Значение слова "АНГЛОФРАНКОКИТАЙСКАЯ ВОЙНА 185660" найдено в 4 источниках

АНГЛОФРАНКОКИТАЙСКАЯ ВОЙНА 185660

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(т.н. вторая «опиумная» война)
        агрессивная война Англии и Франции против Китая. Воспользовавшись происходившей в Китае гражданской войной (см. Тайпинское восстание), Англия в октябре 1856 начала военные действия против Китая в районе г. Гуанчжоу. В начале 1857 к ней присоединилась Франция. В конце декабря 1857 англо-французские войска овладели Гуанчжоу. Весной 1858 военные действия были перенесены на территорию столичной провинции Чжили. В мае 1858 англо-французская армия захватила порт Дагу и, угрожая наступлением на Тянь-цзинь и Пекин, принудила китайское правительство подписать кабальные Тяньцзиньские договоры с Англией и Францией: Тяньцзиньский англо-китайский договор 1858 и Тяньцзиньский франко-китайский договор 1858.Через год Англия и Франция, рассчитывая добиться новых уступок от Китая, возобновили военные действия. В августе 1860 англо-французские войска захватили Тяньцзинь, в октябре 1860 — Пекин, китайскому правительству были навязаны новые кабальные договоры: Пекинский англо-китайский договор 1860 и Пекинский франко-китайский договор 1860. А.-ф.-к. в. 1856—60 — важная веха на пути превращения Китая в полуколонию.
         Лит.: Маркс К., Англо-китайский конфликт, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12; его же. Английские жестокости в Китае, там же; его же. Англо-китайский договор, там же; его же, Новая китайская война, там же, т. 13; его же. Торговля с Китаем, там же; Энгельс Ф., Новая экспедиция англичан в Китай, там же, т. 12; The second China war 1856—1860, L., 1954.
         В. П. Илюшечкин.


найдено в "Советской исторической энциклопедии"
т. н. вторая "опиумная" война, - агрессивная война Англии и Франции против Китая. Англ. и франц. буржуазия, стремясь к укреплению своих позиций в Китае, добивалась открытия доступа своим товарам в глубинные провинции Китая, открытия для иностр. торговли речных портов; Англия и Франция настаивали на учреждении своих дипломатич. представительств в Пекине, домогались свободы миссионерской деятельности; амер. буржуазия была заинтересована в вывозе рабочих из Китая. В окт. 1856, используя инциденты (с судном "Эрроу" и др.), англ. власти начали военные действия против Гуанчжоу (см. карту на стр. 541). К этому времени силы патриотич. движения в пров. Гуандун, развернувшегося со времени англо-кит. войны 1840-42, были сильно подорваны карательными экспедициями местных властей, что создавало благоприятные условия для действий интервентов. Англ. пр-во, преодолев сопротивление оппозиции, направило весной 1857 новые вооруж. силы в Китай. К войне Англии против Китая после англо-франц. переговоров (сент. 1856 - март 1857) присоединилась также Франция. Им оказали поддержку США. В дек. 1857 англо-франц. интервенты захватили Гуанчжоу. В Гуандуне вновь с большой силой вспыхнуло нар. движение сопротивления. Нар. массы развернули в тылу врага партиз. войну. В апр. 1858 воен. корабли интервентов начали воен. действия на С.; в мае 1858 они захватили форты Дагу и порт Тяньцзинь. Цннское пр-во, напуганное угрозой Пекину, пошло в июне 1858 на подписа- ние неравноправных Тяньцзиньского англо-китайского договора 1858 и Тяньцзиньского китайско-французского договора 1858. Англия и Франция решили, однако, добиться новых уступок от Китая. В июне 1859 под предлогом обмена ратификац. грамотами англ. и франц. посланники пытались проследовать к Тяньцзиню в сопровождении воен. кораблей. Форты Дагу оказали сопротивление. Англо-франц. эскадра потерпела поражение, что было использовано пр-вами Англии и Франции для возобновления воен. действий. В июле 1860 10-тыс. англ. и 6-тыс. франц. армии начали осаду фортов Дагу. В августе кит. армия потерпела поражение.Форты Дагу пали. Тяньцзинь был захвачен интервентами (25 авг.). Начавшиеся мирные переговоры не привели к положит. результатам. Англо-франц. войска повели наступление на Пекин. 21 сент. маньчжуро-монгольская конница была разбита англо-франц. войсками в сражении у моста Балицяо в нескольких км. от Пекина. Имп. И Чжу (Сяньфын) и двор бежали из столицы, отказавшись от сопротивления. Интервенты заняли Пекин (окт. 1860), разгромили и сожгли летний императорский дворец Юаньминъюань - выдающийся памятник кит. зодчества, в к-ром хранились замечат. образцы иск-ва, культурные и ист. ценности. В окт. 1860 были подписаны неравноправные Пекинский англо-китайский договор 1860 и Пекинский франко-китайский договор 1860. А.-ф.-к. в. явилась крупнейшим этапом в превращении Китая в полуколониальную страну. Она знаменовала собой также дальнейшее подчинение цинского пр-ва влиянию зап. держав.

Агрессивная война Англии и Франции против Китая вызвала возмущение революц.-демократич. общественности России, прогрессивных кругов Зап. Европы. Позиция революц. пролетариата по отношению к колониальной войне Англии и Франции против Китая была выражена К. Марксом и Ф. Энгельсом. Они посвятили в 1857-59 А.-ф.-к. в. ряд статей, в к-рых гневно разоблачали захватнич. политику капиталистов в Китае и выступали за решит. поддержку освободит. борьбы кит. народа.

Большое количество документов по истории А.-ф.-к. в. содержится в публикации "Управление иностранными делами. 1850-1861 гг." ("Чоубань и-у шимо. Сянь-фын"), изданной в 1930 Дворцовым музеем в Пекине. Значит. интерес для изучения истории А.-ф.-к. в. представляет книга прогрессивного кит. ученого, современника событий Ся Се "Китай и Запад" ("Чжун-си цзи ши"). Важным достоинством книги Ся Се является показ роли нар. масс в этой войне. В Шанхае в 1955 издана монография Вэй Цзянь-ю "Вторая опиумная война" ("Ди эрцы япянь чжаньчжэн") - первый марксистский систематич. очерк истории войны в кит. лит-ре. В рус ист. лит-ре воен.-стратегич. история А.-ф.-к. в. освещалась воен. историками Бутаковым, Тизенгаузеном, Д. Мертваго (библиографич. описание их работ см. в ст. Англо-китайская война 1840-42); для изучения дипломатич. истории войны большую ценность представляют "Материалы, относящиеся до пребывания в Китае Н. П. Игнатьева в 1859-60 годах" (1895). Непосредств. откликом на события была книга Д. И. Романова ("Последние события в Китае и значение их для России", 1861).

В сов. ист. лит-ре междунар. отношения Китая в период войны исследуются в работе А. Л. Нарочницкого, посвященной колониальной политике капиталистических держав на Дальнем Востоке во 2-й пол. 19 в.; колониальная политика Франции в Китае освещается в работе Ю. П. Дементьева. Еще слабо разработана в сов. ист. лит-ре тема роли нар. масс в Китае в годы войны против антло-франц. колонизаторов.

Зап. историография, особенно французская, много занималась историей А.-ф.-к. в., стремясь оправдать экспансионистскую политику зап. держав. Но большой фактич. материал, накопленный зап. историографией, дает возможность в сочетании с кит. публикациями док-тов воссоздать объективную ист. картину. Осн. зап. источниками по истории войны являются англ. "синие книги" ("Parliamentary Papers", 1857-60) и "Documents diplomatiques" (v. 1-5, 1861-65). Франц. историк А. Кордье в ряде спец. и общих работ подробно исследует вопросы войны (среди этих работ: H. Cordier, L'expédition de Chine de 1857-1858. Histoire diplomatique. Notes et documents, 1905; L'expédition de Chine de 1860. Histoire diplomatique. Notes et documents, 1906). История войны и ее последствия подробно освещаются в ряде общих работ зап. авторов по истории междунар. отношений Китая. К числу наиболее фундированных фактич. материалом трудов относится работа Морса (Н. В. Morse, The international relations of the Chinese empire, v. 1-3, 1910-18).

Лит. (кроме назв. в ст.): Маркс К., Англо-китайский конфликт, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12; его же, Парламентские дебаты о воен. действиях в Китае, там же; его же, Поражение министерства Пальмерстона, там же; его же, Предстоящие выборы в Англии, там же; его же, Английские жестокости в Китае, там же; его же, Англо-китайский договор, там же; его же, Новая китайская война, там же, т. 13; его же, Торговля с Китаем, там же; Энгельс Ф., Новая экспедиция англичан в Китай, там же, т. 12; его же, Персия и Китай, там же; Нарочницкий А. Л., Колониальная политика капиталистич. держав на Дальнем Востоке. 1860-1895, М., 1956; Дементьев Ю. П., Колониальная политика Франции в Китае и Индокитае. 1844-1862, М., 1958.

Г. В. Ефимов. Ленинград.


найдено в "Военном энциклопедическом словаре"

2-я «опиумная» война, захватническая война Англии и Франции против Китая с целью колонизовать новые тер. и усилить его зависимость, возникшую после англо-китайской войны 1840-42. Воспользовавшись обострением соц. кризиса в Цинской империи, Англия под предлогом «защиты англ. интересов» начала воен. действия, и в окт. 1856 англ. эскадра бомбардировала Гуанчжоу (Кантон). Разобщённые, плохо вооруж. и слабо подготовленные кит. войска ограничивались оборонит. действиями. Разгорелась партиз. война. В 1857-58 англичане и французы заняли Гуанчжоу, форты Дагу и порт Тяньцзинь, в 1860 – Пекин, Далянь. Китай вынужден был подписать в 1858 Тяньцзиньскую (в т.ч. и с США, к-рые формально не участвовали в войне, но поддерживали Англию) и в 1860 Пекинскую конвенции, к-рые превращали Китай в колонию Англии, Франции и США.


найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (т. н. вторая ""опиумная"" война) -Великобритании и Франции против Китая. В 1857-58 англичане и французызаняли Гуанчжоу и форты Дагу на берегу Бохайского зал., в 1860 - Тяньцзиньи Пекин. Великобританией и Францией были навязаны Китаю Тяньцзиньскиедоговоры 1858 и Пекинские договоры 1860.
T: 34