Значение слова "БАБУРИН" найдено в 8 источниках

БАБУРИН

найдено в "Словаре фамилий"
БАБУРИН

Слово "бабура" в русских говорах имеет несколько значений: бабушка, мотылек, горький гриб, кость для игры в бабки, рыба подкаменщик. Как видите, всё обычные слова, преимущественно из деревенского быта. В рассказе "Пунин и Бабурин" Тургенев заставляет Лунина поведать о происхождении своего друга и покровителя разночинца Парамона Бабурина следующее: "...его отец был владетельный грузинский князь из племени царя Давида... А по другим известиям родоначальником Парамона Семеновича был некий индийский князь Бабур Белая Кость". Ни более,ни менее! Тургенев отразил здесь извечную слабостьнекоторых людей к возвеличению родословной своей и своих близких.Увы, и сейчас иногда можно услышать семейную легенду о якобы знатном происхождении рода, причем на помощь приходит как и у Пунина произвольное этимологизирование фамилии. Иной Ханов всерьез заверит вас, что он потомок какого-то древнего хана, Ермаков будто бы он потомок знаменитого Ермака Тимофеевича. Как будто иметь простых, незнатных предков дело слишком обыкновенное, нестоящее. Разумеется, и Бабурин самая обычная крестьянская фамилия. (Ф). В основе фамилии, очевидно, отчество, образованное от имени (или прозвища), связанного с нарицательным бабура от глагола бабурить - "говорить" (тул.) или бабура как ласкательное к бабушка. (Н) В "Ономастиконе" Веселовского: Бабурины, помещики, XVI в., Рязань Бабура Ч мотылек; бабурка Ч зольник, загнет в русской печи, куда отгребают жар.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

БАБУРИН
Фамилия весьма многозначная. Богат на диалекты и говоры русский язык. Если в северных регионах бабурой дразнили человека, не умеющего сдержаться и выбалтывающего любую чужую тайну, или просто надоедливого говоруна, то на юге так назывался мотылек. Известны и такие значения слова бабура: ‘горький гриб’; ‘кость, которая использовалась при игре в кости’; ‘рыба-подкаменщик’. Любое из этих значений могло стать основанием для того, чтобы наградить человека прозвищем. Оно «прилеплялось» накрепко и переходило в фамилию. Современные Бабурины вольны выбирать, какое значение им больше подходит. Если же известно, из каких мест родом их предки, выбор будет определеннее и точнее. «Родственные» фамилии: Бабур, Бабуревич, Бабуринский, Бабуров, Бабурчик.
(Источник: «Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения.» Ведина Т.Ф., М.: АСТ, 2008.)

Бабурин
В основе фамилии, очевидно, отчество, образованное от имени (или прозвища), связанного с нарицательным бабура от глагола бабуритъ — “говорить” (тул.) или бабура как ласкательное к бабушка.
(Источник: «Словарь русских фамилий». Никонов В. А., М.: Школа-Пресс, 1993.)


найдено в "Русской энциклопедии"
БАБУРИН Сергей Николаевич (род. 1959), государственный деятель. В 1987-90 преподавал в Омском университете (с 1988 декан юридического факультета). В 1990-93 народный депутат, член ВС Российской Федерации. С 1993 депутат, с 1996 заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. Один из организаторов и председатель правления Российского общенародного союза.
Источник: Энциклопедия "Отечество"
Сергей Николаевич (р. 31.01.1959), русский юрист и общественный деятель, председатель партии «Российский общенародный союз», зам. председателя Государственной Думы второго созыва, зам. председателя Парламентского собрания России и Белоруссии.
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
БАБУРИН Сергей Николаевич (р .1959), российский государственный деятель, юрист, специалист в области истории государства и права, доктор юридических наук. С 1988 на научно-педагогической работе в Омском государственном университете. В 1990-93 член Верховного Совета Российской Федерации. В 1993-95 депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. С 1995 заместитель председателя Государственной думы. Лидер Российского общенародного союза (РОС).



найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
БАБУРИН Михаил Федорович (1907-84), российский скульптор, народный художник СССР (1978), действительный член АХ СССР (1973). Монументальный памятник в ознаменование 400-летия присоединения Башкирии к России в Уфе (1965), монументально-декоративные, станковые композиции. Государственная премия СССР (1950).



найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- Михаил Федорович (1907-84) - российский скульптор, народныйхудожник СССР (1978), действительный член АХ СССР (1973). Монументальныйпамятник в ознаменование 400-летия присоединения Башкирии к России в Уфе(1965), монументально-декоративные, станковые композиции. Государственнаяпремия СССР (1950).
найдено в "Электронном словаре анаграмм русского языка"
Рабин Риа Раб Наур Наиб Рин Руан Рубин Руина Руна Уба Наб Иран Буран Бура Бур Буна Браун Бра Барн Унр Уран Урбан Барин Барби Урина Бар Бабурин Бабуин Бабр Бабин Анри Аир Урна Арин
найдено в "Большом русско-украинском словаре"


имя собств., сущ. муж. родаБабурін


найдено в "Морфологическом разборе существительных"
Начальная форма - Бабурин, единственное число, именительный падеж, мужской род, одушевленное, фамилия
T: 34