано отчество и затем фамилия. (У) Но в словаре личный имен Петровского Автоном (гре. -самостоятельный) отмечен ка самостоятельно крестильное имя.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

АВТОНОМОВ
Среди русских фамилий много таких, что кажутся возникшими совсем недавно. Автономов – разве сразу же приходит на ум весьма злободневное нынче слово автономия? А может, в основе – автомобиль, автомат? Да, с автономией эта фамилия связана, но через очень старое и ныне не употребляющееся имя Автоном, что в переводе с греческого означает буквально ‘сам закон’, т.е. ‘самозаконник’. Фамилии Автин, Автухов, Автюхин, Автюхов тоже образованы от этого имени, вернее, от его производных форм. Автоманов и Автонамов – варианты произношения в разных говорах русского языка, по прошествии времени закрепившиеся как самостоятельные фамилии.
(Источник: «Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения.» Ведина Т.Ф., М.: АСТ, 2008.)


найдено в "Русской энциклопедии"
АВТОНОМОВ Владимир Сергеевич (род. 1955), экономист, член-корреспондент РАН (1997). С 1997 заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН. Труды в области теоретических проблем рыночной экономики, истории и методологии экономической науки, её связи с др. общественными науками.
Источник: Энциклопедия "Отечество"

найдено в "Морфемном разборе слова по составу"
корень - АВТОНОМ; суффикс - ОВ; нулевое окончание;
Основа слова: АВТОНОМОВ
Вычисленный способ образования слова: Суффиксальный

∩ - АВТОНОМ; ∧ - ОВ; ⏰

Слово Автономов содержит следующие морфемы или части:
  • ¬ приставка (0): -
  • ∩ корень слова (1): АВТОНОМ;
  • ∧ суффикс (1): ОВ;
  • ⏰ окончание (0): -

найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
АВТОНОМОВ Александр Исидорович (1890-1919), участник Гражданской войны; в 1918 главнокомандующий армией, вооруженными силами Кубанской советской республики.



найдено в "Новом большом англо-русском словаре"
АВТОНОМОВ Александр Исидорович (1890-1919), участник Гражданской войны; в 1918 главнокомандующий армией, вооруженными силами Кубанской советской республики.



найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- Александр Исидорович (1890-1919) - участник Гражданской войны; в1918 главнокомандующий армией, вооруженными силами Кубанской советскойреспублики.
T: 50