Значение слова "АЛОИС ИРАСЕК (ALOIS JIRÁSEK. 18511930)" найдено в 1 источнике

АЛОИС ИРАСЕК (ALOIS JIRÁSEK. 18511930)

найдено в "Основных произведениях иностранной художественной литературы - Европы, Америки, Австралии"

ЧЕШСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

— учитель-историк попрофессии, писатель, создавший ряд значительных исторических романов. Егопроизведения охватили почти всю многовековую историю Чехии с древнейших времендо 1848 г. Выходец из крестьянской семьи, он посвятил свое творчество темеборьбы за социальное и национальное освобождение человека труда. Широкиенародные массы стали главным героем его произведений. Впервые в чешской историческойнауке и литературе он трактовал гуситское движение прежде всего какобщественное движение широких народных масс. В чешских трудящихся Ирасек виделактивную силу революции 1848 г. инационального возрождения. Значительный вклад внес Ирасек и в развитие чешскойреалистической драмы. Подобно романам, его драмы прославляют трудолюбие,честность и патриотизм простого человека. Правдивое освещение исторических исовременных автору событий сочетается в драмах с богатой фантазией, мягкимюмором и злой обличительной сатирой.

Псоглавцы (Psohlavci. 1884)

— одно из самыхизвестных произведений писателя. Следовать патриотическим заветам предков, бытьсмелым и бесстрашным в борьбе с врагом, мужественно отстаивать свои права иидеалы — к этому призывает роман, повествующий о героической битве ходов(жителей пограничных районов Чехии) с войском немецкого феодалаЛаммингера. Восстание ходов подавлено,но в народе продолжает жить надежда на лучшее будущее родины. Образы храброговождя повстанцев Яна Козины, его матери и других героев свидетельствуют овысоком мастерстве Ирасека-художника.

Против всех (Proti všem. 1892—1893)

— роман, пронизанныйвысокими свободолюбивыми идеями. Он явился яркой художественной летописьюосновных этапов гуситского движения, его эволюции. Автор показывает, как разрозненныеотряды восставших превращаются в организованную армию борцов, с честью проносятсвои знамена до берегов Балтики и с громкой славой возвращаются на родину. Вобличительных тонах рисует Ирасек антинародную политику чешской шляхты ибогатых пражских горожан, порвавших с гуситством тогда, когда движение сталоугрожать их собственническим интересам.


T: 33