Значение слова "ДЖИХАД" найдено в 60 источниках

ДЖИХАД

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(араб.) — название религиозной войны у мусульман. Первоначально Д. означало только воззвание к неправоверным о принятии ислама. Д. не дозволен против тех, с кем магометанский государь прежде заключил мирный договор. В Д. обязан участвовать всякий способный носить оружие мусульманин. Павший в бою почитается мучеником, которого ожидают в раю награды, подробно описываемые в Коране и народных легендах.
Ср. Baillie. "Of Jihad in Mohammedan law" (1871).


найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(араб. — священная война, война за веру; буквально — усердие, рвение)
        одно из предписаний Ислама, опирающееся на Коран (например, сура 9, стих 29), согласно которому все боеспособные мусульмане должны вести «священную войну» против «неверных». По учению о Д., разработанному мусульманскими законоведами, весь мир делится на «область ислама» (или «область веры») и «область войны» (страны, населённые немусульманами — «неверными»). Идея Д. широко использовалась правящими слоями мусульманских феодальных государств для разжигания фанатизма и сплочения мусульман под флагом религии. Лозунги Д. часто применялись и против «внешних врагов».
         Иногда, в условиях борьбы против колонизаторов, призывы к Д. служили интересам оборонительной войны и одновременной защиты религии, например в Судане во время Махдистов восстания (См. Махдистов восстание) в конце 19 в.
         Д. также называется газават (араб., буквально — набег, поход, нашествие).
         В новейшее время в мусульманских странах Д. — призыв к борьбе в защиту отечества.
         Лит.: Петрушевский И. П., Ислам в Иране в VII—XV веках, Л., 1966, с. 80—83; Encyclopédie de L'lslam, t. 2, Leyden — P., 1965, p. 551—53.


найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
джихад м. Священная война, объявляемая мусульманами иноверцам; газават.



найдено в "Словаре синонимов"
джихад усердие, священная война, газават Словарь русских синонимов. джихад сущ., кол-во синонимов: 3 • война (33) • газават (3) • усердие (24) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: война, газават, усердие
найдено в "Большой советской энциклопедии"

ДЖИХАД (араб.- священная война, война за веру; букв.- усердие, рвение), одно из предписаний ислама, опирающееся на Коран (напр., сура 9, стих 29), согласно к-рому все боеспособные мусульмане должны вести "священную войну" против "неверных". По учению о Д., разработанному мусульм. законоведами, весь мир делится на "область ислама" (или "область веры") и "область войны" (страны, населённые немусульманами - "неверными"). Идея Д. широко использовалась правящими слоями мусульм. феод, гос-в для разжигания фанатизма и сплочения мусульман под флагом религии. Лозунги Д. часто применялись и против "внешних врагов".

Иногда, в условиях борьбы против колонизаторов, призывы к Д. служили интересам оборонит, войны и одновр. защиты религии, напр, в Судане во время Махдистов восстания в кон. 19 в.

Д. также наз. газават (араб., букв.-набег, поход, нашествие).

В новейшее время в мусульм. странах Д.- призыв к борьбе в защиту отечества.

Лит.: П е т р у ш е в с к и й И. П., Ислам в Иране в VII-XV веках, Л., 1966, с. 80-83; Encyclopedic de L‘lslam, t. 2, Ley-den - P., 1965, p. 551-53.





найдено в "Энциклопедическом словаре"
Джихад (араб.) — название религиозной войны у мусульман. Первоначально Д. означало только воззвание к неправоверным о принятии ислама. Д. не дозволен против тех, с кем магометанский государь прежде заключил мирный договор. В Д. обязан участвовать всякий способный носить оружие мусульманин. Павший в бою почитается мучеником, которого ожидают в раю награды, подробно описываемые в Коране и народных легендах. Ср. Baillie. "Of Jihad in Mohammedan law" (1871).



найдено в "Исламе. Энциклопедическом словаре"
усилие, борьба за то, что является для человека самой благородной и возвышенной целью на земле. Каждый мусульманин должен проявлять усердие в утверждении и защите Ислама, расходовать для этого свои материальные средства, умственные способности и все свои силы. В случае крайней необходимости необходимо подниматься на вооруженную борьбу против врагов веры. Джихадом является также борьба со своими духовными, или с социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т.д.). Таким образом, джихад - это и борьба со своими страстями, и устранение социальной несправедливости, и постоянное усердие в деле распространения религии Аллаха и, наконец, ведение войны с агрессорами во имя Аллаха. В Исламе джихад является обязательным (См. Фард), так как о нем говорится в Коране:
- «Вам предписано сражаться с врагами ислама, а это вам ненавистно. Но возможно и такое, что вам ненавистно то, что для вас благо; что вам желанно то, что для вас - зло. Аллах ведает [об этом], а вы не ведаете» (2: 216);
- «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха» (2: 193);
- ...объединившись, сражайтесь все с многобожниками, подобно тому, как они сражаются с вами все [вместе] (9: 36).
Обязанность по ведению джихада может возлагаться как на определенную часть мусульман (фард аль-кифая), если они способны защитить честь и достоинство остальных мусульман, так и на каждого мусульманина в отдельности (фард аль-айн), если в этом есть необходимость.
Целью джихада является утверждение истины и устранение всякой несправедливости. Причем джихад не ведется с целью мести, убийства, грабежа других людей или захвата и порабощения различных народов. Его проведение необходимо, чтобы устранить в обществе пороки и восстановить справедливость. Не ведется также джихад для насильственного обращения в Ислам. Необходимо ознакомить людей с положениями религии и создать условия для того, чтобы Ислам могли принять те, кто этого пожелает.
Во время войны, перед началом сражения, мусульмане обязаны сделать все от них зависящее, чтобы не допустить кровопролития.Для этого необходимо:
а) Предложить противнику принять Ислам;
б) Если это предложение будет отвергнуто, необходимо предложить ему выплатить джизья, в обмен на защиту от мусульман (См. Джизья).
Сражение можно начинать в случае отказа противника принимать эти условия.
Вести войну можно только при наличии у мусульман военной и политической организации (государства), и при отсутствии каких-либо договоренностей с противоборствующей стороной. При ведении боевых действий запрещается убивать мирное население. Необходимо гуманно относиться к военнопленным. Если противник предложит мир, то нужно склоняться к миру. Как уже было отмечено, понятие джихада относится не только к ведению войны, но и в широком смысле этого смысла означает постоянное действие и усердие во имя торжества идеалов исламской религии. Об этом в частности говорится в аяте Корана: «Верующие - это только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и положили свое имущество и свою жизнь на путь Аллаха. Они-то и есть искренние [верующие]» (49: 15). Поэтому в исламской доктрине имеются положения о различных видах джихада. В частности существуют следующие виды джихада:
1. Джихад против своих пороков. Индивидуальная борьба каждого мусульманина против своих пороков является самой сложной формой джихада, так как не поборов свои греховные страсти и духовные пороки человек не может вести борьбу за торжество идеалов религии. Когда пророк Мухаммад вернулся из похода на Табук, он сказал: «...мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому». То есть он назвал военный поход малым джихадом, а борьбу с пороками - великим. В другом хадисе он сказал: «Настоящий муджахид тот, кто ведет борьбу со своими пороками» (Тирмизи, Джихад 2).
2. Джихад своими познаниями. Изучение различных наук, эрудиция, ученость ведет к совершенствованию человеческой личности и противопоставляется невежеству. Поэтому этот процесс также расценивается в качестве джихада: «Призывай [, о Мухаммад,] на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшими средствами» (16: 125).
3. Джихад материальными средствами. Этот вид джихада необходим в связи с тем, что многие проблемы в этом мире можно решить при помощи денег, имущества, недвижимости. Истинные мусульмане не должны жалеть своих средств, которые даны им Аллахом для развития мусульманского общества. Об этом виде джихада говорится во многих сурах Корана, например: «Воистину, те, которые уверовали, переселились [из Мекки в Медину] и не щадили ни своего имущества, ни своей жизни ради дела Аллаха, а также те, которые дали [мухаджирам] убежище и помогли им, - они и есть помощники друг другу» (8: 72).
4. Джихад на поле боя. Ведение боевых действий для охраны жизни и имущества людей, защиты государства от агрессии является обязательным (фард) в Исламе. Об этом говорилось ранее. Мусульмане, участвующие в войнах называются муджахидами. Погибшие в войнах мусульмане называются шахидами (См. Шахид). Они занимают одно из наивысших мест у Аллаха и будут введены в рай. А живые участники войн называются газиями (См. Гази).
(Источник: «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.)
Синонимы:
война, газават, усердие



найдено в "Терроризме и террористах, историческом справочнике"
, аль- ("Священная война", Группа джихад, Исламский джихад, Группа новый джихад, "Авангард завоевания" (Vanguards of Conquest), Талаа ал-Фатах (Talaa’al-Fateh); Египет). Исламистская группировка, борющаяся за свержение в Египте светского режима. Создана в конце 1970-х гг. Первый руководитель организации — выпускник Каирского университета Мохаммед Абдоссалям Фарадж. Организация признает своим духовным наставником знаменитого "слепого шейха" Омара Абдул Рахмана. По решению этой организации и с благословения Омара Абдул Рахмана, издавшего фетву с "обвинением в неверии" Садата, группа лейтенанта Халида Исламбули совершила убийство президента Садата (1981). В последующем Аль-Джихад раскололась на две организации: группа во главе с Аббуд ал-Зумаром в большей степени сохраняет оригинальные принципы; и группа, которую возглавляет доктор Айман аль-Завахири, под названием "Авангард завоевания". Аль-Джихад проводит вооруженные атаки против высокопоставленных правительственных чиновников. Как правило, при этом используются заминированные автомобили. Один из известных террористов организации — специалист по взрывчатым веществам Абу Ибрагим. Группа новый джихад, ответственна за взрывы в Каире: 18.8.1993 (убиты 5 человек, ранен министр внутренних дел), 25.11.1993 (покушение на премьер-министра Сидки, при котором погибло 18 случайных людей, но министр не пострадал). Группировка Аль-Джихад оперирует в Каире, а также Судане, Пакистане, Афганистане. Располагает силами в несколько тысяч боевиков. Возможно, связана с Ираном, Суданом и афганскими исламистскими группировками. Ныне стремится к уничтожению режима президента Мубарака. Члены организации — выходцы из Верхнего Египта, на 80% — б. жители сельской местности, а также студенты и безработные выпускники вузов, средний возраст 20—26 лет. В февр. 1990 террористы предприняли нападение на израильских туристов. Среди прочих мишеней — коптское национальное меньшинство в Египте. Антикоптский терроризм был развернут в 1972 и продолжался в течение 1970—80-х гг. Зачастую принимал форму хулиганских действий и погромов. В коптских церквях террористы Аль-Джихад взорвали несколько бомб, в Каире и других городах ограбили несколько принадлежащих коптам ювелирных салонов.
найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ДЖИХАД
[арабск.] - то же, что ГАЗАВАТ.

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.,2006.

джиха́д
(араб.) то же, что газават.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

джихад
а, мн. нет, м. (< араб. džihad война, борьба).
То же, что газават.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
война, газават, усердие



найдено в "Советской исторической энциклопедии"
(араб., букв. - старание, рвение, борьба) - "священная война", в к-рой по предписаниям Корана (не вполне ясным и противоречивым) полагается участвовать каждому боеспособному мусульманину. В мусульм. праве - шариате - только нек-рые правоведы считали Д. безусловно обязательным, рассматривая его как одну из осн. обязанностей мусульманина. В ср. века и новое время одни мусульм. богословско-юридич. авторитеты полагали, что Д. - наступат. война в целях расширения терр. мусульм. гос-в и обращения иноверцев в ислам; другие считали Д. только оборонит. войной. В условиях упадка феод. мусульм. гос-в (Турции, Ирана, Могольской Индии и др.) Д., как проявление религ. фанатизма, служил средством внеш. агрессии, отвлекавшей верующие массы от клас. борьбы, и орудием подавления нар. восстаний. В новое и новейшее время Д. часто по наущению англ. колонизаторов (в Иране, Ср. Азии, отчасти на Сев. Кавказе) и герм. империалистов (в Турции во время 1-й мировой войны) использовался реакц. феод. кругами в антинар. целях. Однако в нек-рых мусульм. странах Д. служил идеологич. выражением стихийной борьбы нар. масс против колонизаторов (напр., в Судане в кон. 19 в., в Ливии в 10-20-х гг. 20 в., во время Иракского восстания 1920, в Омане после 2-й мировой войны).

М. С. Лазарев. Москва.

Синонимы:
война, газават, усердие



T: 28