Значение слова "АНГЛОИРАНСКАЯ ВОЙНА 185657" найдено в 2 источниках

АНГЛОИРАНСКАЯ ВОЙНА 185657

найдено в "Советской исторической энциклопедии"
колониальная война Англии против Ирана, имела целью установить англ. влияние в Иране, проложить путь дальнейшей англ. экспансии на Ср. Востоке и в Ср. Азии и не допустить утверждения власти иран. шаха над Гератом, После разрыва в конце 1855 дипломатич. отношений между Англией и Ираном, вызванного предпринятым иран. шахом походом на Герат и занятия иран. войсками Герата (окт. 1856), англ. воен.-мор. силы (более 40 судов) вторглись в нояб. 1856 в иран. воды Персидского зал. 4 дек. англ. войска захватили иранский о. Харг, а 10 дек. - порт Бушир. В февр. 1857 англ. войска выступили из Бушира на Шираз, но остановленные в бою под Хушабом вернулись в Бушир. В марте 1857 англичане захватили г. Мохаммеру (Хорремшехр), а 1 апр. - г. Ахваз. В апр. 1857 воен. действия прекратились. Англия была вынуждена пойти на поспешное окончание войны гл. обр. в связи с необходимостью отозвать англ. войска из Ирана в Индию, где начиналось антиангл. нац. восстание. А.-и. в. завершилась подписанием англо-иранского договора 1857 (см. Англо-иранские договоры и соглашения).

Лит.: Маркс К., Договор с Персией, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12; Энгельс Ф., Персия и Китай, там же; его же, (Письмо) Марксу 11 мая 1857, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 22, М. - Л., 1931; Бушев П. П., Герат и англо-иранская война 1856-1857 гг., М., 1959.
—***—***—***—

М. С. Иванов. Москва.


найдено в "Военном энциклопедическом словаре"

начата Англией с целью расширить плацдарм для дальнейшей экспансии на Ср. Востоке и в Ср. Азии путём захвата ханства Герат, находившегося в вассальной зависимости от Ирана. После объявления 1.11.1856 войны Англия направила к иран. побережью экспедиц. корпус, захватила о. Харг, порт Бушир, гг. Мохаммер (Хорремшехр) и Ахваз. В наступлении англичане применяли тактику колонн, арт-ю эскадры. Против них сражались в осн. иррегул. иран. войска. Необходимость переброски войск в Китай и Индию, поддержка Ирана Россией и Францией вынудили Англию заключить в 1857 договор с Ираном: Иран выводил войска из Герата и Афганистана, а Англия - из Ирана.


T: 47