Значение слова "ФРАК" найдено в 97 источниках

ФРАК

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(фр. Frac, англ. Frock) — ведет свое происхождение от военной формы XVIII века; первоначально кавалеристы для большего удобства при верховой езде заворачивали передние углы мундиров, пришпиливая их сзади, что ввиду цветной подкладки придавало этим мундирам красивый вид и способствовало распространению их и в пехоте. В середине XVIII в. статские чиновники, стремясь в изяществе костюма подражать военным, стали носить камзолы или сюртуки с обрезанными передними фалдами. Мало-помалу Ф., отличаясь от прочих костюмов того времени отсутствием всяких украшений, сделался общепринятым в обществе. Раньше других стран он получил распространение в Англии и сев.-американских ее колониях. Во Франции впервые в 1776 г. Вениамин Франклин поразил придворное общество простотой своего черного Ф. В Германии Гёте сделал Ф. популярным своим Вертеровским костюмом (синий Ф. с медными пуговицами). Последние два десятилетия перед Французской революцией синий или темно-коричневый Ф. английского покроя сделался модным платьем высшего общества. Вместе с демократизацией общества Ф. проник во все классы его и по настоящее время является общепринятым, как бы гражданским мундиром. Дамы в своих костюмах пытались также от времени до времени в течение XIX стол. подражать Ф. С 1830 г. общепринятым цветом для Ф. является черный; лишь в последние годы в Париже пытались ввести вновь в моду цветные Ф.


Найдено 1 изображение:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Толковом словаре Ожегова"
ФРАК, -а, м. Род парадного сюртука с вырезанными спереди полами и сдлинными узкими фалдами сзади, и прил. фрачный, -ая, -ое. Фрачная пара.
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
фрак м. Мужской вечерний костюм особого покроя - короткий с вырезанными полами спереди и с длинными фалдами сзади.



найдено в "Русско-английском словаре"
фрак
м.
tail-coat; swallow-tail(s) (pl.), evening dress




найдено в "Словаре синонимов"
фрак сюртук, вицмундир, костюм, фрачишко, фрачок Словарь русских синонимов. фрак сущ., кол-во синонимов: 7 • вицмундир (4) • костюм (41) • одежда (297) • сюртук (13) • фрачишка (2) • фрачишко (3) • фрачок (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: вицмундир, костюм, одежда, сюртук, фрачишко, фрачок
найдено в "Энциклопедическом словаре"
Фрак (фр. Frac, англ. Frock) — ведет свое происхождение от военной формы XVIII века; первоначально кавалеристы для большего удобства при верховой езде заворачивали передние углы мундиров, пришпиливая их сзади, что ввиду цветной подкладки придавало этим мундирам красивый вид и способствовало распространению их и в пехоте. В середине XVIII в. статские чиновники, стремясь в изяществе костюма подражать военным, стали носить камзолы или сюртуки с обрезанными передними фалдами. Мало-помалу Ф., отличаясь от прочих костюмов того времени отсутствием всяких украшений, сделался общепринятым в обществе. Раньше других стран он получил распространение в Англии и сев.-американских ее колониях. Во Франции впервые в 1776 г. Вениамин Франклин поразил придворное общество простотой своего черного Ф. В Германии Гёте сделал Ф. популярным своим Вертеровским костюмом (синий Ф. с медными пуговицами). Последние два десятилетия перед Французской революцией синий или темно-коричневый Ф. английского покроя сделался модным платьем высшего общества. Вместе с демократизацией общества Ф. проник во все классы его и по настоящее время является общепринятым, как бы гражданским мундиром. Дамы в своих костюмах пытались также от времени до времени в течение XIX столетия подражать Ф. С 1830 г. общепринятым цветом для Ф. является черный; лишь в последние годы в Париже пытались ввести вновь в моду цветные Ф.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ФРАК
(нем. Frack, фр. frac). Род мужской парадной одежды, имеющей фалды только сзади.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ФРАК
нем. Frack, франц.frac. Мужская одежда, состоящая из лифа с двумя концами сзади.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

ФРАК
парадная штатская одежда; костюм с очень открытой грудью, с обрезанными впереди полами в узкими длинными фалдами назади.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ФРАК
парадный мужской костюм, так сказать, статский мундир.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

фрак
(фр. frac) мужской парадный костюм, род сюртука с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

фрак
фрака, м. [фр. frac]. Род сюртука с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

фрак
а, м. (фр. frac < англ. frock < ст.-фр. froc ряса < лат. floccus волокно).
Род парадного сюртука с вырезанными спереди полами и с длинными узкими фалдами сзади.
Фрачный — относящийся к фраку, фракам.
|| Ср. смокинг.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
вицмундир, костюм, одежда, сюртук, фрачишко, фрачок



найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
ФРАК а, м. frac m., нем. Frack. 1. Парадный сюртук с вырезанными спереди полами и длинными фалдами сзади. БАС-1. Короткая мужская одежа, куртка с хвостами, полами. Даль. Вставши с постели, изволил его высочество одеться во фрак. 1764. Порошин Зап. // ОС 1881 31 180. Фрак один. 1774. Васильчиков Сем. Разум. 1 102. Все силы употребил я отвести его &LT; Бобринского&GT; от того, но насилу мог упросить его сделать здесь фрак. Варшава. 31. 7. 1783. Полк. А. М. Бушуев - И. И. Бецкому. // Источник 1996 6 40. Двое играли в биллиард: один - в зеленом кафтане, диком камзоле и в сальном парике,.. а другой - молодой человек в пестром кургузом фраке. 1789. Карамзин ПРП 1983 51. Твои Филиппическия речи стоили тебе головы; а за эту речь, о красоте которой я уверена, я подарю тебя последней моды фраком и Английским гарнитуром пряжек. Прозерпина - Цицерону. 1789. Крылов Почта духов. // . 1847 1 14. Для выезду на партикулярные балы, свадьбы и подобное употребляются: сюртуки без фраков. Моды в России 1791. // РС 1875 1 228. Сертук в роде пальто, заменил фрак, который Гоголь надевал только в совершенной крайности. Самая фигура Гоголя в сертуке сделалась благообразнее. С. Т. Аксаков История моего знакомства с Гоголем. // Виноградов 1994 807. Достав коричневый новый фрак, отвлекся мыслью от утреннего видения, не удержался, подпрыгнул на одной ноге, приговаривая: - Знатный фракец. Ауслендер Филимонов день. // Весы 1909 7 18. || Блондинка ..была предметом вниманья чиновника из окружного суда, молодого кудрявого брюнета в жакетке полуфраком и в красном галстухе. Н. Северов Игрушечка. // Набл. 1890 12 1 168.
2. О смехота, когда все было готово, когда я после легкого свободного гимназического мундира напялил на себя из толстого сукна фрак и невыразимые (в то время фрак был в числе принадлежностей костюма солдата). Когда мой стан два портных стянули, точно в корсете (это считалось щегольством), застегнули из толстого сукна воротник на три крючка, галстук такого же сукна и всю иную принадлежность, члены мои были точно связаны. Грудь стиснуло, я был не в состоянии не вдохнуть, ни повернуться свободно. 1850 гг. Т. Клемм Восп. // Источник 1998 1 34.
3. Вид женского короткого пальто.? На ней &LT;Марине&GT; надет был серизовый фрак, вышитый разноцветными шелками.. пучок белых и серизовых перьев был прикреплен к волосам бриллиантовой звездой. Л. Растопчина Падучая звезда. // РВ 1886 11 31. Полуфрак а, м. Ей помогали трое .. лакеев, одетых в полуфраки из какой-то серой не то байки, не то сукна. Герц. Кто виноват? Из дверей показался господин среднего роста в черном полуфраке, черном галстуке... и в белом длинном жилете. Григорович Просел. дороги. Какая иная древность могла бы быть Баксту милее, чем эта, когда архаические царевны, по библейской хронологии - современницы сотворения мира Еговой, носили корсеты, юбки с воланами, жакетки с открытой грудью, с длинными рукавами жиго, с небольшими фалдочками полуфрака сзади, а волосы немного подвитыми на лбу. Волошин Лики творчества 277.
4. обл. Воротник женской шубы? Даль. Воротник у женской шубы. Сл. подмоск. Офраченный. На прием в посольство Сша .. под присмотром офраченного седовласого спортсмена. Звезда 2003 4 36. - Лекс. Ян. 1806: фрак; СИЗ: фрак 1764; БАС-1: полуфра/к.

Синонимы:
вицмундир, костюм, одежда, сюртук, фрачишко, фрачок



найдено в "Энциклопедии моды и одежды"
   frac франц. – мужская верхняя одежда особого покроя – короткая спереди и с длинными узкими фалдами сзади, с небольшим отложным или стояче-отложным воротником и узкими рукавами без карманов. Фрак появился в Англии в середине XVIII века, в конце XVIII –го вошел в моду во Франции. Фрак 80-х годов XVIII века имел высокий стоячий воротник. У английских двубортных фраков не было таких высоких воротников, как у французских. В революционный период стали носить суконный фрак с узким «хвостом» и лацканами, открывавшими жилет. В XIX веке фрак становится повседневной одеждой, для прогулки и верховой езды. Его носят с двубортным жилетом. Он имеет очень высокий стояче – отложной воротник, который вскоре заметно уменьшается.В 50-70-х годах XIX века фрак превращается в парадную одежду во Франции – «аби».
   (Слезина Т.В., Халюзова С. "Словарь терминов исторических названий воротников и аксессуаров")
   * * *
   (англ., франц.) - английский суконный сюртук с вырезанными полами спереди и узкими длинными фалдами сзади. Вошел в моду в 70-х гг. 18 в. Во Франции шили его иногда из шелковой ткани и покрывали вышивками; такой фрак служил парадной одеждой.
   (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)
   * * *
   (франц. frac) - вид мужской парадной одежды, отрезной по талии со срезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади. Борта не застегиваются и заканчиваются на линии талии. Ф. появился во Франции в XVIII в. и был сначала офицерской кавалерийской формой (отсюда срезанные полы, мешающие кавалеристам) с узкими рукавами и небольшим стояче-отложным воротником. Во второй половине XVIII в. одноцветный Ф. стали носить в городских кругах. К нему полагались светлые узкие короткие штаны - кюлоты, укороченный, прилегающий жилет с высокой застежкой и плоские туфли с пряжкой и низким каблуком. Позже Ф. светлых тонов - коричневый, зеленый, синий - стал повседневной одеждой. После 1850 г. Ф. стал вечерним (бальным) туалетом, длина пол и фалд менялась в соответствии с модой, но цвет оставался постоянным - черным, лацканы делали из блестящего черного шелка. С Ф. полагалось носить строгие чзрные брюки, белый пикейный жилет или вместо жилета специальный пояс. В наше время Ф. в основном сценическая одежда певцов, дирижеров, пианистов.
   (Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

Синонимы:
вицмундир, костюм, одежда, сюртук, фрачишко, фрачок



T: 603