Значение слова "БИРМИНГЕМ" найдено в 25 источниках

БИРМИНГЕМ

найдено в "Словаре синонимов"
бирмингем сущ., кол-во синонимов: 2 • город (2765) • команда (163) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город, команда
найдено в "Большой советской энциклопедии"

БИРМИНГЕМ (Birmingham), город в Великобритании, в Центр. Англии, в графстве Уорикшир. 1075 тыс. жит. (1968). Расположен на Бирмингемском плато.

Первое упоминание о поселении на месте Б. относится к 11в. С 13в. получил известность своими ярмарками. К 16 в. Б. становится центром изготовления металлических изделий. Во время Английской бурж. революции 17 в. Б. поддерживал парламент. В 1830 в городе возникла бурж. организация (т. н. Бирмингемский политич. союз), сыгравшая важную роль в борьбе за парламентскую реформу 1832. В 1839 в Б. заседал чартистский конвент. В июле 1839 буржуазия Б. спровоцировала столкновения рабочих с полицией и войсками. С нач. 20 в. в городе происходит быстрый рост воен. заводов. В годы 2-й мировой войны подвергся значительным разрушениям в результате налётов нем.-фаш. авиации.

Б.- индустриальный город. Составляет ядро конурбации Западный Мидленд. Важный транспортный узел. Один из крупных городов мира, в к-ром более 50% экономически активного населения занято в пром-сти. Осн. отрасли: чёрная металлургия (ныне гл. обр. передельная), выросшая на местных жел. рудах и угле Юж. Стаффордширского басс., и произ-во металлоизделий; на базе этих отраслей выросло машиностроение. Б.- крупнейший в стране центр машиностроения и металлообработки (235 тыс., св. 2/3 занятых в пром-сти города). Важнейшая отрасль - автомобилестроение (автосборочные з-ды компании "Бритиш мотор холдинг", в т. ч. фирм "Остин" в пригороде Лонгбридж и "Моррис"); предприятия авто- и авиадвигателей и з-ды-смежники. С гл. отраслью тесно связана резиновая пром-сть, в т. ч. произ-во шин (з-д фирмы "Данлоп"), и электротехнич., хотя последняя имеет и самостоят, значение (з-ды компании "Лукас", "Дженерал электрик"). В Б. значит, станкостроение, произ-во ж.-д. оборудования и вагонов, воен. отрасли. Большие масштабы имеет обработка цветных металлов (1/6 занятых в стране). Б. издавна славится ювелирными изделиями.

Для Б. характерно сочетание современной архитектуры перестроенного после 2-й мировой войны 1939-45 гор. центра с окружающими его старыми промышленно-жилыми кварталами - ювелиров и оружейников. Построены новые многоэтажные фабрики (где каждый этаж или его часть арендуется небольшими старыми предприятиями и мастерскими), многоэтажные деловые здания и жилые комплексы, обществ.-торг, центр Булл-ринг (с I960), здания ун-та (1966-67). Среди старых построек - готич. церковь Сент-Мартин (13 в.), собор (1710-15) и ратуша (1832-52) в стиле классицизма, неоготич. собор Сент-Чэд (1839-41).

Б.- один из осн. центров технич. образования (ун-т, технич. колледжи). Музей и художеств, галерея г. Бирмингема, Галерея Ин-та изящных иск-в Барбера. Н. М. Польская.





найдено в "Большой советской энциклопедии"

БИРМИНГЕМ (Birmingham), город на Ю.-В. США, в шт. Алабама. Расположен у подножия Аппалачей. 340 тыс. жит., с пригородной зоной ок. 750 тыс. жит. (1969). Порт на р. Уорриор, связанный с Мексиканским зал. водным путём Узел жел. и шосс. дорог. Занятых в обрабат. пром-сти 67 тыс., в горнодобывающей 6 тыс. (1969). Б. важнейший центр чёрной металлургии на Ю. США, к-рая базируется на залегающих в р-не Б. жел. рудах, коксующемся угле и флюсовых материалах. Основные металлургии, з-ды размещены в пригородах (Бессемер, Энсли, Фэрфилд). С чёрной металлургией связано развитие коксохимии, металлообработки, произ-ва труб, тяж. машиностроения, цем., воен. пром-сти. Хл.-бум. и пищ. пром-сть. Ун-т. Б. осн. в 1871.





найдено в "Географической энциклопедии"
Бирмингем
1) город в штате Алабама, США. Возник как ц. черной металлургии и тяжелого машиностроения и назван по аналогии с англ, городом Бирмингем (Birmingham) - одним из главных центров тяжелой промышленности страны.
2) город, адм. ц. метропо-литенского графства Зап. Мидленд, Великобритания. Упоминается в XI в. как Bermingeham - 'селение рода Берма'; в названии Berm или Beorm личное имя, -ing притяжательный суффикс, ham др.-англ, 'дом, жилище, группа построек, поселок'. Совр. англ. Birmingham, русск. Бирмингем.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Би́рмингем
(Birmingham), 1) город в центр. ч. Великобритании. 971 тыс. жителей (2002), в агломерации 2600 тыс. чел. Адм. центр метрополитенского графства и главный город конурбации Уэст-Мидлендс.Впервые упоминается в XI в., с XIII в. известен своими ярмарками. Музей и худож. галерея. Среди старых построек – готическая церковь Сент-Мартин (XIV в.), собор (XVIII в.) и ратуша (XIX в.) в стиле классицизма; неоготический собор Сент-Чэд (XIX в.). Один из главных центров тяжёлой пром-сти в стране. Станко-, авто- и авиастроение, мет.-обр., эл.-техн. и резинотехн. пром-сть; цветная металлургия. Знаменитый симфонический оркестр, 3 ун-та;
2) город в США (штат Алабама), в межгорной долине Юж. Аппалачей, близ судоходной р. Уорриор-Ривер. 243 тыс. жителей, в агломерации 921 тыс. чел. (2000). Город с 1871 г. Назван в честь английского г. Бирмингем. Центр чёрной металлургии, сформировавшийся на базе м-ния жел. руды (разрабатывается на склонах г. Ред-Маунтин, возвышающейся над городом), кам. угля и известняка. Крупная трубная пром-сть. Символ металлург. профиля городского х-ва – гигантская металлическая статуя бога огня и покровителя кузнечного дела Вулкана на вершине г. Ред-Маунтин.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Бирмингем
Бирмингем (Birmingham), город в Центральной Англии, в историческом графстве Уорикшир. Административный центр метрополитенского графства Уэст-Мидлендс. Второй по величине город Британии — 971,8 тыс жителей (2003), с конурбацией ок. 2,5 млн человек (2003). Бирмингем — самый «цветной» город Британии (см. Великобритания), ок 35% населения являются выходцами из колоний и их потомками. Расположен город на Бирмингемском плато.
Поселение на месте современного города существовало не позднее 6 в. н. э. Впервые упоминается в «Книге Страшного Суда» (1086). С 13 в. получил известность своими ярмарками. Ножи и другие изделия из стали производятся с первой трети 16 в. В Гражданскую войну 17 в. здесь ковали оружие для солдат Парламента. С началом Промышленной революции и изобретения парового двигателя Бирмингем стал крупным центром индустрии, используя залежи угля и железной руды на севере Уорикшира. Начался взрывной рост населения. В наст. время в Бирмингеме производится все — от шоколада («Кэдбери») до автомобилей.
Для Бирмингема характерно сочетание современной архитектуры перестроенного после 2-й мировой войны 1939—45 городского центра с окружающими его старыми промышленно-жилыми кварталами — ювелиров и оружейников. В центре города находится Интернациональный Конвеншн-Центр, где встречаются лидеры мировой политики и индустрии. Здесь же выступает Бирмингемский оркестр. Национальный Выставочный центр отличается одними из самых больших в Европе помещений для международных экспозиций в области торговли. Здесь также проводятся концерты.
Музыка звучит и в одном из самых старых зданий — ратуше постройки 1830-х гг. Это здание считается прекрасным образцом викторианской архитектуры в классическом стиле по образцу римских храмов. Муниципалитет, возведенный в 1870-х гг., отличается ренессансными линиями. Часы на его фасаде по аналогии с лондонским Биг-Беном называются Биг-Брам.
Бирмингем — один из основных центров технического образования (университет, технические колледжи). В городе кипит бурная культурная жизнь: Бирмингемский оркестр, Бирмингемский Королевский балет, Музей и художественная галерея г. Бирмингема, среди прочих художественных сокровищ гордятся своей выдающейся коллекцией прерафаэлитов.
Галерея института изящных искусств Барбера представляет небольшое, но изящное собрание Гейнсборо, Моне, Дега, Ренуара и У. Тернера. Астон-Холл, бывший богатый якобинский особняк, где разыгрывались кровавые сцены Гражданской войны, представляет обстановку того времени. Сохо-Хаус в Хендсворте — наиболее молодой музей. Это интересный памятник Промышленной революции принадлежал когда-то промышленнику и изобретателю М. Болтону, компаньону Джеймса Уатта. Здесь собиралось общество «Лунного света», к которому принадлежали ведущие мыслители, ученые и инженеры того времени, включая Эразма Дарвина и изобретателя английского фарфора Дж. Веджвуда.
В Бирмингеме много церквей. Кафедральный собор Св. Филиппа построен в начале 18 в. в стиле барокко, а его замечательные витражи сделаны знаменитым уроженцем Бирмингема художником Э. Берн-Джонсом. Самая старая церковь — собор Св. Мартина — была построена в 13 в., но сильно перестроена в 1870-х гг. Здесь также витражи работы Берн-Джонса. Католический кафедральный собор Св. Чада — первая католическая церковь, построенная в Англии после Реформации. Она построена в 1839—41 гг. в неоготическом стиле.
Находясь в «сердце Англии», Бирмингем изобилует живописными окрестностями, замками и парками: Ботанические сады и оранжереи в Эджбейстоне, Кинг"с Хит Парк (образцовые сады Би-Би-Си), Кэннон Хилл Парк с прудами и лодочными станциями и др. Саттон Парк сохраняет остатки природной среды, а в замке Брумвич есть замечательные образцы садово-паркового искусства 18 в.
Конечно, в городе прекрасные возможности для покупок, ночной жизни, а местная кухня поражает своей космополитичностью. Впрочем, нет недостатка и в традиционных пабах.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город, команда



T: 48